Главная » Все Новости » События » Мусульмане, в Москву!

Мусульмане, в Москву!

Как известно, в советский период в России доминировало неблагоприятное отношение к исламской религии и к мусульманам. Руководящий Советским Союзом с 1985 по 1991 год Михаил Горбачев инициировал реформы — «perestroika» и «glasnost» — и положил конец холодной войне. Однако эти реформы привели к распаду Советского Союза.

После событий 1990-х годов взгляд России на ислам и ее позиция по отношению к мусульманам изменились. Если еще 30 или 40 лет назад вероятность позитивных сдвигов в этом направлении едва ли можно было допустить, то, наконец, сегодня в России они стали реальностью. Утверждается, что мусульманское население страны достигает 30 миллионов. Россия является членом-наблюдателем в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Только представьте, Россия, руководство которой ранее полагало, что религия — это «опиум» и она не должна существовать, отступив от такого подхода, пришла к статусу наблюдателя в ОИС.

Празднование Курбан-байрама в России в очередной раз показало, что «русский не останется без веры». [В проповеди Бадиуззамана Саида Нурси в этой связи говорится: «Русский не останется без веры. Он не сможет, вернувшись назад, стать христианином. Наконец, он найдет мир и спокойствие в Коране, который уничтожает абсолютное неверие, опирается на справедливость и истину, основывается на аргументе и доказательстве, убеждает разум и сердце». (Эмирдагское приложение, стр. 311)]

Панорама праздничного намаза в Москве требует тысячекратного восхваления. Только представьте, там, где годами были лозунги «Коммунисты, в Москву!», сегодня 100 тысяч человек участвуют в праздничном намазе! Разве это не достойно превозношения? Вы спросите, как мечети вместили 100 тысяч человек? «Месджидом» (небольшая мечеть, в которой не совершается пятничная полуденная молитва — прим. пер.) стали московские улицы и проспекты. Мэрия Москвы приняла необходимые меры, дорожное движение было перекрыто, более того, на этих улицах были даже установлены усилители звука!

Верующие, которые для совершения праздничного намаза собрались в Московской соборной мечети, что вызвало живой интерес в прессе, представляли десятки различных этнических групп (татары, ингуши, чеченцы, казахи, киргизы, азербайджанцы, узбеки, таджики), молились за единство и солидарность.

Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратил внимание на важный момент, подчеркнув, что российские мусульмане являются частью страны и исламского мира. Отмечая, что российский народ выбрал ислам по собственной воле без какого-либо насилия, муфтий продолжил: «На этих землях ислам был принят на 66 лет раньше христианства. С тех пор мы стремимся укреплять мир и спокойствие в обществе. Как россияне и мусульмане мы развиваем диалог и сотрудничество между традиционными религиями, осознавая значение, которое это имеет для будущего нашей страны и детей. Россия — это наш всеобщий дом, и мусульмане не знают другой родины. Прах наших предков здесь».

Во время праздничного намаза, прямая трансляция которого осуществлялась телеканалом «Россия 1», также были озвучены поздравительные послания главы государства Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, лидеров мусульманских республик, мэра Москвы Сергея Собянина.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев акцентировал внимание на немаловажном аспекте: «Я благодарю вас за усилия, которые вы прилагаете для укрепления института семьи, воспитания молодежи, утверждения идеалов взаимоуважения и терпимости в российском обществе».

Примечательно, что, осознавая риски потери подрастающего поколения и семейных ценностей, Россия понимает вероятность того, что эффективным «средством» в этом вопросе может стать ислам и мусульмане. Поэтому она благодарит мусульман. Прошлое стремление властей к притеснению мусульман, наконец, уступает место благодарности.

Разве это может не радовать? Тысяча, миллион раз слава! «Это по милости Господа моего! Это по благодати Господа моего!»

Источник:YeniAsya«, Турция)

18.10.13.