Главная » Все Новости » Россия » Сетевой спецназ

Сетевой спецназ

Гудков рассказал о «секретном отделе» «Единой России» по борьбе с блогерами

Лидер движения «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков 21 июня в своем блоге на сайте «Эха Москвы» заявил о создании в «Единой России» подразделения по борьбе с оппозиционными политиками и блогерами в Интернете. Такую информацию ему передал источник в партии власти, утверждает Гудков.

Он заявляет, что

«секретный отдел» в партии займется тем, что будет «блокировать распространение информации в блогосфере и социальных сетях». При этом к различным группам интернет-активистов будут применяться разные тактики.

По сведениям Гудкова, наиболее популярных блогеров будут пытаться столкнуть друг с другом с последующим приданием конфликтам максимальной огласки. При появлении рейтинговых постов от популярных политических и гражданских активистов сетевые специалисты от «Единой России»

должны будут выводить в топы поисковых систем противоположную по смыслу информацию, параллельно «замусоривая» верхние строчки рейтингов постами о «кошечках-собачках-татуировках-гадалках-пришельцах».

Против блогеров из черного списка, по его словам, будут также применяться методы черного пиара в Интернете. В этот список, как считает Гудков, среди прочих входят Евгения Чирикова, Сергей Миронов, Никита Белых, Алексей Навальный, Илья Яшин, Валерий Назаров, Юрий Пронько и он сам.

Кроме того, как рассказал Гудкову источник, сообщения менее известных блогеров предлагается останавливать с помощью цензуры. Она существует, как пишет лидер молодых социалистов, во всех российских поисковых системах, в том числе на «Яндексе», «Рамблере» и «Мэйл.Ru». Поисковики, по его словам, удаляют из своих систем посты, не прошедшие цензуру. В практику будет также введено программное занижение рейтинга сообщений оппозиционных блогеров.

«Действительно, в какой-то степени можно оказать влияние на популярность независимых блогеров, удаляя их из рейтингов и новостей»,

— оценил предположительно выбранные единороссами методы борьбы с интернет-активистами член «Солидарности» и популярный блогер Олег Козырев.

При этом он отметил, что решающего влияния на распространение информации блокировка постов в основных поисковиках не окажет. «Есть независимые ресурсы, тот же Besttoday.Ru, которые собирают информацию из блогов, и повлиять на них не смогут», — пояснил он.

По мнению Козырева, возможное создание в «Единой России» таких подразделений может диктоваться не желанием бороться с оппозицией в Интернете, а другими причинами. Блогер считает, что

в партии «есть достаточное количество людей, которые предлагают проекты, на которых они зарабатывают». «Я думаю, что они будут счастливы», — предположил он.

Вместе с тем собеседник Каспарова.Ru отметил, что

вероятность того, что основные поисковики «как-то будут давить» независимые блоги, есть, поскольку у них не хватит «мужества» оставаться на нейтральных позициях.

Он напомнил о недавнем скандале, когда поисковая система «Яндекс» передала в ФСБ личные данные людей, перечисливших деньги на создание проекта Алексея Навального «РосПил» через гарантировавшую пользователям анонимность систему «Яндекс.Деньги».

Ранее в адрес «Яндекса» уже раздавались обвинения в цензуре результатов поисковых запросов. Так, в марте блогеры обвинили администрацию сервиса в том, что сервис намеренно замалчивает некоторые значимые общественно-политические сюжеты. В частности, интернет-пользователи обратили внимание на то, что в поиске изображений от «Яндекса» не индексируются изображения плакатов «Партии жуликов и воров», отчеты с акции движения «Мы» «Пора меняться» в защиту Ходорковского, а также материалы, связанные со скандалом вокруг фонда «Федерация». Представители поисковика отвергли обвинения в цензуре и заявили, что к сложившейся ситуации привели технические неполадки в системе.

www.kasparov.ru

21.06.11.