Главная » Все Новости » События » За антисоветчину снова будут сажать?

За антисоветчину снова будут сажать?

Игорь Чубайс: ХХ век Россия проиграла. Теперь проигрываем и XXI век

Многие значимые понятия — культурные, политические, социальные — приобретают у нас изощренный антисмысл. Например, расхожее выражение царская Россия. Чаще всего оно употребляется в том смысле, что невежественная, дремучая, лапотная, отсталая — одним словом, царская. Словосочетание «царская Россия» — сегодня это все еще попытка унизить собственную историю и страну. Но когда мы говорим царская охота, царская уха или царский подарок, это прилагательное имеет совсем другой смысл. Казалось бы, и царская Россия должна быть чем-то высоким, но у нас это словосочетание украдено. Оно приобрело советский смысл.

Нечто похожее произошло и со словом патриотизм. Очень значимое понятие. Сила и мощь державы определяются не количеством пограничников с автоматами, а тем, насколько люди переживают за свою Родину и государство. Но у нас это слово фактически извращено. И дело здесь вот в чем.

История нашей страны — это история государства, разорванного во времени. До 1917 была одна страна — Россия. После 1917 появилось Советское государство. Видимо, депутат Михеев, предлагающий уголовное наказание за отсутствие патриотизма, не слишком знаком с классикой, но целый ряд мыслителей об этом говорили. Так, Александр Исаевич Солженицын писал, что «Советский Союз соотносится с исторической Россией как убийца с убитым». А намного раньше, в 1918 году, Василий Розанов в своем «Апокалипсисе наших времени» говорил, что «над русской историей со скрипом, скрежетом и грохотом опускается железный занавес». Российский патриотизм — это продолжение ценностей, тенденций и традиций тысячелетней России. А советское государство — это историческая катастрофа в результате вооруженного большевистского переворота. Это государство, в котором никогда не было свободных выборов.

Поэтому пусть депутат Михеев, говоря о патриотизме, прояснит, что он имеет ввиду. ГУЛАГ, уничтожение миллионов людей, цензуру и КГБ? Или все-таки речь о стране, которая за пять веков стала самым большим государством на планете и потом, с конца XIX века, перешла от количественного роста к качественному, в результате чего мы имели самые высокие темпы экономического и демографического роста?

К сожалению, нынешнее государство является правопреемником именно Советского Союза, а вовсе не исторической России. Следовательно, могу предположить, что уголовная ответственность за отсутствие патриотических чувств будет сильно напоминать те знаменитые процессы, когда людей обвиняли в антисоветчине. Вообще, в Советском Союзе всегда кто-то мешал построить светлое будущее. Сначала контрреволюционеры. Потом враги народа. Далее антисоветчики, диссиденты, неформалы. Отчасти эта линия прослеживается и сегодня. Потому что все было бы хорошо, вот только экстремисты всех мастей да иностранные агенты вставляют палки в колеса. Для продолжения этой «славной» традиции и предлагается ввести наказание за нелюбовь к советской системе. Как говорил тот же Солженицын, ХХ век Россия проиграла. Теперь проигрываем и XXI век. И депутат Михеев хочет законсервировать эту ситуацию, стоя над угасающей страной и наказывая всех, кто говорит правду.

Игорь Чубайс

Источник: maxpark.com

04.11.13.