Главная » Все Новости » События » Перевод с жириновского на русский

Перевод с жириновского на русский

Лидер ЛДПР никогда не привлекался к ответственности за оскорбления

 

 

 

Перевод с жириновского на русский

Фото: фотоколлаж kavpolit.com

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз доказал, что является гением. Чистым гением пиара и пропаганды. Казалось бы — с 1991 года регулярно в телеэфире говорит приблизительно одно и то же, слегка колеблясь вместе с линией партии. Но практически каждое его выступление становится поводом для долгого, а самое главное, серьёзного обсуждения. Не станет исключением и эта статья.

Взгляд назад

Вспомните, сколько политиков, начиная с 1991 года, всплыли и ушли в небытие. Причем статус у них был не чета Жириновскому, верх карьеры которого — вице-спикер Госдумы. Сколько вероятных преемников Ельцина из числа старшего поколения закончило карьеру на декоративных должностях вроде посла в ближнем зарубежье. А более молодой потенциальный преемник, ногой открывавший кремлевские двери в 1997 году, сейчас осваивается в Ярославской областной Думе. Где сейчас всесильный мэр Москвы Юрий Лужков и бессменные лидеры Татарии и Башкирии Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов? Где многолетний лидер «Единой России» и спикер Государственной Думы Борис Грызлов? Все они удалились от дел и практически не появляются в информационном поле.

Но только не Жириновский. Стремительно ворвавшись в телеэфир во время первых президентских выборов 1991 года и заняв на них почетное третье место, он продолжает удерживаться в топе информационного поля и регулярно привлекать к себе внимание.

В первую очередь ему это удается благодаря скандалам и оскорблениям. Сперва он винил во всех бедах евреев. Поскольку особых сомнений в происхождении самого Жириновского ни у кого не было, ни одного уголовного дела по факту антисемитизма против него так возбуждено и не было. Потом он таскал за волосы женщин-коллег по Государственной Думе. Опять-таки без каких-либо последствий. Потом в прямом эфире плескал соком в лицо тому самому потенциальному преемнику Ельцина, который сейчас осваивается в Ярославской областной Думе. Потом оскорблял китайцев, украинцев, казахов и киргизов. Китай предпочел не заметить, Украина, Казахстан и Киргизия объявили Жириновского персоной нон-грата, то есть наказание сложно назвать страшным. Оскорбления Джорджа Буша и его администрации — ноль реакции. Назвал жителей Урала тупыми — суд отказал в иске оскорбленному жителю Перми.

То есть все 22 года публичной политической деятельности Жириновского — это 22 года безнаказанных оскорблений как частных лиц, так и целых народов, как политиков, так и простых людей, как граждан России, так и иностранцев. Это очень важный момент, что именно безнаказанных. Ни разу Жириновского не привлекли к ответственности, ни разу ему не пришлось всерьез извиняться, а не изворачиваться и говорить, что, мол, его не так поняли.

Зачем ему это надо

В рассуждения вроде «Жириновский душой за русских болеет» уже давно не верят даже те 6-8% ядерного электората ЛДПР, которые регулярно обеспечивают Жириновского трибуной для выступлений в Государственной Думе. По данным социологов, за Жириновского или за ЛДПР на федеральных выборах обычно голосуют или в знак протеста против политики вообще, или «по приколу». Самый сильный спад лично ВВЖ и его партия пережили в 1999-2000 годах, когда к власти пришел Владимир Путин, ставший кандидатом надежды. И в результате — 5,9% у ЛДПР (всего 17 мандатов в Госдуме) и 2,7% голосов избирателей у Жириновского как кандидата в президенты.

Кстати, именно в 1999 году была предпринята самая серьезная атака со стороны государственной власти на ЛДПР. После того, как вторым номером в списке партии стал авторитетный красноярский бизнесмен Анатолий Быков, из которого в СМИ сделали чуть ли не главу преступного мира России, ЛДПР была снята с выборов. Позже Жириновскому разрешили зарегистрировать блок своего имени, который и набрал пресловутые 5,9%. Но уже без Быкова. И по ходившим тогда в политтусовке слухам, вложившие в партию деньги, но не прошедшие в Думу бизнесмены вполне всерьез угрожали лидеру партии убийством. Но ему снова как-то удалось договориться.

