Главная » Все Новости » События » Азербайджанец Гулям Алиев спас истекающего кровью чеченца Анди Муслимова

Азербайджанец Гулям Алиев спас истекающего кровью чеченца Анди Муслимова

Дело о нападении на 24-летнего чеченца Анди Муслимова, в котором ряд наблюдателей, в том числе и увы, кавказских, позволили себе усомниться, обрастает новыми подробностями.

«Кавполиту» стало известно, что интерес к проблеме молодого человека, ставшего жертвой нападения пока еще безвестного маньяка и равнодушия правоохранительных и иных органов, проявили депутаты Госдумы от Чечни. Накануне помощники одного из народных избранников обратились к родственникам Анди с просьбой предоставить видеозапись разговора с самим пострадавшим юношей. Оная была передана депутатам и послужила аргументом в беседе чеченских представителей с министром внутренних дел России.

В свою очередь, адвокат пострадавшего Муса Хадисов сообщил «Кавполиту», что заявление его подзащитного было вновь «спущено» участковому Кашаеву. Ему поручили допросить единственного, кроме самого Анди, свидетеля кровавого инцидента — водителя маршрутного такси. Тем не менее, появился реальный шанс, что уголовное дело заведут по статье «Хулиганство».

«Речь здесь не идет о рядовых побоях, а о проникающих ранениях холодным оружием. Более того, возможно, нанесены они были на почве национальной ненависти. К сожалению, пока не найдены другие очевидцы события, кроме подъехавших чуть позже азербайджанского парня и сотрудников ДПС. Правоохранительные органы в принципе и не предпринимали ничего для поиска свидетелей. Мы уже подали жалобу в суд на бездействие полиции в данном деле, которые медлили с возбуждением дела и отказывались от определения подследственности его», — сказал адвокат.

Корреспонденту нашего издания удалось поговорить и с 34-летним бакинцем Гулямом Алиевым, фактически спасшем истекающего кровью Анди Муслимова. На поверку спаситель оказался не таксистом, а бизнесменом. В тот день он ехал на служебном минивэне по делам.

«Когда я выезжал на Кутузовский проспект с Аминьевского шоссе увидел раненного в шею Анди. К этому времени все уже произошло. Пустая маршрутка, водитель растерянный. Толпа людей, в панике разбегающихся по обочине дороги. Увы, люди не делали движения помочь пострадавшему, стояли, будто на концерт пришли. Я затормозил машину, выскочил и подошел к уже лежавшему на земле Анди. Его я конечно не знал до этого, — рассказал Гулям. — Я спросил: Брат, что случилось?”. Он еле шевеля губами попросил: Брат, отвези меня в мечеть — я умираю”. Я как мусульманин мусульманина старался его поддержать: Мы с тобой обязательно пойдем в мечеть на намаз, когда выздоровеешь. Я помогу тебе. Но, клянусь Аллахом, я ему помогал не только как верующий верующему, мне без разницы — кто нуждается в помощи, тому я готов всегда помочь»- рассказывает он.

«Я решил отвезти его сам в близлежащую 71-ю больницу. Но для этого мне нужно было развернуться. А в это время в обратную сторону была плотная пробка. Тем не менее я взял Анди на руки. Люди, стоявшие рядом, начали говорить, что «надо бы «Скорую» вызвать». Но я-то знаю, что дожидаться придется невесть сколько, что человек умрет, пока она подъедет. Со мной по работе ехали 4 человека молодых ребят-грузин. Они по моей просьбе «живой цепью» фактически перекрыли Кутузовский в сторону центра на пару минут. Я развернулся через 2 полосы и двинулся по направлению к больнице. На тот момент, я уверен, что поступил верно, по-другому невозможно было спасти жизнь человека.

В пробке я заметил гаишников и, объяснив ситуацию, попросил их помочь добраться, минуя пробку. Они откликнулись и, включив мигалки по правительственной трассе, довезли нас до больницы, — продолжил свой рассказ азербайджанский спаситель чеченского парня. — При этом все это сделали совершенно безвозмездно, следуя своей совести и служебному долгу. Между тем в больнице принимать раненого поначалу не хотели из-за отсутствия документов.

И вновь понадобилась помощь полицейских. Благодаря им удалось все-таки устроить Анди в больницу. Там ему в течение 4-х часов делали сложную операцию, зашивали раны. После этого, мы вместе с теми же дорожными полицейскими возвратились на место происшествия. Там было несколько сотрудников патрульно-постовой службы (ППС). Они расспрашивали водителя «Газели». Затем поговорили со мной. Я им пояснил, что не знаком с потерпевшим, но помог ему чисто по-человечески».

Затем водитель маршрутки Мухаммад Али передал вещи и телефон Анди Гуляму. Он, позвонив буквально по первому записанному телефонному номеру, попал к одному из братьев. Рассказав, что произошло, Гулям успокоил, что брат их жив.

Информацию Гуляма Алиева подтвердил в частном разговоре с братьями Анди и инспектор ДПС Иван Цирюльник, также являющийся одним из спасителей раненного при нападении человека.

На фото: Гулям Алиев

Источник: kavpolit.com

25.10.13.