Главная » Все Новости » События » Российские генералы, погибшие в Чечне (российская версия)

Российские генералы, погибшие в Чечне (российская версия)

С начала первой росийско- чеченской войны на Северном Кавказе были убиты или скончались

С начала первой российско-чеченской войны на Северном Кавказе были убиты или скончались на боевом посту 14 генералов. Двое из них погибли во время первой войны, двое — в период между войнами, десять — во второй чеченской кампании. Шестеро погибших военачальников служили в Министерстве обороны, пятеро — в МВД, по одному — в ФСБ, Министерстве юстиции и «Главспецстрое». 

7 января 1995 года в Чечне взрывом минометной мины убит начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майор Виктор Воробьев.

11 июля 1996 года в районе селения Гехи при подрыве БТР на фугасе получил смертельные ранения первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск генерал-майор Николай Скрыпник.

16 апреля 1998 года на шоссе Моздок—Владикавказ в районе села Хурикау при обстреле автоколонны убит заместитель начальника управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Виктор Прокопенко.

5 марта 1999 года в Грозненском аэропорту похищен полномочный представитель МВД России в Чечне генерал-майор Геннадий Шпигун. В конце марта 2000 года его тело было обнаружено в Итум-Калинском районе у села Дуба-Юрт.

29 декабря 1999 года в Чечне от инфаркта скончался заместитель начальника ГУИНа Минюста, глава оперативной группировки уголовно-исполнительной системы (УИС) в Чеченской республике генерал-майор внутренней службы Станислав Коровинский.

18 января 2000 года в Заводском районе Грозного в бою от пулевого ранения погиб начальник отдела боевой подготовки 58-й армии, заместитель командующего группировкой «Север» генерал-майор Михаил Малофеев.

В ночь на 6 марта 2000 года в поселке Ведено на своем командном пункте умер от сердечного приступа начальник береговых войск Северного флота, командующий группировкой морской пехоты в Чечне генерал-майор Александр Отраковский.

31 мая 2001 года в своем рабочем кабинете в Ханкале умер от острой сердечной недостаточности руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе вице-адмирал Герман Угрюмов.

17 сентября 2001 года в Грозном погибли начальник 2-го управления Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-майор Анатолий Поздняков и заместитель начальника управления Главного управления кадров Минобороны России генерал-майор Павел Варфоломеев. Они находились в вертолете Ми-8, сбитом боевиками из ПЗРК в районе площади Минутка. Оба генерала прибыли в Чечню в составе комиссии Генштаба.

29 ноября 2001 года в Урус-Мартане смертельно ранен террористкой-смертницей военный комендант Урус-Мартановского района генерал-майор Гайдар Гаджиев. Он умер в больнице через несколько дней.

27 января 2002 года в Шелковском районе Чечни сбит вертолет Ми-8, в котором погибли заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант Михаил Рудченко и заместитель главкома внутренних войск МВД РФ, командующий группировкой ВВ МВД в Чечне генерал-майор Николай Горидов.

Источник: www.kommersant.ru

14.12.13.