Главная » Все Новости » События » Тест на оккупацию

Тест на оккупацию

Как латвийские журналисты подловили русские школы «на нелояльности»

В день независимости Латвии передача Латвийского ТВ (LTV) «Запрещенный прием» провела эксперимент, в ходе которого директора русских школ проверялись на предмет лояльности своему государству. Представившись представителем организации 9.maijs журналист требовал снять в школах праздничные плакаты, в которых, среди прочего, упоминалась оккупация Латвии — две школы «попались».

Во время эксперимента журналист, выдававший себя за представителя Министерства обороны, просил разместить в школах плакаты патриотического содержания, в которых, в том числе, упоминалось, что в 1940 году СССР оккупировал Латвию. Затем по телефону директорам этих школ позвонил якобы представитель неправительственной организации 9.maijs («9 Мая«) и попросил снять эти плакаты. Две школы сняли плакаты или вырезали из них упоминание о советской оккупации, пишет латвийский Delfi со ссылкой на BNS.

В связи с этим на следующей Латвийская Госслужба качества образования проведет проверки в этих школах.

Председатель Ассоциации журналистов Анда Рожукалне подчеркнула, что идея программы LTV «Запрещенный прием» с размещением объявления об «оккупации» в русских школах себя оправдала.

Она добавила, что программа использует спорные методы сбора информации лишь в тех случаях, когда нет другой возможности. «По-моему, метод себя оправдывает. Это помогает расширить представление о том, как люди ведут себя в зависимости от разных внешних факторов», — сказала Рожукалне.

Председатель ассоциации сочла, что эксперимент вскрыл важную проблему, которая достойна общественной дискуссии и поиска решения. «Там есть глубокие корни, как люди подходят к патриотическому воспитанию в школах», — заявила Рожукалне.

В свою очередь LTV сообщил, что несмотря на то, что во всех школах нацменьшинств, или так называемых русских школах, на этой неделе проводились различные посвященные празднику 18 ноября мероприятия, это еще не означает, что руководство школ лояльно к Латвийскому государству и его истории.

«Мы поговорим, чтобы такого больше не повторялось»

Председатель комитета Рижской думы во вопросам образования, культуры и спорта Ейжения Алдермане («Честь служить Риге») обещала переговорить с директорами школ, однако она не увидела оснований для применения каких-то санкций.

В интервью Латвийскому радио Алдермане пообещала, что будет проведена работа, чтобы подобные ситуации не повторялись. Она пояснила, что оценкой произошедшего будет заниматься Государственная служба качества образования.

По мнению чиновницы, репрессии — это худшее, что можно было бы сделать в такой ситуации. «Если мы их накажем, то в отношения между директорами и департаментом (Департаментом образования Рижской думы — прим. Delfi) загоним еще больший клин», — подчеркнула глава комитета.

Президент Латвии большой беды не видит

«Не вижу никаких оснований обобщать или говорить, будто события развиваются в негативном направлении», — прокомментировал результаты эксперимента президент Латвии Андрис Берзиньш.

Он напомнил, что в этом году многие учителя получили государственные награды. «Учителя были разных национальностей, из разных школ. Все они выдающимся образом выступали за наше государство и наше будущее», — подчеркнул президент.

Источник: Delfi.ee«, Эстония)

21.11.13.