Главная » Все Новости » Политика » Мнение: об объединении вайнахских этносов

Мнение: об объединении вайнахских этносов

Наша сила в Единстве и Богобоязненности

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху Господу миров, Мир и благословение Нашему пророку Мухаммаду, являющемуся печатью пророков и посланников. (да благословит его Аллах и приветствует)

А затем:

До определенного времени, я был противником объединения Ингушетии и Чечни. В некоторых вещах мои мнения сильно расходились с братьями чеченцами, но по милости Аллаха, я начинаю понимать, что любой разлад с чеченцами с нашей стороны или чеченцев с ингушами с другой стороны мы переводим в национальный конфликт.

Ведь у самих чеченцев или у наших ингушей есть свои же предатели, которые предают интересы народа. Возьмем, например некоторых своих чиновников-ингушей. Я этим хочу сказать что свой-предатель хуже того же, например чеченца-националиста… И почему же нам все это переводить на национальную почву, посмотрите же сколько среди ингушей и чеченцев мусульман, которые искренне желают друг другу мира и добра…

Ведь название ингуши и чеченцы нам дали же русские. И эти названия только отдельно взятых обществ среди нахов, т.е. чеченцы — это нохчи, а ингуши – это г1алг1ай. Но нахи ведь состояли ни только из галгаев и нохчий. Нахский народ состоял из племенных сообществ, таких как Аьккхий, Маьлхий, Нохчмахкхой, Т1ерлой, Ч1антий, Ч1ебарлой, Шарой, Шуотой, Эрштхой (Арштхой, Орстхой). М1айстой, Цхьорой, Г1алг1ай, Ж1айрхой, Фаьппий, Бáцой и т.д. Вместе они составляют нахский народ.

Индивидуализм, демократизм и культ свободы у вайнахов были развиты настолько сильно, что на определенном этапе развития эти достоинства народа обернулись против нас самих же, это стало тормозом самого процесса формирования единой нации. Не случайно, чеченские общества враждовали между собой также как и ингушские общества между собой и, боясь возвышения людей из своей среды, боясь создания института наследственной власти, на должность правителей приглашали представителей то кумыкского, то кабардинского княжеских родов, от которых при желании легко было избавиться (и избавлялись).

Далее… Вайнахи — это собирательное слово родственных народов. И чеченцы — это собирательное слово. И ингуши — это тоже собирательное слово. Так что нам сегодня мешает называться вайнахами… Ведь в формировании современного ингушского и чеченского этносов принимали участие десятки нахских субэтносов и сообществ. Наверное хватит нам всем писать в форумах всякие националистические высказывания и глупости …

Ведь все мы потомки Адама, а нахи это один Вайнахский народ, разделенный уже русскими своей коварной политикой на кавказе за последние столетия. Ведь мы вайнахи говорим на одном языке, у нас одна культура и самое главное Аллах смиловостился над нами, сделав нас еще и мусульманами. Ведь арабы тоже делятся на разного рода племена и общества у них разные диалекты, но называют они себя арабами.

Все предки нынешних ингушей и чеченцев не были ни ингушами, ни чеченцами в нынешнем понимании этих слов. Сам термин «ингуши» и «чеченцы» появился гораздо позже. Арабы позаимствовав у русских, начали называть нас Вайнахов шишани-чеченцы и анг1уши-ингуши.

Этногенез — это наука сложная, но точная , как математика, и тут разбрасываться словами нельзя, нужны точные определения и формулы.

Наш лозунг, это объединение нахских племен и сообществ под единое название Вайнахи. Так как г1алг1ай-ингуши, это ни есть Цхьорой Ж1айрхой Фаьппий и т.д . и нохчи-чеченцы это ни есть Аьккхий, Маьлхий, Нохчмахкхой, Т1ерлой, Ч1антий, Ч1ебарлой, Шарой, Шуотой, Эрштхой (Арштхой, Орстхой). Поэтому правильней будет назвать все нахские племена под единым названием Вайнахи, и создание Вайнахской республики с условием, что она будет парламентской (т.е. Мехк-Кхел) и без президента (т.е князя).

Когда мы покинем этот мир, после нашей смерти в могиле и в Судный День, главным фактором сыграет наше вероисповедание и наши богоугодные дела. Так что дорогие братья и сестра усилим наши старания в объединении всех нахских племен в один единый, неделимый народ под названием Вайнахи, и будем наставлять свой вайнахский народ на истинный путь, как повелел нам Аллах через своего посланника Мухаммада (САС) – это и есть богоугодное дело.

А называть одну часть народа просто ингушами-галгаями, а другую часть чеченцами-нохчи, это ведь не справедливо, ведь тогда получается, что название отдельно взятого племени-общества мы нарекаем на другие племенные общества. И если взять к примеру тогда получается, что всех нынешних ингушей мы можем нарекать опять же названием отдельно взятого племенного общества, называя всех ингушей к примеру цоринцами или джейраховцами и т.д.

Или возьмем чеченцев-нохчи тоже к примеру можно будет нарекать, называя мелхестинцами или чаберлоевцами, ортсхоевцами и т.д… Согласитесь, это тоже будет не справедливо. И самое подходящее название для всех нахских племен и сообществ будет Вайнахи. И это будет богоугодным делом, когда мы направим свои силы и старания в единении, сплоченности и богобоязненности единого нахского народа. Поверьте из-за того что мы объединимся и будем жить под единым названием, ничего не потеряем и каждый будет жить в своем доме или где он захочет, и при этом будет знать какого он рода или тейпа, г1алг1а он или нохчи, ортсхо он или мелхистинец. Никто и ничего у ни кого не забирает, а наоборот, этим мы приобретем довольство Аллаха.

