Главная » Все Новости » События » Активисты Greenpeace в российской тюрьме: месть Газпрома

Активисты Greenpeace в российской тюрьме: месть Газпрома

Российский президент когда-то восхищался организацией Greenpeace, а защитники окружающей среды пользовались поддержкой в Кремле. Но теперь 30 активистов сидят в тюрьме. Влиятельное московское газпромовское лобби хочет сделать всем предупреждение, а предполагаемый друг природы Путин в это время погружается на дно.

В нормальные дни Фрэнк Хьюэтсон (Frank Hewetson) предпочитает прогуливаться со своим псом Плутоном по кварталу. Но последние дни никак нельзя назвать нормальными. В то время как Плутон в квартире на северо-западе Лондона ждет своего хозяина, последний сидит в тюремной камере размером пять на пять метров в Мурманске вместе с не выпускающим сигарету изо рта сокамерником. Тем не менее он получил небольшой словарь, а также сыграл партию в шахматы, пишет Хьюэтсон в письме свой жене Нине и обоим детям.

Вместе с 29 коллегами этот активист Greenpeace уже месяц сидит в российском изоляторе предварительного заключения. Команда корабля Arctic Sunrise обвиняется в групповом пиратстве, и ее членам грозит тюремный срок в 15 лет. Все поданные ходатайства об освобождении под залог российские судьи отклонили. И пока Хьюэтсон упражняется в демонстративном проявлении оптимизма: он в 80-й раз подряд пробегает по кругу в плохо освещенной камере, понимая, он уже пробежал дистанцию от его дома до расположенной рядом станции метро Queen’s Park.

Путин исчезает в глубине

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным активно встала на защиту активистов Greenpeace. 11 лауреатов Нобелевской премии, возглавляемые южноафриканским архиепископом и борцом против апартеида Десмондом Туту (Desmond Tutu) в своем открытом письме обратились к Путину с просьбой отпустить активистов Greenpeace. Сам российский президент сказал, что, по его мнению, «абсолютно очевидно», что речь в данном случае не идет о пиратстве.

Но это было в конце сентября.

Апелляция на арест активистов Greenpeace

Читайте также: Почему в России арестованы активисты?

С тех пор 28 защитников окружающей среды и два журналиста еще две недели провели в заключении, а никакого решения на горизонте пока не видно. Власти обвиняют активистов экологического движения в хранении наркотиков. И обвинение в пиратстве по-прежнему не снято. А что же Путин? Он уходит под воду. Через своего пресс-секретаря глава Кремля, обычно демонстрирующий заботу о природе и лично эскортирующий редких стерхов во время их полетов в южные страны, сообщил, что это не входит в его полномочия. Президент, по его словам, «не является правильным адресатом» для обращений защитников Greenpeace.

Раньше у Greenpeace были хорошие контакты с Кремлем

Таким застегнутым на все пуговицы Кремль был не всегда. Год назад корабль Arctic Sunrise уже заходил в суровые воды Печерского моря. В тот раз глава Greenpeace Куми Найду (Kumi Naidoo) сам взобрался на платформу «Приразломная». Один активист из Германии также присутствовал при этом. Представители Greenpeace развернули плакат, а средства массовой информации сообщили о том, что российские власти сохраняли спокойствие.

Однако перед этой акцией возникли проблемы, и пограничные войска внутренней спецслужбы ФСБ перекрыли вход в порт Мурманска. Однако представители Greenpeace использовали свои связи в столице, а также подключили к этому делу членов путинского Совета по правам человека. Москва вмешалась в игру: после прозвучавшего призыва из Кремля корабль Arctic Sunrise смог войти в порт.

Путин никогда не скрывал своей слабости по отношению к таким защитникам природы, как Greenpeace. Он испытывает симпатию, наблюдая за тем, как небольшая группа людей «на маленькой лодке пытается противостоять огромным военным или промышленным судам», отметил он однажды в беседе с канадскими журналистами. После окончания своей карьеры Путин может себе представить такой вариант, при котором он сам будет поддерживать подобное движение.

