Главная » Все Новости » События » Нефть — это кровь Чечни

Нефть — это кровь Чечни

На войне как на войне. Ложь и правда тесно переплетены.

Согласно официальной статистике, в Грозном добывается 500 тонн нефти в сутки, что составляет 182.500 тонн в год. Эта цифра настолько мизерна по сравнению с данными о реальной добычи и реализации нефти и нефтепродуктов, что далека даже от черного юмора. Поэтому мы попросили нашего корреспондента в Грозном проверить, насколько реальна или нереальна эта цифра.

Наш корреспондент в Грозном проводил подсчеты и фиксировал движение нефти по маршрутам: железная дорога Гудермес — Дагестан, автотрассы Гудермес — Дагестан, Грозный — Назрань, Грозный — Кизляр, Знаменское — Моздок. Подсчеты проводились в общем в течении 17 дней. В результате поверхностного анализа выяснилось, что в течение года по этим маршрутам отправляется в среднем до 1.351.000 тонн нефти.

Кроме того, наш корреспондент подсчитал внутри республиканское потребление нефти и нефтепродуктов.

Так официально в Чечне находится 21 тысяча единиц бронетехники и около 25 тысяч единиц автотранспорта федеральных войск. Вся эта армада на 90 процентов снабжается местными горюче-смазочными материалами кустарного производства. Поэтому, как саркастически сообщает наш корреспондент, «техника этих козлов ломается на каждом шагу».

В данном случае интересно то, что если даже прикинуть по самому минимальному рациону — это 10 литров топлива на единицу техники федералов в сутки, то в год получится 167.900 тонн. Это самая заниженная цифра, так как вся техника федералов постоянно находится в заведенном состоянии. Это можно назвать трусостью или бдительностью — неважно. Важно, что российская техника постоянно пожирает нефтепродукты Чечни.

В итоге, в республике за год вырабатывается, реализуется и используется на месте самое малое 1.687.000 тонн нефтепродуктов.

Теперь сравним: российские официальные данные составляют 182.500 тонн, реальные же (весьма, кстати, заниженные) — 1.687.000 тонн.

Иначе говоря, реальная цифра добычи и реализации без малого в десять раз больше официально фиксируемой. А значит, речь идет о миллиардах «левых» рублей.

Эти миллиарды замешаны на большой крови чеченского народа.

Муслим Мамедов, Чеченпресс, 18.06.04 г.