Главная » Все Новости » Кавказ » Интервью с Амиром СКЖ: Нельзя быть «авторитетами» на костях Джамаата «Шариат»

Интервью с Амиром СКЖ: Нельзя быть «авторитетами» на костях Джамаата «Шариат»

Редакция информационного сайта дагестанских муджахидов публикует текст интервью редакции сайта с Амиром СКЖ, Саидом Дениевым.

Редакция ДШ: Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху уважаемый брат Саид. ДжазакаЛлаху хайран за то, что согласились на этот разговор с нами.

Саид Дениев: Ваалейкум ассалам ва рахьматуллах ва баракатуху и вам уважаемые братья из редакции «ДШ».

Редакция ДШ: В последнее время в электронных средствах массовой информации Имарата Кавказ прозвучали весьма нелицеприятные слова как в адрес редакции «ДШ», так и в ваш адрес. Нелицеприятные слова звучат как со стороны журналистов КЦ, так и с вашей стороны, в адрес руководителей официального сайта Имарата Кавказ. Что случилось такого между нами всеми, что подобное должно было выплеснуться на радость кафирам и муртадам, на всеобщее обозрение в СМИ ИК?

С. Дениев: Должен сказать, что ситуация на самом деле тупиковая и в этом мы видим, конечно же, часть и своей вины. Не все предусмотрели, не все поняли с самого начала и не отстояли главного: дисциплина, она должна быть для всех.

Ситуация пришла к той, которую мы видим, не за один день и даже не за один месяц. Конфликтная ситуация зрела давно. Примерно с год назад и начались эти разговоры. Говорили то ли о потере  управления над сайтом «ДШ», то ли о незаконном контроле над деятельностью информационного сайта дагестанских моджахедов Джамаат «Шариат» со стороны СКЖ.

Как было опубликовано ранее, информационный сайт дагестанских моджахедов Джамаат «Шариат» был создан и запушен в сети интернет сотрудниками СКЖ по просьбе пресс-службы командования дагестанских моджахедов, переданной к нам в Секретариат СКЖ через руководителя интернет-сайта «Кавказ-Центр» Мовлади Удугова.

Насколько нам было известно, пресс-служба дагестанского Джамаата «Шариат» начала свою деятельность с 2004-2005 года по указанию амира Муслима (Расул Макашарипов, рахимауллах). Вел ее Ясин Расулов (рахимауллах), пока Аллах не даровал ему шахаду. С сентября 2005 года эту работу вел наш брат Мухаммад (Махачкалинский сектор ДФ) публикуя материалы напрямую на сайте «Кавказ Центр».

С 15 марта 2007 года после запуска СКЖ одноименного с дагестанским боевым Джамаатом «Шариат» информационного сайта www.jamaatshariat.com, пресс-служба Джамаата «Шариат» приступила к работе непосредственно над интернет-изданием Джамаат «Шариат», во главе с нашим братом Мухаммадом (МС ДФ). Одним из его помощников по информационной работе на сайте являлся и я, Саид Дениев, будучи к тому времени и Секретарем СКЖ.

Как мы говорили ранее, руководителем сайта, нашим братом Мухаммадом, было доложено о создании сайта амиру ДФ Раббани (рахимауллах) за полгода до его шахады.

Далее, после трех лет работы сайта в режиме он-лайн, в 2010 году, в августе месяце, было обнародовано Амру Амира Сайфуллах (рахимауллах) «Об упорядочении политической и информационно-пропагандистской деятельности в Вилайяте Дагестан Имарата Кавказ» с присуждением сайту Джамаат «Шариат» статуса официального информационного ресурса дагестанских моджахедов.

Перед самим указом о статусе информационного сайта «ДШ», была обновлена пресс-служба Амира Дагестанского фронта во главе с нашим братом Салманом (Салахуддин Закарьяев, рахимауллах), которая находилась в непосредственном окружении Амира ДФ и на электронной связи с администрацией и редакцией «ДШ».

Пресс-служба дагестанского Джамаата «Шариат» наконец состоялась в полной мере, сразу же выразившись  чрезвычайно важными документами и воззваниями к мусульманам Дагестана и Имарата Кавказ от Къадия Имарата Кавказ и Амира Дагестанского фронта. Сыгравших огромную роль в «злополучный» период выхода из под байата Амиру ИК Доку Абу Усману некоторых военачальников из Вилайята Нохчий Чё, в умиротворении ситуации как в самом Вилайяте, так и на Кавказе в целом. АльхамдулиЛляхь.

Затем, буквально днями, как мы все помним, в Священный месяц Рамадан, Аллах даровал шахаду нашим братьям, амиру Сайфуллах и его наибу Салману. Они ушли исполнив свой долг мусульман и завещав мусульманам Дагестана и Кавказа продолжать дело джихада подчиняясь единому руководству Имарата Кавказ.