«Нужно было взорвать этих собак»

Это интервью относится к 2001 году, и до недавнего времени российское руководство в определенной степени поддерживало Greenpeace. Так, например, в этой организации – в отличие от немецкого Фонда Аденауэра и многочисленных НКО  в России – прокуроры в начале 2013 года не проводили обыски.

Существовало даже прагматическое сотрудничество. На встречу с одним автомобильным боссом в апреле 2012 года Путин пригласил также руководителя российского отделения Greenpeace. Москва тогда готовилась к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и должна была для этого снизить пошлины на импортные автомобили, введенные для защиты собственной автомобильной промышленности. Вскоре представители Greenpeace предложили ввести «утилизационный сбор» для иностранных автомобилей. Путин похвалил «цивилизованную идею» — и ввел новые пошлины.

Фотографы Санкт-Петербурга в поддержку Дениса Синякова во время акции 13 октября 2013 года

Также по теме: Greenpeace опаснее Путина

Но теперь Кремль молчит, а тон задают подстрекатели. Александр Проханов, один из идеологов путинского нового,  националистического курса, публично заявляет о том, что он просто «взорвал бы этих собак там на месте, и от них не осталось бы и следа». Депутат Думы Владимир Бурматов обвиняет Greenpeace в «экологическом шантаже». По его мнению, команда корабля отдавала себе отчет относительно возможных последствий.

Голландия начинает действовать

С учетом оставшейся без последствий акции 2012 года все это вызывает вопросы. «Не было никаких предупреждений», — говорят сотрудники Greenpeace. Вместо этого российские власти, по словам защитников окружающей среды, намеренно дали возможность команде выйти в открытое море. А спецподразделение ФСБ, расположившееся на буровой платформе, уже было готово к действию.

Почему российские власти действовали так жестко? «Путин не имеет к этому никакого отношения», — говорит московский политолог Алексей Мухин, директор Центра политической информации. У Газпрома, по его мнению, закончилось терпение. Российский концерн метил не только в Greenpeace, но и в Европейский Союз, считает политолог. Еврокомиссия, среди прочего, устроила полицейские налеты на представительства Газпрома. И в Greenpeace считают Газпром движущей силой проведенной акции. Кроме того, Газпром тесно связан со спецслужбой ФСБ. Сын бывшего главы этого ведомства Николая Патрушева является вице-президентом дочернего предприятия «Газпром добыча шельф», занимающегося оффшорными установками.

И в Евросоюзе эти действия рассматриваются как враждебные. Корабль Arctic Sunrise плавает под голландским флагом, и у правительства в Гааге терпение подходит к концу. Министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс (Frans Timmermans) поручил своим подчиненным составить исковое заявление в Международный трибунал по морскому праву. Он отвечает за рассмотрение подобных вопросов, так как русские захватили голландский корабль далеко от своих берегов — в так называемой исключительной экономической зоне. Там у Москвы имеются лишь ограниченные права суверенитета.

Захват корабля Arctic Sunrise был неправомерным, подчеркнул министр Тиммерманс в письме членам голландского парламента, которое имеется в распоряжении редакции Spiegel Online. Правительство в Гааге хочет добиться того, чтобы корабль и его экипаж были немедленно освобождены — до того момента, пока этот инцидент не будет проверен с точки зрения международного права. Поначалу существовала надежда на то, что возникшая проблема будет урегулирована, однако теперь, вероятно, в дело должен вмешаться Международный трибунал по морскому праву. До понедельника у русских еще есть время, говорят сотрудники Министерства иностранных дел Голландии. После этого они намерены вступить в контакт с судьями в Гамбурге.

«Мы будем готовы к этому», — добавляют они.

Источник:Der Spiegel«, Германия)

21.10.,13.