Главная » Все Новости » События » «Марш миллиона» в Киеве требует отставки Януковича

«Марш миллиона» в Киеве требует отставки Януковича

В центре Киева проходит оппозиционный «Марш миллионов». Число участников оценивается как значительно превышающее 100 тысяч человек.

На Майдане Незалежности выступают лидеры оппозиции и гражданские активисты, призывая к отставке президента Виктора Януковича.

Акция проходит мирно, милиция не вмешивается в происходящее, однако улицы, прилегающие к зданиям правительства Украины, заблокированы милицейскими автобусами.

Евгения Тимошенко, дочь Юлии Тимошенко, зачитала письмо-обращение, в котором находящаяся в заключении экс-премьер призывает «мирно и законно» устранить Януковича от власти.

«Мы стоим на лезвии бритвы между жестоким обвалом в средневековую диктатуру и возвращением в Европу, — говорится в письме. — Надежды на честные выборы в 2015 году практически не существует».

Один из лидеров оппозиции Виталй Кличко подтвердил, что главной задачей протестов являются досрочные выборы, передает корреспондент Русской службы Би-би-си.

«Мы должны сейчас высказать свое видение будущего: неуважение к сегодняшней власти. И мы призываем к забастовке, — приводит слова Кличко агентство Интерфакс-Украина. — Я уверен, что мы сможем дожать сегодняшнюю власть», — заявил глава партии УДАР.

По информации из Киева, участники митинга стоят не только на Майдане Незалежности, но и на Крещатике в сторону Бессарабской площади. Улица Крещатик до Европейской площади и сама Европейская площадь заставлены автомобилями.

Корреспонденты Украинской службы Би-би-си передают, что колонна демонстрантов двинулась к зданию администрации президента Украины.

Несколько тысяч человек в составе колонны скандируют «Банду геть!»

Как сообщает агентство УНИАН, лидер фракции ”Батькивщина” Арсений Яценюк пообещал, что «пикет охватит полностью весь правительственный квартал».

Опасения провокаций

Молебен на Майдане Незалежности

Утром на Майдане Незалежности прошел молебен

Накануне министр внутренних дел Виталий Захарченко предупредил о возможности провокаций.

«В который раз прошу быть бдительными, не оставлять детей без присмотра, проявлять уважение к старикам. Не поддавайтесь на провокации», – сказано в его обращении к киевлянам и гостям столицы.

Министр заявил также, что криминогенная ситуация в Киеве обостряется, и пообещал привлечь к ответственности тех, кто угрожает работникам правоохранительных органов, судьям и их семьям.

Оппозиция утверждает, что располагает информацией о том, что именно власть планирует организовать драки на Майдане, чтобы ввести чрезвычайное положение.

«Напоминаем провокаторам и организаторам этого сценария: на Майдане работает большое количество украинских и иностранных журналистов, которые будут фиксировать все события», – говорится в заявлении партии «Батькивщина».

Утром на Майдане Незалежности состоялся молебен за украинскую нацию и государство.

«По всему Майдану в бочках жгут дрова — люди греются. От всей одежды теперь пахнет дымом», – сообщает на своей странице на сайте микроблогов Twitter специальный корреспондент Русской службы Би-би-си в Киеве Ольга Ившина.

Тем временем неподалеку от Майдана Незалежности, в Мариинском парке, прошел митинг в поддержку Виктора Януковича.

По данным «Партии регионов», там собралось несколько тысяч человек.

Источник: www.bbc.co.uk

08.12.13.