На выборах в Госдуму 2003 года, когда казалось, что шансы ЛДПР пройти пятипроцентный барьер минимальны, партия возродилась подобно фениксу и чуть было не перегнала КПРФ, набрав 11,5%. А сам Жириновский вообще не стал выставлять свою кандидатуру на выборах президента в 2004 году, выдвинув собственного охранника Олега Малышкина. Который набрал в два с половиной раза больше голосов, чем спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

И все эти годы Жириновский был постоянным гостем развлекательных телепередач, где он готовил еду, пел и плясал. А в политических программах — оскорблял людей поодиночке и скопом. В отличие от лидеров прочих парламентских партий, появлявшихся в информационном поле крайне редко, как правило — во время избирательных кампаний, Жириновский был на телеэкране всегда.

Конечно, говорят, что эти приглашения в эфир были и остаются не бесплатными. Но в России есть сотни людей, у которых есть деньги на то, чтобы быть приглашенным в платный эфир практически любой телепередачи. Но их почему-то не зовут. А Жириновского — зовут. Почему? Потому что помимо наличных денег за приглашение (правда это или нет, утверждать не будем, возможно, просто злые языки наговаривают) лидер ЛДПР дает рейтинги. А его безнаказанность распространяется и на СМИ, где ему было позволено сделать очередные громкие заявления. Кстати, обратите внимание, что и в этот раз все клянут Жириновского, но никто не говорит ни единого дурного слова про телеканал «Россия» и Владимира Соловьева. Хотя агентство «Росбалт» на днях было приговорено к штрафу за матерные ролики.

Существует технологический взгляд на Владимира Жириновского как на говорящую машину по перекачке денег из карманов спонсоров, желающих стать депутатами или пролоббировать тот или иной законопроект в карманы сотрудников и владельцев телеканалов. А на разницу приобретаются квартиры, автомобили и прочее имущество, декларируемое и нет. Специально для юристов ЛДПР отметим, что это просто мнение, не утверждение.

Так или иначе, но политическое долголетие Жириновского объясняется во многом тем, что он не пропадает из телевизора и постоянно привлекает к себе внимание при помощи скандалов. Но опять-таки, в России есть сотни людей, которые были бы готовы регулярно скандалить в телеэфире на любые темы, но им этого не дают. И тут мы подходим к главному вопросу:

Зачем власти нужен Жириновский

Основные версии озвучены еще в 90-е годы и ничего нового и заслуживающего внимания с тех пор не появилось.

Во-первых, Жириновский озвучивает мнения, которые Кремль не готов высказывать от своего имени. Знаменитое обращение к Бушу, в котором лидер ЛДПР призывает его не бомбить Багдад, а вместе «…нуть по Тбилиси» было вполне в русле российской внешней политики того времени. И российская военная операция в Грузии, которая в 2003 году казалась пьяным бредом, через 5 лет всё-таки состоялась, пусть и не по вине России. В этой ипостаси Жириновский работает, как правило, на иностранную публику.

Во-вторых, Жириновский работает «карманным оппозиционером» и «канализатором протеста». Как бы ни была громка его антиправительственная риторика во время избирательной кампании, по всем законопроектам фракция ЛДПР голосует так, как надо Кремлю. Ни разу не было такого, чтобы из-за голосов ЛДПР сорвалось какое-то принципиально важное голосование. Ни разу за те 20 лет, что фракция представлена в Госдуме. А вот голоса противников власти они при этом продолжают привлекать. Парадокс? Нет, просто никто из голосующих за ЛДПР не интересуется тем, как партия голосует в Думе, для них это слишком скучно и неинтересно. Они голосуют за шоу, и это шоу им обеспечивается.

В-третьих, Жириновский выступает в роли бета-тестера сомнительных законопроектов. Сперва он высказывается, потом социологические и мониторинговые службы смотрят на реакцию СМИ и электората, и по итогам принимается решение о внесении или невнесении того или иного законопроекта в Государственную Думу.

На вопрос «почему именно Жириновский» тоже есть популярный ответ: потому что ЛДПР — проект спецслужб. Впрочем, так же говорят и про Навального, и про любого политика, чью неуязвимость перед правоохранительными органами сложно объяснить.

Комментаторы последнего скандала тоже в основном напирают на то, что, мол, Жириновский говорит о том, о чем думают в Кремле, но боятся сказать. Или, что Жириновский возбуждает в гражданах националистические чувства своими выступлениями.

