Главная » Все Новости » Кавказ » Российские спецслужбы «вернули» Доку Умарова на Северный Кавказ

Российские спецслужбы «вернули» Доку Умарова на Северный Кавказ

Российские спецслужбы уже вернули лидера «Имарата Кавказ» в Россию. Ранее они искали его в Грузии, Турции, в странах Ближнего Востока. Отправляли его то подлечиться, то отдохнуть. И вот, по их словам, Умаров вновь обосновался на территории РФ.

Но вернулся он не сегодня. Оказывается, как заявляют российские «силовики», он даже успел провести несколько недель назад встречу со своими единомышленниками. Все это обсуждалоь на одном из последних совещаний силовиков Северного Кавказа.

«Умаров провел в Турции около месяца, — рассказывает источник в оккупационном УФСБ Чечни. — В одной из частных клиник он подлечил обмороженные ноги и старые ранения».

Спецслужбы заявляют, что Умаров провел совещание в Джейрахском районе Ингушетии и наметил новые цели для руководителей  вооруженных формирований. Вероятно, данным заявлением хотели еще раз дать жителям России знать, что «силовики» знают, где находится Умаров. А вот почему его не поймают в таком случае — объяснять они не берутся.

Российские спецслужбы также заявили, что обладают информацию о намерениях «Имарата Кавказ» перенести очаг напряжения с Северного Кавказа на Астраханскую область. Видимо, российским спецслужбам зачем-то срочно понадобилось «закручивать гайки» уже в этом регионе России — слишком уж тихо там. Поэтому объявили о «намерениях подполья» совершить там ближайшие теракты и нападения.

«Целью террористов в ближайшее время могут стать Астраханская область и Краснодарский край, — сообщил источник в силовых структурах Ингушетии. — Очередное воскрешение Умарова, по его задумке, должно ознаменоваться многочисленными разрозненными атаками».

В то же время отмечают, что точное место нахождения Доку Умарова пока не установлено. По версии силовиков, лидер «Имарата Кавказ» прячется на территории Ингушетии. И тут возникает вопрос — а как же совещание Умарова в Джейрахском районе Ингушетии?

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

27.06.11.