Главная » Все Новости » События » Украинская оппозиция готовится к новому Майдану

Украинская оппозиция готовится к новому Майдану

Оппозиция назвала решение правительства приостановить евроинтеграцию Украины попыткой государственного переворота и призвала граждан выйти на улицу.

…Вечерняя программа новостей на «5 канале» – том самом, который был главным информационным каналом Оранжевой революции – началась… фрагментом из балета «Лебединое озеро». Потом возникла заставка – «Ассоциация умерла».

И ведущий прочел следующий текст: «Сегодня примерно в пятнадцать часов по киевскому времени Кабинет министров Украины под председательством премьера Николая Азарова единогласно принял решение: приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об Ассоциации между Украиной с одной стороны и странами Европейского Союза с другой стороны. Другим решением постановили: приостановить действие решения Кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года о подписании проекта соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

В распоряжении премьер-министра Украины сказано: такое решение принято с целью принятия мер относительно обеспечения национальной безопасности, более детального изучения комплекса мер, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов сотрудничества и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами – членами СНГ».

Еще утром в четверг, в Раде, даже после того, как регионалы вместе с коммунистами последовательно торпедировали все шесть законопроектов «о Юле» – то есть, о возможности лечения осужденных за границей, ситуация не выглядела столь однозначно. Многие депутаты, как от партии власти, так и оппозиционеры, в кулуарах предлагали журналистам заключить пари: «Это просто торги! В Вильнюсе все подпишут. Да, именно так: подпишут без освобождения Тимошенко. Он (имелся в виду президент ЯнуковичО.М.) просто хочет получить за Ассоциацию по максимуму от Европы». Речь шла, ни много, ни мало, о 160 млрд. долларов, которыми, по расчетам Кабмина, Украина могла бы компенсировать потерю российского рынка, предстоящий непростой период «врастания» в новые стандарты экономики, риски, связанные с возможной безработицей, и так далее. Однако же ЕС предлагал только 800 млн. евро.

Решение правительства вызвало шок не только в среде украинского политикума. Отменил свой визит в Киев еврокомиссар Штефан Фюле. Немедленно свернула работу дипломатическая миссия в лице Пэта Кокса и Александра Квасьневского, они покинули Раду. «Соглашение об Ассоциации не подпишут. Миссия завершена», – сказал Квасьневский. «На следующей неделе представим отчет Европарламенту. Жаль, что все завершилось таким финалом».

Президент Виктор Янукович, что примечательно, в этот поворотный момент находился за пределами Украины – совершал государственный визит в Австрию. Но на вопрос австрийской стороны «Что происходит?» – ответил дословно следующее:

«Альтернативы европейской интеграции не существует. Возможно, есть временные трудности. Возможно, как говорят, на каком-то этапе восхождения к той вершине погода не способствует, мешает… И тому подобное. Условно говоря, мы идем по этому пути. И не изменяем направление маршрута».

На протяжении этого краткого и не совсем вразумительного спича – неужели погоду делает самостоятельно премьер Азаров? – президент весьма натянуто улыбался.

Позицию главы государства попытались упрочить из Киева. Хотя и тут нервозность и отсутствие консолидированной позиции сразу бросались в глаза. Совбез сообщил, что немедленно приступает к изучению новых обстоятельств. Министр иностранных дел Леонид Кожара комментировать ситуацию отказался. Зато премьер Николай Азаров поручил первому вице-премьеру обсудить с народными депутатами, особенно с представителями оппозиционных фракций, требования, выдвинутые в письме МВФ к правительству Украины. Позже всех отреагировали на произошедшее соратники Януковича. На официальном сайте Партии регионов появилось заявление: просим, мол, отложить на некоторое время подписание соглашения об Ассоциации с ЕС – по экономическим причинам.

Заодно регионалы призвали оппозицию «воздержаться от ожидаемых проявлений популистской истерии». Проще говоря, предупредили, что новый Майдан организовывать не надо – это вам не 2004-й год…

От оппозиции обратились к гражданам Украины лидер «Удара» Виталий Кличко, глава «Батькiвщини» Арсений Яценюк и руководитель «Свободы» Олег Тягнибок: 24 ноября, в воскресенье, в полдень выходим на Европейскую площадь.

Источник: www.novayagazeta.ru

21.11.13.