Главная » Все Новости » События » Зачистки на Евромайдане в Киеве (ВИДЕО)

Зачистки на Евромайдане в Киеве (ВИДЕО)

Оппозиция заявила, что при этом пострадали около 10 человек. Между тем, как передаёт корреспондент «Эха Москвы» в украинской столице, оппозиция и манифестанты по-прежнему удерживают Майдан, Дом профсоюзов и киевскую городскую администрацию.

На углу улицы Грушевского и Крепостного переулка около 1:00 ночи началась зачистка баррикады силами милиции. Об этом сообщил депутат Андрей Шевченко. «Милиция зачищала жестко, били людей, это все снимали камеры», — сказал он. «Депутат Пашинского зажали в самой середине бойни, его чуть не задавили. Избежать разгона не помогла присутствие ни Яценюка, ни Мартыненко», — добавил депутат. «Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигался вперед», — добавил Шевченко.
Оригинал — «Украинская правда»

10 декабря 2013, 09:13


Сегодня оценку ситуации на Украине, как ожидается, дадут европейские чиновники. В Страсбурге представят отчёт об итогах саммита Восточного партнёрства. Итоговый доклад озвучит еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле. Голосование по резолюции запланировано на четверг. Особое внимание в ходе дискуссии хотят уделить событиям на Украине. Сам Фюле говорил ранее, что властям и оппозиции давно пора сесть за стол переговоров. Руководство Евросоюза при этом требовало, чтобы Киев нашел ответственных за разгон протестных акций и наказал их.

Саммит Восточного партнерства прошел в Вильнюсе в конце ноября. Ожидалось, что Украина подпишет там соглашение об ассоциации с ЕС, однако за несколько дней до этого украинское правительство приостановило работу по евроинтеграции, сославшись на возможные экономические сложности. Впрочем, президент Виктор Янукович позже пояснил, что Киев не отказывается от идеи сближения с Евросоюзом. Сегодня президент Украины намерен провести «круглый стол» с бывшими главами государства по ситуации в стране.
Источник: www.echo.msk.ru

10.12.13.