После шахады Амира Сайфуллах и его наиба, с обратной связью с командованием ДФ и, значит, в полноценной работе информационного издания наступила вынужденная пауза. Хотя мы продолжали в меру своих сил трудиться над сайтом до сего дня, ожидая возобновления работы пресс-службы от следующего Амира ДФ. Везде мы соблюдали легитимность, не нарушая ни одного пункта в договоренностях Администрации Исламского информационно-аналитического издания Джамаат «Шариат» и пресс-службы Амира ДФ.

Но должен рассказать про те обстоятельства, которые сопутствовали объявлениям про статус сайта и созданию новой пресс-службы Амира ДФ.

Перед самым началом переговоров представителя команды интернет-издания «ДШ», то есть меня, с представителями амира ДФ, в дела редакции и администрации сайта стал активно вмешиваться директор «КЦ» Мовлади Удугов. Временами напрямую и временами через своих помощников.

Претензии Мовлади Удугова к администрации и редакции сайта были выражены его сообщением о том, что один из ведущих сотрудников СКЖ, задействованный также в работе редакции «ДШ», является сотрудником ФСБ РФ. Или, если привести буквально слова Удугова, то его претензия была озвучена, буквально, в следующей фразе: «Этот человек (ФИО) находится под «колпаком» у ФСБ». И об этом, ему сообщило «Командование муджахидов одного из Вилайятов ИК» (о каком именно Вилайяте идет речь, мы здесь не приводим для безопасности данного сотрудника).

Естественно, что первой реакцией администрации ресурса было выражение готовности к проведению любого служебного расследования по поводу такого тяжкого обвинения. Мы пошли на все, даже, на крайние меры, для решения этой головоломки. Головоломки, потому, что указанное Удуговым лицо, является человеком ученым, профессионалом и, лицом, задействованным в работе многих других электронных СМИ ИК. Приведем их названия, это бывшие сайты «ЧТ», «СК», «КИ», и ныне действующие «КХ», «ДШ», «ИсламДин», «ИнфоКавказ», сам «КЦ» и многие другие.

Мы просили руководство «КЦ» связать нас с «Командованием» указанного Вилайята или с любым их представителем, имеющим хоть какую-нибудь реальную информацию о возможном сотрудничестве указанного лица с кафирскими террористическими органами. Так как, сообщение, приведенное нам Удуговым было, кроме как за указанием названия Вилайята ИК, в точности такой же, какое было получено нами на почту «ДШ» от некоего анонимного источника. По своей сути, сообщение было одно к одному по духу и букве с сообщением М.Удугова. Но без указаний на моджахедов и на их командование.

Вобщем, говоря как есть, в СКЖ были заранее в курсе того, что от неких анонимных источников возможны сообщения подобного рода.

Ситуация на тот момент возникла критическая. На фоне непрекращающихся нападок в СМИ на информационные структуры ИК со стороны чеченских национал-демократов и предстоящих переговоров администрации «ДШ» с представителем Амира ДФ, обвинения эти, окажись они правдивыми, явились бы чрезвычайно опасной смесью с угрозой «взрыва» не только для информресурса дагестанских моджахедов,  но также явились бы тяжелым грузом для выстроенной во многих публикациях в СМИ, на обзор всему миру, идеологии кавказских моджахедов.

На все наши просьбы предоставить более весомые аргументы к таким подозрениям, чем те слова, что нам были предоставлены со стороны «КЦ», в ответ от них, мы получили полное молчание в течение одного года времени.

Но зато, вместо аргументаций или уступок нам, в виде сабра, до тех пор, пока мы в СКЖ не разберемся с этими новостями, М.Удугов стал требовать от администрации «ДШ» коды доступов к доменному имени сайта «ДШ».

Почему именно для «КЦ» администрация «ДШ» должна была передать коды доступов к доменному имени сайта «ДШ» нам было не ясно, так как, сайт создавался, управлялся и охранялся специалистами из СКЖ. Что означало на тот момент и на сегодня, что доменное имя сайта «ДШ» находится в надежных руках. А при случае ЧП коды доступов были бы в момент доступны сразу нескольким сторонам. Представителям ДФ, руководителю издания Мухаммаду, «КЦ» и Секретариату СКЖ, который и представлял я, Саид Дениев.

Как передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Человек, забирающий назад то, что он подарил, подобен псу, которого тошнит, после чего он возвращается к своей блевотине (и поедает её)».

ИншаЛлах, мы не являемся таковыми, и как доменное имя сайта «ДШ», так и сердца и жизни наших сотрудников вручены нами амиру дагестанских моджахедов и Амиру ИК. Возьмите, ради Аллаха, и сайты и домены и наши души без остатка. Мы не можем ни в чем возражать муджахидам, если нам станет ясно, что решения этих вопросов не продиктованы только выслушиванием одной из сторон создавшегося конфликта. Нас еще никто не послушал, хотя в этом деле, прежде всего, задействованы наши головы, наши души, наше время, наши жизни и средства от помогающих в делах джихада мусульман нашей Уммы.

