Главная » Все Новости » События » В Чечню еще едут с любовью

В Чечню еще едут с любовью

Из Чечни – только хорошие новости!

А что еще я мог предположить, открывая недавний номер журнала «Русский репортер», на обложке которого значилось: «Анатомия Чечни. Сердце». И – фотография вечернего Грозного с высоты. Под надписью, чтобы было понятно, – мечеть «Сердце Чечни». Издание отнюдь не оппозиционное, медиахолдинг «Эксперт» не располагает.

Специальный корреспондент Марина Ахмедова – ни разу не правозащитник – ни к «сепаратистам», ни к «нетрадиционному» для Кавказа салафитскому исламу никаких симпатий не имеет. Недельная командировка журналиста совпала с празднованием очередного Дня города и очередного дня рождения Рамзана Кадырова. Чего еще ждать?

А вот ведь нет же!

Первый собеседник журналиста – чиновник, требующий выключить диктофон и стереть запись, хотя речи ведет вполне благонамеренные…

Второй – имам мечети, в ответ на «наивные» вопросы журналиста уходящий в обиду. Кажется, чтобы не сказать чего лишнего…

Пара «лидеров» местного молодежного движения изо всех сил убеждают журналиста в своем бескорыстии и искренности…

И вдруг – случайная собеседница в кафе, говорящая такое, что самому журналисту становится неуютно и страшновато…

Вновь – с речами столь же неуютными – тот же чиновник, вот уж неожиданность…

Празднование того самого юбилея. Артисты за кулисами убеждают журналиста, что нет никакого страха…

Опять те же активисты, опять говорят о своих акциях. И чем более прямая речь, тем более картонным кажется фасад этого мира…

А за фасадом – ужас прошлого, страх перед настоящим и опасение будущего.

Марина Ахмедова не бралась писать о «нарушениях прав человека». Об этом «Репортер» писал. Например, об Исламе Умарпашаеве, жертве похищения и пыток, человеке, из которого чуть не сделали «убитого боевика» для отчетности. Или о судьбе немногочисленных оставшихся русских в Грозном, как Юлия Климова в статье «Свои чужие». Нет, это песня акына («что вижу, то пою») из города, который изо всех сил празднует. Но в том-то и суть хорошего репортажа, что он в части отражает целое. Как голограмма: разбей ее на куски, так в каждом осколке увидишь не часть, но целое, пусть, может, и не так отчетливо…

Хорошо, что в Чечню еще едут с любовью и с желанием понять. Хорошо, что в Чечне еще есть люди, согласные говорить. При всем ужасе именно в этом надежда на будущее: когда на бумаге получается правда, пусть и страшная, хотя перо должно было написать: «…из Чечни – только хорошие новости!»

Источник: www.ekhokavkaza.com

28.10.13.