Главная » Все Новости » События » Сирия: Саудовская Аравия потратит миллионы на подготовку новых повстанческих сил

Сирия: Саудовская Аравия потратит миллионы на подготовку новых повстанческих сил

Саудовская Аравия готовится потратить миллионы долларов на подготовку и вооружение новых повстанческих сил в Сирии, призванных служить противовесом набирающим силу джихадистским организациям и в конце концов победить Башара Асада, пишет редактор отдела Ближнего Востока The Guardian Иэн Блэк.

Источники издания утверждают, что саудовцы сосредоточили свои усилия на «Армии ислама», созданной в конце сентября путем слияния 43 повстанческих группировок. В новую организацию не входят ни филиалы «Аль-Каиды» («Исламское государство в Ираке и Леванте», «Ахрар аш-Шам»), ни «Джабхат ан-Нусра» — она включает в себя неджихадистские исламистские и салафитские подразделения. По неподтвержденным сообщениям, в «Армию ислама» входят от 5 до 50 тыс. бойцов, которых будут тренировать пакистанские инструкторы, передает корреспондент.

Начальник саудовской разведки принц Бандар бин Султан давит на США с тем, чтобы они начали снабжать повстанцев ПЗРК и противотанковыми ракетами, говорится далее. В ответ Эр-Рияд просит «Армию ислама» признать авторитет США и поддерживаемых Западом сирийских оппозиционных структур.

«В Сирии идут две войны, — рассказал журналисту аналитик Gulf Research Center Мустафа Алани. — Одна — против сирийского режима, вторая — против «Аль-Каиды». Саудовская Аравия участвует в обеих».

Впрочем, пока еще слишком рано говорить о результатах политики саудовцев на фронтах. «С военной точки зрения это малозначительно», — заявил собеседник издания в западных дипломатических кругах. Однако Эр-Рияд энергично продвигает свою стратегию, играя на тревогах Запада. «Саудовцы говорят: если вы не примкнете к борьбе с Асадом, то получите куда более серьезную джихадистскую проблему», — говорит Эмиль Хокайем из Международного института стратегических исследований.

«Саудовскому руководству следует быть аккуратнее, — комментирует ситуацию Езид Сайех из Фонда Карнеги. — «Армия Мухаммеда» может вернуться домой, в Мекку».

«У них много денег, но плохие разведка, кадры и организаторские способности», — приводит Блэк слова Томаса Пьеррета, эксперта из Эдинбургского университета.

Источник: The Guardian
08.11.13.