Но возвращаясь к практической стороне конфликта, нужно пояснить, что директор «КЦ» был также в курсе того, что человек попавший в поле его «подозрений» активно задействован в работе официальных и независимых СМИ Имарата Кавказ. Находится на прямой и непосредственной связи с руководством СКЖ и является автором и переводчиком многих публицистических работ по идеологии муджахидов Имарата Кавказ, по истории Джихада на Кавказе и в мире.

До сегодняшнего дня, кроме того анонимного сообщения, к нам в СКЖ или на сайт «ДШ», про «фсбешность» нашего сотрудника  информации никакой не поступало. Не поступило никакой дополнительной информации и от руководства «КЦ» за этот ушедший год. И нужно вам сообщить, что документы попавшие в Секретариат СКЖ от Амира указанного М.Удуговым одного из Вилайятов ИК указывают на абсолютно обратное в мотивах и действиях данного ученого. Копии этих документов были переданы мною в ИАС ИК.

Вместе с этим, обвиняемый, на тот момент и до сего дня, в сотрудничестве с ФСБ РФ человек, был рекомендован нами же на работу глав.редактором, собственно, на сайте «КЦ». Естественно, что эти рекомендации на работу и встреча представителей «КЦ» и этого человека состоялись раньше этих «специальных» сообщений для «ДШ» от шефа «КЦ».

Представители «КЦ» и этот человек реально встречались в третьей стране и реально переговаривались о предстоящей работе в СМИ. Но, в итоге, как нам стало известно тогда же, стороны не договорились по каким-то причинам, известными для обоих договаривавшихся сторон.

Редакция: Что же дальше?

С. Дениев: А дальше пошли электронные «телеграммы» «КЦ» к Амиру ДФ с просьбами обойти информационный сайт «ДШ» официальным статусом, а придать этот статус сайту, появившемуся в мгновение ока в сети интернет нового сайта «ВД», как видно, срочно выставленного из «боевых» и «резервных» арсеналов руководства сайта «КЦ».

Затем, с представителями Амира ДФ у нас были сложные, но задушевные переговоры, в результате которых, мы все равно пришли к тому, что сайту «ДШ» был предоставлен статус официального ресурса дагестанских моджахедов. С письменными и аудио-указаниями владельцам нового сайта «ВД» немедленно закрыться и перейти на работу на сайт «ДШ». Представителю командования дагестанских моджахедов было приказано связаться с руководством «ДШ» и взять работу информационного издания «ДШ» под свой контроль.

В связи с последними событиями в СМИ ИК, аудио-указание Амира Сайфуллах опубликовано на сайте «ДШ» и доступно для всех.

Редакция: Было ли выполнено владельцами сайта «ВД» и людьми работающими на нем, кстати, нам неизвестными людьми, обнародованное на весь мир Амру и аудио-указание Амира ДФ, копия которого, как нам известно, было выслано и на их адрес?

С. Дениев: Нет, не было выполнено!

Редакция: Связался ли с вами представитель командования ДФ?

С. Дениев: Нет, не связался! Но мы всегда  оставались в ожидании вестей от братьев.

Мы продолжали работать, когда пришло на нашу почту электронное сообщение о возобновлении работы сайта «ВД». Хотя он и не закрывался никогда с момента запуска. Что важно, в момент своего появления в сети, и позже, без всякого обнародованного указания командования Вилайята Дагестан, в разделе «О нас» на этом сайте, мы значились как независимый ресурс, а этот сайт как «Официальный сайт ВД».

Редакция: Так кто же и почему, реально, перед лицом всего мира, не выполняет приказы и указания Командования Дагестанского фронта?

С. Дениев: Сторона М.Удугова, несомненно, стоящая за этим сайтом и не выполняет приказы командования ДФ.

Редакция: Почему в последние дни на сайтах Имарата Кавказ появились взаимоисключающие, и по сути, взаимопорочащие, документы и заявления ответственных лиц в СМИ ИК?

С. Дениев: Со стороны администрации и редакции «ДШ» были опубликованы только материалы, как ответ на закулисные действия наступательного  характера со стороны уже отставленного с должности директора ИАС ИК М.Удугова.

В реальности, сегодня, М.Удугов является только журналистом. Конечно, никто не игнорирует его заслуг в делах Джихада мусульман Дагестана и Имарата Кавказ, фантастически много делающим для Джихада на Кавказе, но указ о его отстранении издавали не мы.

А журналистами являемся и мы. Мы работаем не только на одном информационном сайте «ДШ», но и на многих других, ведущих сайтах Имарата Кавказ.

