Главная » Все Новости » События » Тина Тернер отказывается от американского гражданства

Тина Тернер отказывается от американского гражданства

Тина Тернер в конце октября подала в посольство США в Швейцарии заявление об отказе от американского гражданства, сообщает газета Washington Post.

Газета цитирует документ из посольства США в Швейцарии о том, что певица, прославившаяся такими хитами, как «Golden Eye», «Best» и многими другими, подписала декларацию о добровольном отказе от гражданства США 24 октября в Берне.

В нем Тернер заявила, что не имеет тесных связей с США, за исключением семейных, и не планирует проживать в США в будущем.

Как указывают эксперты, процедура подачи заявления о добровольном отказе от гражданства отличается от формального отказа от американского гражданства в соответствии со статьей 349(а, пункт 5) Закона об иммиграции и национальности США.

В данном случае податель заявления просто указывает, что имеет паспорт другого государства и отказывается от американского. Формальный отказ от гражданства США влечет за собой значительные финансовые затраты.

Отказ из-за налогов?

Решение об отказе от американского гражданства означает также переход в иную налоговую юрисдикцию, что может означать существенное уменьшение налогов на переиздания пластинок Тины Тернер за пределами США.

73-летняя легенда музыки «соул» Тина Тернер родилась в штате Теннесси, но проживает в Швейцарии уже на протяжении более двух десятилетий с мужем, немецким продюсером Эрвином Бахом, за которого она вышла замуж в июле этого года.

В апреле прошлого года она получила швейцарское гражданство. Она хорошо говорит по-немецки.

Тина Тернер — настоящее имя Анна Буллок — обладательница восьми премий «Грэмми», двух премий MTV Music Awards, звезды в Аллее славы Голливуда, премии в номинации «Легенда» от World Music Awards и множества других наград. За свою карьеру она продала более 100 миллионов экземпляров альбомов.

Американцы сдают паспорта

В этом году число американцев, отказывающихся от американского гражданства, побило все рекорды. Частично это связано с новым законом о налогообложении, заставившим многих экспатриантов навсегда порвать с родиной.

Число американцев-экспатриантов, отказавшихся от своего гражданства во втором квартале 2013 года, во много раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года — 1131 случай против 189.

С 1 июля будущего года в США вступит в силу закон, известный как FATCA, который направлен на борьбу с уклонением американцев от уплаты налогов с использованием зарубежных счетов.

Согласно ему, все международные финансовые институты (банки, инвестиционные фонды, трасты и прочие) должны будут предоставлять налоговой службе США отчеты о счетах и активах американских клиентов на суммы более 50 тысяч долларов.

В отличие от того, как это происходит во многих других странах, американцы облагаются налогом не только по факту проживания на территории США, но и по факту наличия американского гражданства — в какой бы стране они ни жили, они обязаны платить налоги в США.


14.11.13.