Главная » Все Новости » События » Евромайдан объявлен бессрочным

Евромайдан объявлен бессрочным

Бессрочная акция в поддержку евроинтеграции Украины продолжается

Визит украинского президента Виктора Януковича в Вильнюс пока официально не отменен, но, судя по всему, в столице Литвы 28–29 ноября на саммите “Восточного партнерства” Украину будет представлять не он, а лидеры украинской оппозиции – Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Начиная с 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке евроинтеграции, тысячи украинцев под флагами ЕС начали выходить на акции протеста. В воскресенье началась бессрочная акция в центре Киева, продолжающаяся и сейчас. Тысячи демонстрантов провели на улицах всю ночь.

В понедельник в Киеве сторонники оппозиции продолжили пикетировать здание Кабинета министров Украины, а также киевской мэрии. Они требуют отставки правительства Николая Азарова, приостановившего подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Въезд на территорию здания правительства перекрыт железными ограждениями, во дворе находятся не менее 10 автобусов с бойцами милицейских спецподразделений.  Вчера попытка демонстрантов прорваться в здание закончилась столкновениями с милицией, которая применила слезоточивый газ. По сообщениям ГУ МВД Украины в Киеве, в понедельник было возбуждено уголовное дело из-за попытки штурма здания правительства Украины сторонниками евроинтеграции. По каким статьям дело возбуждено, не сообщается, однако в дальнейшем будут изучены все материалы, собранные во время акции. После попытки штурма никто задержан не был, пострадали два милиционера.

Сегодня в Киеве продолжается бессрочная акция сторонников евроинтеграции.  Более сотни человек провели на улице всю ночь. В украинской столице действуют два лагеря участников протестов. Один организован оппозицией на Европейской площади, другой возник стихийно на Майдане Незалежности. С самого утра там собираются люди. Ночью милиция, применив слезоточивый газ и дубинки, попыталась оттеснить участников акции с Европейской площади. Пострадали несколько человек. Демонстрантам удалось отстоять палаточный лагерь, который они оградили металлическими щитами.

Оппозиционные фракции требуют немедленного созыва внеочередного заседания Верховной рады в среду, 27 ноября. Оппозиционеры добиваются принятия законов, которые  позволят заключить соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом на саммите Восточного  партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

О причинах отказа Украины от евроинтеграции рассказа премьер-министр Николай Азаров. В интервью Первому каналу российского телевидения он заявил, что ЕС предложил Украине 1 миллиард евро в качестве компенсации за потери, которые могут произойти в результате закрытия для страны рынков России и других стран СНГ, если будет подписан договор с Евросоюзом. По словам Азарова, эта сумма очень мала.

Вчера в Киеве оппозиция собрала народное вече «За европейскую Украину!», собравшее до ста тысяч человек. Перед митингом в центре города были размещены десятки автобусов с бойцами милицейского спецподразделения “Беркут”.

Сторонники евроинтеграции провели шествие по центру столицы от памятника Тарасу Шевченко до Европейской площади. Среди них был и бывший глава МВД Юрий Луценко, арестованный, как и Тимошенко, после смены власти, но помилованный в апреле этого года президентом Януковичем. Луценко убежден, что от масштабов этой акции во многом будет зависеть окончательный геополитический выбор и будущее Украины.

Источник: www.svoboda.org

25.11.13.