Также хотелось бы попросить своих некоторых братьев и сестер из числа ингушей и чеченцев, прошу оставить свои националистические лозунги, говоря, что чеченцы произошли от ингушей или ингуши от чеченцев. И каждая из сторон хочет, чтоб нахские племена-общества назывались только чеченцами или только ингушами. Этим мы наоборот разделяем и вбиваем клин между нахскими племенными обществами. Ведь только дураку неясно, что мы один народ, прошу вас во имя Аллаха, не идите на поводу наших врагов. Ведь наш враг ждет, чтоб уже через пару десятилетий стравить нас между собой.

Стравить вайнахский народ, называя нас чеченцами и ингушами, и этим самым разделяя и властвуя над нами. Этим, они всегда хотят нами манипулировать, ослабляя нас изнутри. С одной стороны мы потакаем тем, кто нас так удачно разделил, а с другой стороны, мы ссорим между собой нахские племена-общества, которые являются мусульманами. Разве мы не боимся вызвать гнев Всевышнего Аллаха, разве мы этим не совершаем большой грех перед Аллахом. Если мы по милости Аллаха придем к тому, что применим ко всем нахским племенам-обществам общее название Вайнахи, то это будет одним из важных исторических шагов среди мусульман, относящихся себя к нахам. И будет это Богоугодным делом. Но применить этот термин надо будет не только на словах, но и на деле во всех письменных, правовых, юридических документах-учебниках-изданиях и т.д.

Не должно быть среди нахских племен нескольких республик, как Чечня и Ингушетия. А должна быть одна, под единым названием Вайнахская республика. И когда спросят тебя, кто ты по национальности, каждый из нас будет отвечать, что он по национальности Вайнах, а если спросят кто ты родом и какого тейпа, то ты к примеру ответишь, я из числа галгаев или нохчи, ортсхо или мелхи и т.д. , также сопутно ответишь, что ты представитель такого то тейпа и т.д. СубханнаЛлах1, как же это будет красиво…

Если вернутся в историю, мы видим, что у каждых племенных обществ нахского народа были свои плюсы и минусы, свои подвиги и слабости, на то мы и люди. И поэтому прошу чеченцев-нохчи и ингушей-галгаев не приписывать только к себе подвиги или слабости к примеру ортсхоевцев, цоринцев или чаберлоевцев и т.д., при этом каждая из сторон настаивает на том, что это только ингуши или это только чеченцы. Нет, это Вайнахи, а не только ингуши или чеченцы. Хватит нам уже наверное нести этот абсурд, обсуждая кто из нас сильнее и кто слабее, кто из нас лучше и кто хуже. Мы должны сказать, что НЕТ больше разделению, что мы единая Вайнахская нация и что мы из числа уммы Мухаммада (САС). Также мы должны отказаться от всяких дешевых диспутов в интернет форумах и т.д. по разделению нахского народа. Мы должны наоборот приложить все свои усилия к братству, сплоченности и богобоязненности нашего народа. Вот это будет ударом для всех наших недругов и врагов.

Что мы видим сегодня, чеченцы и ингуши, каждая из сторон заявляет о своей исключительности, но при этом должным образом перестают боятся Аллаха. Мы гордимся тем, что мы не приклоняли голову ни перед кем из созданий Аллаха на земле, но сегодня проявляем симпатии и лизоблюдство к нашим общим врагам и завоевателям. Мы гордимся тем, что не было у нас князей (т.е президентов, чиновников и т.д.). А теперь посмотрите, сколько их развелось. Нет, я не говорю что их совсем не должно быть, просто я говорю, что интересы и права мусульман отстаивают они не должным образом. Мы гордимся тем, что мы мусульмане, но утопаем в самолюбии и национализме. Мы гордимся своей историей которую у нас отнимают разделяя нас, и не хотим жить в единстве, мире и согласии между собой. Что снами происходит мой родной Вайнахский народ… И почему наши враги смеются над нами видя нашу разобщенность… Но всему этому есть ответ – Это слабость нашего с вами Имана (т.е Богобоязненности).

И в конце хочу сказать, что было время, когда я критично высказывался в рунете и т.д. против своих братьев и сестер из числа чеченцев. И поэтому прошу прошения у тех братьев и сестер, которых я осознанно или нечаянно обидел. Ведь нам рано или поздно в Судный День предстать перед Аллахом. Да простит нам Аллах наши грехи, и пусть мусульмане всегда будут жить между собой в мире и согласии…

Хочу внести свое предложение в объединении нахских обществ.

1. Упразднение Чечни и Ингушетии.

2. Создание Вайнахской Республики.

3. Руководящий орган это Парламент (т.е. Мехк-кхел). От каждого племенного общества будут по два богобоязненных представителя, где председательствующего парламентом будут избирать каждый год от всех представителей каждого нахского племени-общества по очереди.

4. При необходимости съезда Вайнахского народа, будут избираться депутаты по одному человеку от каждой фамилии или тейпов.

5. Создание Народного Совета. В обязанности которого будет вносить свои предложения и советы Парламенту и Съезду. Народный совет должен будет состоять из всех слоев население, любой национальности и вероисповедания. Но главное, они должны будут быть образованными людьми и знатоками своего дела и профессии. Например, туда должны будут входить профессора, доктора наук, ученые и т.д. И каждый будет вносить свою лепту во благо и процветания нашего мусульманского общества и республики.

Считайте, что это будет маленьким шагом к тому, что мы немного приблизимся к Аллаху, так как справедливость и сплоченность тоже является важным фактором в Исламе.

Чемхильгов Абдул-Малик

Источник: www.habar.org

05.11.13.