Главная » Все Новости » Главная новость » Ибрагим Яганов: Это уже не помощь, а скорее оккупация

Ибрагим Яганов: Это уже не помощь, а скорее оккупация

Председатель общественного движения Кабардино-Балкарии «Хасэ» Ибрагим Хасанбиевич Яганов родился в 1963 году в селе Нартан Чегемского района. Окончил Бакинскую школу милиции и юридический факультет Сухумского университета. Он является вице-президентом Федерации конного спорта Кабардино-Балкарии и владелец конезавода, где разводят уникальную кабардинсую породу лошадей.

Во время конфликта в Абхазии начала 90-х годов молодой Ибрагим Яганов командовал добровольческим батальоном. Ему присуждено звание Героя Абхазии. Он является полномочным представителем Абхазии в Кабардино-Балкарии. В декабре 2009 года и апреле 2010 на Яганова были осуществлены террористические нападения. Личности нападавших по сей день не установлены.

Представителям кругов, проявляющих интерес к проблемам Абхазии и Северного Кавказа, будет небезынтересно ознакомиться с мнением и оценками человека с такой биографией в отношении процессов, протекающих в Кавказском регионе. Некоторые из них, может быть, и неприемлемы, но определенная их часть, бесспорно, заслуживает внимания, так как в них чувствуется уважение к кавказским традициям, а перспективы изображены реально и беспристрастно.

«Мы не считаем, что всю оставшуюся жизнь должны враждовать с Грузией. В 90-е годы кучка авантюристов натравила друг на друга эти два народа, у нас нет никаких проблем с грузинским народом». Это был серьезный намек со стороны И. Яганова на тех политиков, кто возводит «китайскую стену», разделяющую с грузинским народом, и объявляя ему вековую вражду.

Несколько дней тому назад на вопрос, заданный представителями СМИ, И. Яганов, не постеснявшись прямых оценок, заявил, что во всех государственных структурах независимой Абхазии представлены российские структуры власти.Ни одно совещание на правительственном или президентском уровне не проходит без участия посла России. Во всех подразделениях министерства обороны присутствуют российские офицеры. На всей территории Абхазии, вплоть до границы с Гали, стоят российские войска. А это уже не помощь, а скорее оккупация. В любой момент, когда Абхазия откажется выполнять требования властей Российской Федерации, эти войска будут приведены в действие. На этом фоне произошла полная деградация абхазских войск. Можно сказать, что абхазской армии уже не существует, несколько сохранившихся абхазских военных подразделений уже не играют никакой роли.

Идет сильнейшая экономическая экспансия. Федеральная власть требует передачи важных объектов, в том числе дач, которые раньше принадлежали государству. Этого нельзя делать ни в коем случае. Они могут быть арендованы, но не переданы в собственность российским структурам. Олимпийский комитет, который занимается строительством объектов в Сочи, очень агрессивно пытается перейти государственную границу. Речь идет о передаче России 160-и квадратных километров территории Аибги и переносе границы на 40 километров вглубь Абхазии. Это мероприятие ставит целью перенести государственную границу подальше от олимпийской зоны. Все это можно оценить как экспансию России и сдачу независимости Абхазии федеральным российским структурам.

Исходя из политических и экономических реалий, Абхазия вынуждена считаться с российским руководством. Фактически абхазы, как и республики Северного Кавказа, подсажены на российскую «финансовую иглу» и полностью зависят от Кремля. Но с уверенностью можно сказать, что это временное явление, и опорой Абхазии в будущем будут республики Северного Кавказа, и особенно Кабарда. Что касается абхазского правительства, то следует сказать, что власти приходят и уходят, а история и народ остаются.

На Красной Поляне уничтожены и сегодня уничтожаются великие исторические пласты нашего народа. Там жили наши предки, и согласиться с проведением Олимпиады на их костях и могилах я не могу.

Признание Грузией геноцида черкесов – это шаг в международное сообщество. «Черкесский вопрос» по сегодняшний день обсуждался внутри нашего общества. Теперь он вышел на политическую арену. Скоро он будет вынесен на обсуждение Евросоюзом и Европарламентом. Его не оставят без внимания ни страны Балтии, ни Финляндия и Польша. Признание геноцида открыло новый путь черкесскому народу, особенно молодежи. Они смогут беспрепятсвенно въезжать в страны, признавшие геноцид, и получат возможность обучаться в высших учебных заведениях этих стран.

Грузия уже выполнила свою роль. Теперь с Грузией должны быть восстановлены старые родственные и дружественные связи.

Черкесы не обращались к абхазам с просьбой о признании геноцида, так как такая просьба поставила бы их в очень неудобное положение перед Россией.

Признание Грузией геноцида черкесов было безвозмездным актом. Тут пересеклись политические интересы Грузии и Черкесии в этом вопросе. Авторы письма благодарности в адрес парламента Грузии не брали на себя никаких обязательств, за это не надо ничего платить, но надо быть благодарным.

Эпоха колониализма вошла в историю. Многие страны освободились от колониального прошлого и извинились перед народами бывших колоний. К сожалению, России трудно перешагнуть этот барьер. Здесь по сегодняшний день доминируют имперские амбиции, что сегодня разваливает и уничтожает эту страну. Россия находится на грани развала. Имперские амбиции российских властей проявляются не только в отношении кавказцев, но и в отношении собственного народа. Население самой богатой страны, раскинутой на огромной территории, за исключением Москвы, доведено до грани нищеты. Это есть результат отношения метрополии к своим колониям, чего не хочет признать российское руководство.

Таково довольно смелое отношение Ибрагима Яганова и реальное видение ситуации вокруг Абхазии и России.

Ознакомив читателя с краткими выдержками из обширных ответов господина Ибрагима Яганова, хотелось бы поставить точку, но тот, кто знаком с полным текстом, может обвинить нас в одностороннем освещении этого текста, в том, что мы обошли множество болезненых тем. Да, господа. Не без этого. Но нам не хотелось возвращаться к взаимным обвинениям, берущим начало в 90-х годах, не хотелось перекладывать вину за все произошедшее на другую сторону. Тем более, когда сам респондент не подталкивает к этому читателя.

Надо, чтобы черкесы восстановили с Грузией старые родственные и дружеские связи, говорит И. Яганов, хотя пока не решается принять приглашение приехать в Грузии.

Не будем перекладывать на последующие поколения решения проблем, которые, в большинстве случаях, накопились независимо от нас. Чтобы не случилось так, что история сама, без участия сторон вынесла бы свой вердикт. Такая перспектива вполне реальна для малочисленных наций.

Первым шагом на пути зарождения этого желанного процесса является диалог и взаимный обмен мнений.

Пересильте себя, господин Ибрагим, и приезжайте в Грузию. Тут все еще уважают человека слова. Грузины по-прежнему с уважением относятся к великому грузинскому поэту Важа Пшавела, который был наставником поколений, учил их преклонению перед кавказскими традициями. «Сегодня гость он мой, кистины! И если б море крови был Он должен мне, здесь нет причины, Чтоб горец гостю изменил» (Если предоставится возможность, прочитайте, пожалуйста поэму Важа Пшавела «Гость и хозяин»).

Господин Ибрагим, мы ждем Вас в Грузии. Может Ваш приезд положит начало большому примирению и взаимопрощению, что так необходимо нашим народам.

rus.expertclub.ge

25.06.11.