Главная » Все Новости » События » В Тбилиси прошла акция в поддержку Евромайдана

В Тбилиси прошла акция в поддержку Евромайдана

Несколько сотен человек вышли в центр Тбилиси в поддержку акций проходящих в Киеве. Перед бывшим зданием парламента на проспекте Руставели, митингующие развернули флаги Украины и Грузии, плакаты – «Украина это Европа» и «Остановите Москву».

Именно действия России, по мнению многих участников акции стали причиной отказа Киева от подписания предварительного соглашения по договору об ассоциацией с Евросоюзом.

Собравшиеся спели хором украинский гимн и выкрикивали приветствия:»Да здравствует Украина».

Среди пришедших на акцию можно было заметить и нескольких грузинских депутатов от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Также на акции присутствовала депутат польского парламента Малгожата Гошиевска, находящяяся сейчас в Грузии.

Вышедшие на проспект Руставели люди выразили солидарность с украинцами, которые выступают за европейскую интеграцию, и осудили применение силы против протестующих в Киеве.

Акция в Тбилиси

«Я пришел на акцию показать, что стремление к интеграции в Европу не является каким-то эфемерным политическим понятием, а исходит из желания самого народа, и мы поддерживаем эти же стремления украинцев», — заявил один из участников акции Русской службе Би-би-си.

«Надежный партнер» Запада

Грузия, в отличие от Украины, подписала предварительное соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите программы ЕС Восточное партнерство 28-29 ноября в Вильнюсе.

Кроме этого было подписано соглашение об участии Грузии в антикризисных операциях Евросоюза. По словам представителей МИДа страны, Тбилиси уже получил приглашение участвовать в миротворческих операциях ЕС в Восточной Африке, Мали и Ливии.

Выступая на саммите в Вильнюсе, грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что Грузия хочет стать «лидером в области интеграции в Европу». А премьер Ираклий Гарибашвили отметил, что отказ Украины от подписания соглашения не только не повредит, а может наоборот – ускорит интеграцию Грузии в европейское пространство.

С этим мнение соглашается и эксперт Гия Нодия, который также пришел на митинг в поддержку Украины в Тбилиси.

В беседе с корреспондентом Би-би-си, Нодия отметил, что в свете отказа Киева, Тбилиси предстает на Западе в качестве «надежного партнера», который не изменяет своей проевропейской политики.

В Тбилиси ждут, что окончательное соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано уже осенью 2014 года.

Источник: www.bbc.co.uk

03.12.13.