Главная » Все Новости » События » Ибрагим Яганов: Задержания активистов черкесских организаций связаны с Олимпиадой в Сочи

Ибрагим Яганов: Задержания активистов черкесских организаций связаны с Олимпиадой в Сочи

Задержания активистов и лидеров черкесских общественных организаций 13 декабря связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи, считает председатель общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов. При этом, по его словам, обыски у всех задержанных официально проходили в связи с поисками сторонника ваххабизма.

«Я считаю, что задержания черкесских общественных деятелей связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Идет работа по обеспечению безопасности, и наши органы ничего умнее придумать не могли», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ибрагим Яганов.

«Грузия Online» сообщал, что 13 декабря в Краснодар по поручению краевого управления СКР были принудительно доставлены около 10 черкесских и один абазинский активисты из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сотрудники центра по противодействию экстремизму провели в их домах и квартирах обыски. Большинство активистов отпущены, но должны прийти на допрос 16 декабря.

Среди задержанных 13 декабря: член Общественного совета СКФО, председатель общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов (КБР), председатель Национально-культурного центра «Абаза» Руслан Камбиев (КЧР), координатор общественного движения «Черкесский союз» Руслан Кеш (КБР), руководитель общественного движения «Адыгэ Хасэ XXI век» Амин Зехов (Адыгея), главный редактор черкесского портала Hekupsa (Адыгея), представительдвижения «Патриоты Черкесии» Аднан Хуадэ (Адыгея), черкесские активисты Юрий Яхутлов (Адыгея) и Хилми Ачмиз (Адыгея).

К задержанным общественникам уже обратились адвокаты с предложениями обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, сказал Яганов.

Тема «черкесского вопроса» активно поднимается именно в связи с проведением сочинской Олимпиады. Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи.

Источник: www.apsny.ge

14.121.13.