Главная » Все Новости » События » Дадин и Строганов арестованы на 7 суток за акцию в защиту Стомахина

Дадин и Строганов арестованы на 7 суток за акцию в защиту Стомахина

У нас никто не хватает и не сажает за мысли, позицию, политические взгляды. Этого мы никогда не допустим. Из выступления Владимира Путина на Российском литературном собрании 21.11.2013

Гражданские активисты Ильдар Дадин и Геннадий Строганов приговорены к 7 суткам ареста за акцию на Красной площади в защиту политзека Бориса Стомахина. Об этом «Граням» сообщил сам Строганов перед отправкой в изолятор. Судья Тверского суда Алексей Криворучко, фигурант «списка Магнитского», признал Дадина и Строганова виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полиции). Строганов бойкотировал разбирательство: он отказался добровольно идти в зал суда, во время слушания лежал спиной к судье.

Всего на акции в среду были задержаны пять человек. Они вышли на Красную площадь с транспарантом «Свободу Стомахину! Долой статью 282!». Активисты успели разбросать листовки и зажечь файеры. Акция была приурочена к годовщине ареста Стомахина. Михаила Агафонова, Елизавету Никитину и Екатерину Мальдон к вечеру отпустили из ОВД «Китай-город» с протоколами по статье 20.2 (нарушение правил проведения публичного мероприятия).


«За тексты в блогах и самиздатской газете путинский режим навесил на него (Стомахина. — Ред.) целый букет статей Уголовного кодекса, — говорится в обращении активистов. — Тут и экстремизм, и разжигание ненависти, и самое тяжкое из обвинений — оправдание терроризма. Не так давно Стомахин отсидел за то же самое пятилетний срок — отсидел от звонка до звонка, выйдя на свободу весной 2011-го. Теперь ему грозит еще более жестокий приговор — может быть, 7 лет, а может, и все 10». Суд над Стомахиным авторы обращения называют «балаганом», а основную причину репрессий в отношении публициста видят в том, что он подверг критике «русское имперское сознание».

«Год от года Путин все увереннее закатывает интеллектуальную жизнь России в асфальт, — говорится в обращении. — Под каток попадают все, кто отваживается мыслить не так, как требует узурпатор. Преследуют не только индивидуалистов и западников — таких, как Стомахин. По сфабрикованным обвинениям за решетку попадают и их идеологические антиподы — вспомним, например, полковника Владимира Квачкова». Активисты призывают отменить 282-ю статью Уголовного кодекса (разжигание ненависти или вражды).

Участники акции подвергли резкой критике неназванных лидеров, которые «выпустили в свисток протестный подъем конца 2011 года», «подменили требования граждан» и «побежали участвовать в заведомо нечестных выборах, чтобы получить условный срок вместо реального». «Именно они привели к разгулу реакции и ужесточению репрессий в последние полтора года. Именно они, таким образом, виновны в преследовании Стомахина. И именно они отказываются поддерживать публициста, опасаясь, что их заподозрят в сочувствии его взглядам. Больше того — они даже боятся признать его политзаключенным», — заключают авторы обращения.

Процесс по делу Стомахина начался 12 сентября в Бутырском райсуде Москвы. Политзеку вменены четыре обвинения: по частям 1 статей 205.2 (оправдание терроризма), 280 (призывы к экстремизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ). Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции «Сопротивление«, а также в малотиражном бюллетене «Радикальная политика«. Один из текстов, за который публицисту инкриминируют часть 2 статьи 205.2, — «К годовщине цареубийства. Ваш подвиг не забыт«, в котором позитивно оценивается убийство Александра II народовольцами.

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения. При задержании Стомахин пытался бежать из квартиры через окно по веревке, однако веревка оборвалась и он получил переломы ноги и отростков двух позвонков. От последствий этих травм политзек не оправился до сих пор.

В списке политзаключенных, который недавно обнародовало общество «Мемориал», Стомахин не значится. Правозащитница Наталья Горбаневская отказалась публиковать этот список, пока в него не включат Стомахина.

Источник: grani.ru

22.11.13.