Главная » Все Новости » События » Премьер-министр Николай АЗАРОВ: «Мы протянули вам руку. Если встречаем кулак — у нас силы достаточно»

Премьер-министр Николай АЗАРОВ: «Мы протянули вам руку. Если встречаем кулак — у нас силы достаточно»

В Раду пришли члены правительства. Здание окружено плотным кольцом демонстрантов. На Майдане активисты обносят колючей проволокой свой лагерь: если начнут штурмовать, она вместе с баррикадами ненадолго сдержит «Беркут». Здесь предполагают, что выступление в парламенте Николая Азарова, весьма резкое по тону, свидетельствует о том, что власть не собирается уступать требованиям оппозиции, а приготовилась к наступлению.  Президент Янукович улетел с официальным визитом в Китай, в его отсутствие решения принимает глава правительства.

Азаров извинился за кровавый разгон студенческого Евромайдана, однако предупредил митингующих об уголовной ответственности за блокаду Кабмина.  При этом премьер сделал упор на том, что среди пострадавших от «Беркута» в ночь с 29 на 30 ноября только один 17-летний гражданин. «Все остальные старше, гораздо старше», — подчеркнул он.

Блокирующим здание правительства  премьер пообещал (имея в виду лидеров оппозиции Кличко, Яценюка и Тягнибока? — О.М.): «Вы понесете ответственность , поскольку нарушаете не только Конституцию, но и Уголовный кодекс. Мы открыты к диалогу. Мы готовы обсудить с мирными манифестациями все условия наших договоренностей. Мы протянули вам руку. Если же мы встречаем кулак — я говорю — у нас сил достаточно…» Он призвал митингующих  «отбросить политиканов», которые «рвутся к власти и повторяют сценарий 2004 года». «Мы договорились, что продолжим  переговоры о подписании соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли. Еврокомиссия и ЕС согласны рассмотреть вопрос о финансовых компенсациях Украине», — сообщил глава правительства.

Затем состоялось голосование по постановлению о выражении недоверия Кабинету Николая Азарова. Оно было провалено, поскольку собрало лишь 186 голосов. Примечательно, что вместе с представителями оппозиции голосовали 1 регионал и 1 коммунист. Перед самым голосованием лидер КПУ Петр Симоненко объявил, что его фракция готова голосовать за отставку правительства, однако за проект постановления в редакции коммунистов. Арсений Яценюк согласился с таким предложением. Однако спикер Владимир Рыбак отказался поставить на голосование этот вариант и внес ранее предложенный, тот, что не устраивал депутатов от КПУ.

После провала отставки Кабинета оппозиция бросилась блокировать трибуну и президиум, но спикер успел закрыть утреннее заседание.  Согласно закону, инициировать в текущем году повторную попытку выражения недоверия правительству невозможно.

Источник: www.novayagazeta.ru

03.12.13.