Но как флюгер не может повлиять на направление ветра, так же и Жириновский не может повлиять на настроения в обществе. Когда был запрос во всем винить евреев – он проклинал единокровных ему евреев. Когда в обществе назревала антиамериканская истерика – американцев. Сейчас на повестке дня Кавказ. И тут мы подходим к следующему вопросу:

Зачем Жириновский нужен обществу?

Можно понять оскорбленных предложением Жириновского запретить им размножаться и запереть их за колючей проволокой жителей Кавказа. Можно понять лидера «Яблока» Сергея Митрохина, которому удобно зарабатывать политические очки на борьбе с нацизмом. Но если отбросить эмоции, то становится понятно, что говорил Жириновский совсем не то, что думал. Он вообще крайне редко говорит то, что думает, и тщательно следит, чтобы при этом рядом не было включенных камер или диктофонов. Он говорил то, что хотели слышать те самые тысячи телезрителей, которые проголосовали за озвученную им позицию во время «Поединка». Или существование определенного процента крайне негативно настроенных по отношению к другим этносам вообще и к кавказцам граждан России для кого-то сюрприз? А дальше скандал развивался по стандартным медиа-законам – реакция политических противников, реакция оскорбленных граждан, объяснения Жириновского, что он вовсе не то имел в виду.

И в этот раз Жириновский в очередной раз сыграл роль канализатора протеста, причем в интересах не только власти, но и общества. До тех пор, пока на политической сцене существуют декоративные и опереточные националисты в виде ЛДПР, для настоящих нацистов там места не остается. Вспомните партию «Родина», которая попыталась разыграть национальную карту не так по-клоунски провокационно, как это делает ЛДПР, а на полном серьезе. Даже несмотря на то, что Дмитрий Рогозин всегда был близким к Кремлю человеком, его политическая сила была уничтожена и слита с импотентной «Партией жизни», а сам Рогозин вскоре отправился в почетную ссылку в Брюссель. И с тех пор ни одной, даже умеренно националистической силы в системное политическое поле допущено не было, за исключением разве что вышеупомянутого Алексея Навального.

И поэтому всем, кто сейчас призывает сурово покарать Жириновского, есть смысл задуматься, что им кажется более безопасным для них самих, страны и общества – суровые бритые наголо боевики, марширующие по улицам, или старый человек, фиглярствующий в телевизоре?

Как реагировать?

Так что же получается, Жириновского надо простить? Нет, прощать его не надо – это циничный человек, сделавший из политики выгодный бизнес. Но и излишне эмоционально реагировать на него совершенно не нужно. На интернет-сленге людей, подобных Жириновскому, называют троллями. Они приходят в кулинарное сообщество для веганов и начинают рассказывать о прелестях мясоедения. Чайлдфри они проповедуют радости материнства, религиозным людям – атеизм или сатанизм, империалистам – анархизм и так далее. Цель тролля – втянуть в ругань максимальное число людей, довести кого-нибудь до истерики, а потом, потирая руки и упиваясь собственными манипулятивными способностями (то есть попросту властью), удалиться к следующей жертве. И рецепт борьбы с ними до сих пор придуман только один: «Не надо кормить тролля!» Под «кормом» подразумеваются ответы на провокационные вопросы и замечания тролля.

Жириновский занимается троллингом еще с тех пор, когда про интернет в России слышали единицы. И каждый раз ему удается найти тех, кто с удовольствием реагирует на провокацию, начинает оскорблять его в ответ, грозить судом и так далее.

Но рецепт борьбы с ним один – не реагировать. Вообще. Как давно уже не реагируют власти на обвинения в поедании младенцев со стороны Валерии Новодворской и Константина Борового.

К тому же выступает Жириновский не для вас. А для тех маргиналов, которые уверены, что стоит окружить Кавказ колючей проволокой, и в стране немедленно исчезнет преступность, вырастет зарплата, а реки потекут молоком и мёдом.

И, еще раз повторю – пусть лучше они слушают полностью подконтрольного власти и проверенного десятилетиями артиста разговорного жанра, а не настоящего фашиста. Которым сын Вольфа Натановича Эйдельштейна, при всех своих недостатках, разумеется, никогда не был.

Источник: kavpolit.com

29.10.13.