Главная » Все Новости » Россия » В Кремле смирились с неизбежным распадом России?

В Кремле смирились с неизбежным распадом России?

Зачем власть приучает граждан к мысли о возможности распада России? – вопрошает издание KM.ru и указывает:
— Все это очень напоминает последние годы существования Советского Союза.
Издание пишет:

Интернет заполонили карты – на сколько кусков будет разваливаться РФ. Глава компартии Зюганов специально записался на прием к Путину, чтобы озвучить ценную инициативу – в уголовном порядке карать за призыв к отделению от России тех или иных территорий. Никому не известные аналитики прогнозируют распад России году к 2020-му. Или ранее…
Что это означает? – вопрошает издание КМ.ru и делает несколько предположений:
Первая версия – это ничего не означает. Мол, в очередной раз решили проэксплуатировать миф о врагах, пытающихся разделить страну, «где вольно и мирно живут представители 199 народов»
Власть уж не знает, чем оправдать нынешний государственный строй и свое право на господство. Поэтому эксплуатирует решительно всё.
Вторая версия, которую вбрасывает пропаганда. Дескать, дело в том, что Путин думает о конституционной реформе. Вот и решили заткнуть рот всякого рода сепаратистам. То есть, хоть об этом не говорится даже намеком, грядет территориальная реформа федерации с упразднением национальных республик.
Третья версия самая правдоподобная. Если вспомнить о распаде СССР, то пропаганда развала Советского Союза шла из каждого утюга. Советская власть усиленно боролась с расчленителями страны, вводя всё новые хитрые правила, благодаря которым СССР должен был сохраниться. На деле же все делалось для того, чтобы Советский Союз распался.
Например, по инициативе Горбачева начался «Новоогаревский процесс». Смысл его состоял в заключении нового Союзного договора между главами республик. На базе этого Договора и возможно было бы создать обновленный Союз.
Проблема была лишь в том, что Союзный договор к тому времени уже много лет как не действовал. Его последние остатки в советском праве были уничтожены сталинской конституцией 1936 года.
Вводя тему пересмотра Союзного договора, Горбачев сделал крайне важную вещь. В юриспруденции федеративные государства делятся на договорные (то есть существующие на основании договора) и конституционные. Федерация, существующая на основании договора, ясное дело, может прекратить существование, если договор расторгнут подписавшиеся под ним.
Горбачев легким движением руки превратил СССР из конституционной федерации в договорную, заявив, что нужен новый Союзный договор. Ведь здесь какая логика: раз нужен новый договор – значит, старый продолжал действовать, ну а коли так, то его можно было отменить. Что и сделали Ельцин, Кравчук и Шушкевич.
Сегодня Россия находится на пороге аналогичного процесса, когда постоянными разговорами о том, что распад неизбежен, людей приучают к грядущему прекращению существования страны.
Поэтому Кремль, делая из борьбы с расколом страны фетиш и национальную идею, на самом деле заставляет людей постоянно думать, что распад близок и возможен. В какой-то момент скажут: «неизбежен». Это уже было в последние годы СССР. Под лозунгом «лучше ужасный конец, чем ужас без конца» Советский Союз распустили.
Актуализация пропагандистского мифа о грядущем распаде России хотя тактически играет на руку власти, ибо «все испугаются», но стратегически подрывает позиции государства, ибо делает мысль о прекращении существования Российской Федерации обыденной, бытовой.

Источник: www.kcblog.info

21.11.13.