Главная » Все Новости » События » Три трупа в «День единства»

Три трупа в «День единства»

Питерские скинхеды продолжают буйствовать

В Петербурге в очередной раз заявили о себе националисты. В минувший понедельник, когда отмечался праздник Дня народного единства, они устроили погромы сразу в нескольких районах города. О чем, кстати сказать, силовые ведомства предпочли поначалу не распространяться.

Весь понедельник до позднего вечера, городские СМИ радостно сообщали о том, как «спокойно, в духе толерантности» прошел «лишний» — праздничный — выходной. И лишь после того, как (уже во вторник) в интернете появились информационные сообщения и видео о многочисленных ЧП в Северной столице, в Главном управлении МВД по Петербургу и области подтвердили: да, ЧП были.

─ Сотрудниками правоохранительных органов задержано и доставлено в отделения полиции несколько человек, подозреваемых в попытках организации беспорядков на рынке у станции Удельная, — сказал «СП» Вячеслав Степченко, руководитель пресс-службы ГУ МВД по СПб. — В отношении них составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Каких либо обращений как от работающих на данном рынке людей, так и от покупателей не поступало.

Зато такого рода обращений, только неофициально, размещенных через соцсети, хоть отбавляй. Люди выкладывают там свои фото с мобильных телефонов и комментарии. С вечера минувшего понедельника и вплоть до текущего времени, последних набралось сотни!

Однако вернемся к ЧП «Дня единства». Питерские националисты использовали его, к сожалению, «по полной». Похоже, готовились основательно. «Отправной точкой» стал для них «Русский марш». Официально разрешенный властями, он собрал на Марсовом поле около тысячи человек, не скрывающих своего резко негативного отношения к «лицам не славянской внешности».

Не успел этот марш в центре города (и под охраной усиленных нарядов полиции) завершиться, как группы скинхедов по 30-40 человек уже врывались на рынки и в поезда метро, на железнодорожные станции и в торговые палатки городских новостроек.

На станции «Удельная», как стало известно много позже, ими были избиты сначала на платформе, а затем и в вагоне поезда, где пытались скрыться, несколько «не славян». Их колотили руками и ногами. Очевидцы избиения в панике перебегали в другие вагоны, создавая при этом давки в тамбурах. А погромщики гнались за людьми, уже, по-видимому, не разбирая, где «наши», а где «не наши», с криками «один за всех и все за одного».

Примерно в это же время и примерно то же происходило на другом конце города, у метро «Ленинский проспект». Там недалеко тоже есть железнодорожная станция. И на ней «не русские», определяемые «на глазок» распоясавшимися молодчиками, также подверглись нападению и избиениям. Кто-то пытался дать отпор, но, оказавшись, по сути, в одиночестве, получил так, что пришлось потом вызывать «скорую». Один был убит. Теперь выясняется, что он приехал в город на Неве на заработки из Узбекистана.

В том же районе, но чуть дальше от Ленинского, на улице Рихарда Зорге, это на юго-западе города, где бандиты под видом «защитников русской нации» постоянно унижают, оскорбляют и избивают приезжих, пострадал 36-летний таджик. Неизвестные перерезали ему артерии на ногах. Мужчина умер от потери крови.

А в центре Петербурга, на улице Караваевской, всё в тот же «толерантный» понедельник, убили еще одного молодого узбека. На его тело с многочисленными ножевыми ранениями первыми обратили внимание прохожие…

─ У нас нет пока оснований утверждать, что это убийство произошло на националистической почве, — невозмутим Вячеслав Степченко. – Обстоятельства гибели мужчины проверяются, его личность устанавливается.

Массовая драка случилась также на Лесном проспекте Петербурга (Выборгский район города). Несколько пострадавших там были госпитализированы, с десяток обратились за помощью в травмпункты. Факт и этих беспорядков петербургская полиция решительно отрицает.

Как и тот, что 4-го ноября в городе прозвучали выстрелы. Их слышали многие недалеко от Удельного рынка и как раз в те часы, когда скины в спортивной одежде громили торговые палатки.

Ещё одна информация к размышлению: большинство из нападавших, по словам очевидцев, были «совсем молоденькими», явно несовершеннолетние. Что дало основание лидерам местных националистических группировок откреститься от своего участия в организации драк и погромов.

А что же городская власть, губернатор? Генерал Полтавченко, как всегда, спокоен, уверен в себе и в том, что «всё делает правильно». Накануне ноябрьского праздника он провел многочасовую встречу с представителями различных религиозных конфессий, сообщив об очередной своей идее – создании специальной группы, «которая будет заниматься вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений в городе».

Сколько было уже подобных идей и всяческих программ! На реализацию одной из них под говорящим названием «Толерантность» из городской казны выделили в свое время 60 млн рублей. Действует программа с 2012 года, рассчитана до 2015 года. Промежуточный итог? Уровень ксенофобии в городе вырос более чем в шесть раз…

Что касается итогов минувшего понедельничного «праздника», то за различные правонарушения после пресловутого «Русского марша» были задержаны – по официальным данным — 54 человека. По неофициальной информации около 100 человек. Подавляющее большинство из них отделаются, судя по всему, незначительным штрафом за «мелкое хулиганство».

Возбуждено также одно уголовное дело «по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство,совершенное группой лиц) по факту убийства гражданина Республики Узбекистан».

Источник: svpressa.ru

06.11.13.