И раз дела пошли на то, что не взирая на указ Амира ДФ, не взирая на всю логику развивающихся событий, кто-то пытается мешать работе информационного издания муджахидов дагестанского фронта, то мы должны были ответить очень жестко. Мы ни кого не «мочили». А нас просто «достали» за этот последний год.

Любые заявления в сети интернет о потере контроля над доменным именем сайта или о недоступности контроля над работой редакции или администрации «ДШ» являются надуманными и не отвечающими критериям истины. Более того, все эти надуманные обвинения, являются продуманной политикой искусственной удавки, «накинутой на шею» более молодых, не «понятливых» журналистов Имарата Кавказ.

Редакция: Допустив всю эту игру, наблюдая за всем этим давно, мы пытались проследить главное, к чему вся эта фантасмагория с «ФСБ-ешным» отрядом на сайте Джамаата «Шариат»?

С. Дениев: Мы не афишировали свои догадки, хотя они на лицо и так, мы всего лишь выразили жесткий протест несанкционированным Шариатом Аллаха действиям лиц, задействованных на информационном фронте кавказских моджахедов. Дисциплина, должна быть дисциплиной для всех.

Редакция: Что же произошло после этого? Эта неразбериха будет продолжаться долго?

С. Дениев: После этого произошло то, что известный всему миру кавказский журналист А.Сардали, помощник М.Удугова набросился на сайте «КЦ» на и так «нежирную» тень от репутации Амира СКЖ.

Амир СКЖ, Саид Дениев в один момент оказался никем и ничем и только частичкой от собственной тени. Совсем виртуальной фигурой. «Ванькой», которого можно «замочить» по примеру кафиров.

Разрешает ему это делать старший по званию и по цеху. Подыгрывает ему в этом, помощница Сардали, известная на миру как поэтесса «КЦ», некая Елена.Крим. Известная еще и тем, что клянется убить любого, кто ненавистен А.Сардали или умереть за него, по таким же причинам. Воспевая муджахидов и их деяния, в собственной жизни, наша именитая поэтесса не следует логике декларируемых ею же усилий в поисках вечных истин и гармонии. Нельзя убивать людей, даже виртуально, в угоду своих симпатий. Эта дорога вас не приведет к искомому результату, а приведет туда, известно куда.

«Знаменитая» поэтесса оказалась при деле и в самый раз и решила не упустив момента «мочить» своим «острым» пером в комментариях «КЦ» и «КавказЧата» несогласных с ее руководством. Неугодных ко двору. Причем, делает это теми же методами, что и ее знаменитый  патрон. Вот собственно и все.

Вся остальная мусульманская общественность введена в явное заблуждение «авторитетностью» указаний и закулисных заявлений журналиста М.Удугова по поводу событий происходящих со СМИ ИК.

К величайшему сожалению, в СМИ ИК возможны дальнейщие процессы стагнации исламских истин в угоду политических «авторитетов» этого времени. И сегодня в СМИ ИК происходит не бунт журналистов, а именно стагнация поисков истины. Делаются также неприкрытые попытки назвать работу масс-медиа Имарата Кавказ работой «удуговских специалистов».

Мы также считаем, что наш сегодняшний пересмотр «авторитетов» и взаимоотношений СМИ ИК в поисках вечной истины лучше, чем продолжать двигаться на ложном пути непредсказуемых «авторитетов» от пера. Нужно иметь в виду, что любые «авторитеты» очень быстро превращаются в тиранов. Достаточно нам подлинного авторитета Корана и Сунны Пророка (с.а.в)!

Надуманный повод для поиска изгоев и врагов в жизни мусульман и в СМИ ИК — в качестве новых «козлов отпущения» — к мусульманам не подходит, и не приведет ни к чему хорошему. Достаточно того, что своими действиями сторона «КЦ» уже нанесла очень тяжелый урон для редакции признанного в мире информационного сайта дагестанских моджахедов. Многие планы редакции и администрации ресурса оказались на грани полного провала. До шуток ли нам теперь с ними? Кто и как теперь исправит эту ситуацию? Кто возместит моральный ущерб, не говоря уже о другом ущербе? Почему же в такой ситуации мы должны кланяться кому-то?

Но, на этом, я бы хотел прервать наш сегодняшний разговор, пока сказали достаточно для мусульманского уха.

И да прибудет со всеми мусульманами Мир, Милость и Благословение от Аллаха!

Редакция: ДжазакаЛлаху хайран дорогой брат, да благословит вас Всевышний Аллах, и да благословит нас всех на новые силы в борьбе с куфром, кафирами и их прихвостнями на Кавказе.

С. Дениев: ДжазакаЛлаху хайран вам, уважаемые братья. Амин!

ДШ

21.06.11.