Главная » Все Новости » События » Русский казак забил священника камнем и сжег его дом

Русский казак забил священника камнем и сжег его дом

На Кубани задержан подозреваемый в убийстве настоятеля Свято-Покровского храма Николая Меденцева, которого накануне нашли в собственном автомобиле. Одна из главных версий — преступление совершено на бытовой почве. Подозреваемым оказался местный житель.

Подозреваемого задержали спустя считанные часы после совершения преступления — 41-летний Юрий Скрипалев, бывший сотрудник правоохранительных органов, а ныне заместитель атамана казачьего общества Апшеронского района.

По версии следователей, жестокая расправа над настоятелем Свято-Покровского храма города Белореченска Николаем Меденцевым носит бытовой характер. Мотивом убийства стал гражданский спор между Скрипалёвым и супругой священника. После отказа суда удовлетворить его требования по вопросу совместного имущества бывший муж пошёл на преступление. По версии следствия, протоиерей поддержал жену, что и стало поводом для расправы. Следователи обнаружили орудие убийства. Окрававленный камень перед крыльцом дома священника заметил сосед. Он же вызвал пожарных — жилище горело.

Преступник поджег здание, погрузил тело убитого в багажник автомобиля жертвы, сел за руль и попытался скрыться, но не справился с управлением и врезался в дерево. Тело настоятеля храма с черепно-мозговыми травмами обнаружили полицейские, осматривавшие разбитый автомобиль.

Выпускник Московской духовной семинарии, 61-летний Николай Меденцев был священником больше 40 лет. Благодаря его усилиям в Белореченске был восстановлен Свято-Покровский храм.

Одна из прихожанок рассказала, что «батюшка служил в храме 16 лет. Тут не было ничего, стояли старые стены, все выносили, все ломали, и вот заново возрожденный храм Покровский — дело рук прихожан, которые первые пришли сюда».

Панихиды по убиенному протоиерею Николаю прошли во всех православных храмах Кубани.

Илья Климов

Источник: vesti.ru
20.10.13.