Главная » Все Новости » Политика » Кавказские миротворцы в Буденновске

Кавказские миротворцы в Буденновске

Чеченский конмандующий Шамиль Басаев 14—20 июня 1995 года совместно с Асланбеком Абдулхаджиевым и Асланбеком Исмаиловым организовал и возглавил рейд отряда чеченских бойцов на территорию Ставропольского края России, который завершился захватом больницы в г. Будённовск Ставропольского края. После возвращения в Чечню занимал должность командующего Восточным фронтом ЧРИ. 21 июля 1995 года за особые заслуги перед Отечеством, проявленные мужество, самоотверженность по отражению российской агрессии,  указом Президента ЧРИ Джохара Дудаева чеченскому командиру Шамилю Басаеву было досрочно присвоено звание бригадного генерала ВС ЧРИ.

14 июня 1995 года совместно с Асланбеком Абдулхаджиевым и Асланбеком Исмаиловым организовал и возглавил рейд бойцов из 200 добровольцев на территорию России, в ходе которого ими был захвачен город Будённовск Ставропольского края. Когда к городу подошли крупные силы российской армии, чеченские бойцы взяли в заложники около 1500 местных жителей, укрепились в городской больнице и потребовали прекращения военных действий в Чечне и начала переговоров между правительством России и Джохаром Дудаевым.

17 июня спецподразделения МВД и ФСБ предприняли несколько неудачных попыток штурма больницы. 18 июня председатель правительства РФ Виктор Черномырдин лично провёл переговоры с Басаевым, в ходе которых частично согласился на условия чеченских бойцов. 19 июня отряд Басаева освободил большую часть заложников и на автобусах вернулся в горную часть Чечни. За время нападения погибло более 130 местных жителей большинство из которых были убиты нападавшими русскими военными. По словам Басаева, чеченские бойцы планировали доехать до Москвы, однако были вынуждены начать боевые действия в Будённовске из-за обнаружения их сотрудниками местного ГАИ.

19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена. Вместе с тем, с собой чеченские бойцы забрали 123 заложника из числа лиц, согласившихся их сопровождать, в том числе 20 журналистов, 3-х народных депутатов РФ, представителей администрации Будённовска и Ставропольского края, которых 20 июня они освободили по прибытии в Чечню.

В результате вооружённого нападения отряда Басаева на Будённовск погибло 129 человек. В том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 415 граждан. Кроме того, были сожжены и повреждены (расстреляны) 198 автомашин, подожжён Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, всего 54 объекта, 107 домовладений частных лиц, захвачено в заложники более 1500 граждан. Общий ущерб превысил 95 млрд  неденоминированных рублей.

Предприняв рейд на Буденновск, Шамиль Басаев впервые отступил тогда от обычной военной тактики. Террор он сделал своим оружием в борьбе за чеченскую независимость. Правительство Дудаева осудило рейд Басаева в Буденновск. Обсуждался вопрос о его аресте и выдаче России. Между тем, поставленных целей Шамиль Басаев отчасти добился. Кровопролитная война в Чечне на некоторое время была остановлена. Террор стал фактором политики, с которым нельзя было не считаться.

Однако был ли Басаев первым, кто применил на той войне террор против мирного населения? Разве учиненная федеральными силами в апреле 1995 года резня в деревне Самашки, когда российские военные закидывали гранатами подвалы домов, где прятались чеченские женщины и дети, не была актом террора? Басаев ответил террором на террор, что, конечно, не оправдывает его как террориста, но объясняет переход от военной тактики к террористической. Вот что сам он говорил по этому поводу в интервью, которое я взял у него для газеты «Экспресс-Хроника» ровно 8 лет назад — 15 мая 2002 года.

Шамиль Басаев.

«Когда по телевидению говорят, вот там мирное население, мирное время, я хотел бы сказать гражданам России: война придет в каждый ваш дом, и не думайте, что сейчас мирное время потому, что Россия воюет с нами. Это значит — вся Россия находится в состоянии войны с нами, и не думайте, что вы мирные граждане в наших глазах. В наших глазах вы безоружные военные, но не мирные граждане потому, что те люди, которые большинством своим одобряют геноцид чеченского народа, не могут являться мирными гражданами. По закону шариата, даже одобрение военных словом против нас уже причисляет мирных гражданских людей к противнику. Они просто безоружные противники, не более. Многие не задумываются над этим вопросом и считают, что пусть там где-то убивают чеченцев, каких то террористов, еще к тому же международных, которые воюют за фальшивые доллары и еще за что-то, но только не за свою свободу и не за право жить свободно в этом мире. Я одно скажу, если здесь воевали бы за доллары или еще за что-то, то первыми в наших рядах воевали бы именно российские наемники, квашнины, трошины первыми бы здесь прислуживали нам. Мы воюем за нашу свободу, за нашу независимость и за нашу веру».

Террор, как, впрочем, и любая война, похож на джина из бутылки – выпустив его, с ним потом очень трудно справиться. Угрозы Басаева в известной мере сбылись – война пришла если и не в каждый российский дом, то во многие ее дома. Взрывы гремят на улицах и площадях российских городов, в припаркованных машинах и поездах метрополитена. Уже давно погиб сам Басаев, а обещанная им террористическая война продолжается. Поимка очередного лидера чеченских боевиков Али Тазиева, более известного под именем Магас, мало, что изменит. Прекратить террористическую войну если когда-нибудь и удастся, то только отказавшись от великодержавной российской идеи владычества над Кавказом. Однако для этого во главе России должны стоять умные и ответственные политики, озабоченные будущим страны, а не имперскими комплексами позапрошлого века.

(Информация взята из российских СМИ).

СHECHENEWS.COM

25.06.11.