Главная » Все Новости » События » Жена бывшего канцлера Гельмута Коля была изнасилована русскими солдатами в возрасте 12 лет

Жена бывшего канцлера Гельмута Коля была изнасилована русскими солдатами в возрасте 12 лет

«Ханнелоре Коль, жена бывшего канцлера Гельмута Коля, объединившего Германию, была изнасилована русскими солдатами в возрасте 12 лет и провела всю свою супружескую жизнь в тени своего невероятно амбициозного супруга», — пишет The Independent. Книга «Женщина рядом с ним», описывающая жизнь и мучения Ханнелоре Коль и опубликованная на прошлой неделе, была написана журналистом Херибертом Шваном, которому она доверила свои тайны за несколько месяцев до своей смерти в 2001 году. Биография начинается с яркого и ранее не публиковавшегося рассказа о травме, повлиявшей на всю дальнейшую жизнь Ханнелоре Коль. В книге повествуется, как юная Ханнелоре и ее мать была захвачены и изнасилованы группой красноармейцев в мае 1945 года, сообщает автор статьи Тони Патерсон.

Ханнелоре Коль вспоминает, как русские выбросили ее «как мешок с цементом» из окна первого этажа, в результате чего она получила травму спины, от которой так и не смогла полностью оправиться. Психологические травмы были еще тяжелее: Шван пишет, что «запах мужского пота, чеснока и алкоголя и даже звуки русской речи» преследовали ее постоянно. Ее брак с Гельмутом Колем, в то время провинциальным политиком-консерватором, начинался с больших надежд. Но Ханнелоре не ожидала, что ее супруг займется большой политикой. Когда он стал канцлером в 1982 году, для нее это был шок.

Ненавидящая известность и славу, она отказывалась говорить о политике и запрещала это своим сыновьям. Сам Гельмут описан в книге холодным человеком, одержимым политикой, которая была для него безусловным приоритетом над женой и детьми. Несмотря на ум и знание нескольких языков, ее немногословность на публике, светлые волосы и консервативный стиль в одежде принесли ей пренебрежительные прозвища, такие как «кукла Барби», «тупая блондинка». Ханнелоре Коль покончила жизнь самоубийством из-за мучившей ее аллергии на свет. Ее состояние было настолько тяжелым, что с 1998 года она целые дни проводила за зашторенными окнами, выходя на улицу только ночью.

Фотография взята из сайта http://ipvnews.org/

Источник: Independent

20.06.11.