Главная » Все Новости » События » «Тюремный Джихад» в российских концлагерях

«Тюремный Джихад» в российских концлагерях

«Россия оказалась перед лицом новой угрозы», — констатировали участники т.н. «всероссийской конференции о противодействии распространению радикализма в местах лишения свободы», которая состоялась на днях в Москве.

Московские чиновники сокрушаются и непонимают почему, несмотря на жестокие карательные меры, проповедников ислама в российских концлагерях становится только всё больше.

Так, по словам руководителя управления социальной, психологической и воспитательной работы ФСИН Валерия Трофимова, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось аж на 40%, и это несмотря на постоянную адресную индивидуальную работу с каждым, которую ведет в отношении их тюремная администрация концлагеря.

Более того, признался тюремный чиновник, мусульманские узники создают «экстремистские ячейки» – джамааты и активно призывают к Исламу (по терминологии российских чиновников – вербуют) новых членов.

При этом руководители концлагерей не поясняют, из-за каких критериев находящиеся в застенках мусульмане объявляются «радикалами». Так, поводом для преследований может стать совершение молитвы, хранение Корана или молитвенного коврика. «Экстремизмом» может быть объявлено обучение арабскому алфавиту или распространение мусульманской литературы. Ну, а если какой-нибудь зэк принимает Ислам, то это становится настоящим ЧП.

Российские чиновники пытаются предотвратить распространение Ислама карательными мерами, вплоть до запрета совершать молитву и разрушения тюремных мечетей, как это было сделано в городе Вязники Владимирской области. Начальство колонии, давшее разрешение на строительство, потом передумало. Почти готовое здание, возведенное на средства родственников заключенных, было разрушено, так и не успев открыться.

Между тем, тюремный ислам, как отмечает wordyou.ru явление, характерное не только для России. Согласно докладу британской Палаты общин, число заключенных мусульман в Англии и Уэльсе выросло с 3681 чел. в 1997 г. до 11248 чел. в 2012 г., т.е. более чем на 200%. Мусульмане, чья численность не превышает 5 % населения Великобритании, составляют 13 % обитателей тюрем. Большинство из них – мигранты из Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, но есть и новообращенные, принявшие ислам в тюрьме.

Источник: www.habar.org

27.11.13.