Главная » Все Новости » События » Рассуждения под грохот бомбёжки чеченских городов и сел

Рассуждения под грохот бомбёжки чеченских городов и сел

Тогда Борис Ельцин и генерал Дейнекин внушали Северному Кавказу демократию по-российски.*

10.09.99. Мужчина по своей природе – зверь. Только в паре с женщиной он очеловечивается. Мужчина стремится к самоутверждению. Он вступает в борьбу – агрессивность. Только женщинам под силу сдерживать агрессивность мужчин в рамках этики.

Матери и жены – им обязан мир: сосуществование человеков возможно только при смягчающем присутствии женщин. Для этого Господь и создал их. Миссия женщин – умиротворение, успокоение и смягчение нравов мужчин.

Женщины, которые стремятся к самоутверждению, выходят за рамки своей миссии, наносят обществу урон. Каждая настоящая женщина (тихая, добрая, мягкая, нежная) равна на противовесе любому гениальному мужчине.

А Грозный бомбят. Наш дом трясется.

10.11.99. Теперь я знаю, как рождается жестокость. Я видел то, что сделала российская авиация 06.10.99. в с. Элистанжи. В тот день я был там в гостях. Мирное, тихое село. Они никогда не воевали. Ни один чеченец из этого села не участвовал в Сопротивлении. Средь белого дня в 11 часов 30 минут три самолета СУ неожиданно налетели на село и разметали его: бомбы, ракеты, крупнокалиберные пулемёты. 34 трупа сразу.

Много-много искалеченных, раненных. Большинство – дети. Оторванные органы собирали по огородам, по заборам, на крышах, на деревьях. Я, по натуре, — мягкосердечный человек. В мое сердце упали семена жестокости. Их сбросили с этих СУ.

2.01.2000. Человека отличают от животного, на мой взгляд, три сущности:

— озарение от Бога (дух), как свеча, зажженная во мраке;

— осознание «Я» (ум);

— стыд обнаженности.

Человеку, чтобы сохранить человеческое, нужно «одеяние» — одежда, этика, воздержанность.

15. 01. 2000. Война на родине чеченцев продолжается. Ей не видно конца. Миллионный народ, весь, разогнан со своего края. Льется кровь невинных. Как свеча, тает народ. Нищает край. Дичает. Кто-то богатеет на бедах несчастного народа. Россия терпит не меньшие бедствия, чем чеченцы. Штабеля трупов. Не хватает моргов и холодильников. Колонны машин с «грузом-200».

А красивые и лживые телеведущие каждый вечер сообщают о тысячах убитых боевиков и несколько легко раненных федералов. Вешают «лапшу» на уши наивным Иванам и Дуняшам (матерям и отцам российских солдат).

Все соки России уходят на кровавый грех. Зло творят верхи, а грех падает на весь народ, ибо от его имени он вершится.

17.01.2000. Чечню бомбят – вакуумные бомбы – наш дом (70 км) трясет. Перечитываю В. Шекспира. Поражаюсь его историческим хроникам. Все, что там было (в Англии) 500 лет назад, происходит сегодня на Северном Кавказе.

Те же лица.

Те же страсти.

Те же события. – Имена другие.

* Коазой 1ийса, Яхь, Назрань, ООО «КЕП», 2013 г., стр. 128 — 131. Вайнахское слово Яхь вбирает в себя ряд таких понятий, как честь и достоинство, бесстрашие и благородство, гражданское мужество и самоотверженность.

Олег Заславский

Отдел писем

Chechenews.com

21.10.13.