Главная » Все Новости » События » Абхазско-югоосетинский сценарий для Украины

Абхазско-югоосетинский сценарий для Украины

В информационном пространстве появился почти позабытый термин – «раскол Украины»: «развал Украины» (Первый канал), «оранжевый раскол» и даже «начало гражданской войны». Вчера о «тектоническом расколе» Украины заявил Д.Медведев (В.Путин).

Модальность комментариев о «расколе» различается в зависимости от того, где и кем они произносятся: украинские авторы практически единодушно говорят о недопустимости и невозможности раскола, российские – о его сохранении и даже неизбежности распада Украины.

Есть ли основания для медведевско-путинской, так сказать, «тревоги»?

На страницах этого блога уже отмечалось (Украинцы уходят в Европу), что основным трендом ментально-политической эволюции украинского общества в последние два с лишним десятилетия стала его растущая консолидация на платформе, так или иначе ассоциируемой с западным вектором развития страны, с перспективой ее интеграции в Евросоюз.

Этот процесс, властно проявившийся еще до 2010 г., с избранием В.Януковича президентом Украины не только не ослабел, но и даже усилился. Тектонический сдвиг во внешнеполитической переориентации украинцев с России на Евросоюз пришелся как раз на 2010-2012 гг. Поддержка отношений с Россией в качестве основного вектора украинской внешней политики упала с 53% до 35%, а поддержка первоочередности отношений с Евросоюзом выросла с 24% до 41%. Следует отдать должное Януковичу – именно он сыграл ключевую роль в убеждении и членов собственной партии и в целом жителей восточных и южных областей Украины в разумности выбора вектора европейской интеграции. Эти усилия не замедлили сказаться на эволюции предпочтений украинского общества.

К середине 2013 г. абсолютное большинство украинцев определилось в своем выборе как в пользу подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, так и в пользу членства страны в Евросоюзе. Причем сторонники евроинтеграции оказались в большинстве не только во всей стране и, естественно, на ее Западе и в Центре (и там и там в абсолютном большинстве), но и даже на ее Востоке и Юге (по Соглашению об ассоциации с ЕС – в относительном большинстве). Эти результаты получили свое отражение, в частности, в данных опросов социологической компании IFAK.

Табл. 1. Хотели бы Вы, чтобы Украина еще в этом году подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, которое предполагает создание зоны свободной торговли? (июль 2013 г.)

Украина и ее части Вся Украина Запад и Центр Восток и Юг
Поддерживают 55 67 47
Не поддерживают 26 22 29
Разница 29 45 18

Табл. 2. Как Вы считаете, когда Украина должна стать членом Европейского Союза? (июнь 2013 г.)

Украина и ее части Вся Украина Запад и Центр Восток и Юг
Должна, в т.ч.: 59 71 52
В ближайшие 5 лет 37 48 30
Через 5-10 лет 12 12 13
Через 10-20 лет 7 9 5
Не ранее, чем через 20 лет 3 2 4
Не должна вступать в ЕС 24 13 31
Разница 35 58 21

Более половины опрошенных по Украине в целом поддержали и подписание соглашения с ЕС в 2013 г. (55%) и конечную цель интеграционного процесса – вступление Украины в Евросоюз (59%). На Западе и в Центре Украины поддержка этого курса превысила две трети населения (67% и 71%). На Востоке и Юге конечную цель интеграции – членство в ЕС – поддержали более половины опрошенных (52%), а подписание Соглашения с ЕС в 2013 г. – почти половина (47%). При этом если на Западе и в Центре превышение числа сторонников подписания Соглашения с ЕС над числом его противников было подавляющим (троекратным), то даже на Востоке и Юге число сторонников Соглашения было больше, чем число его противников более чем на 60% (47% и 29% соответственно).

Таким образом, к середине 2013 г. в Украине действительно сложился общенациональный консенсус относительно европейского направления политической и экономичесой интеграции страны, проявившийся не только в стране в целом, не только на ее Западе и в Центре, но даже и на ее Востоке и Юге. Никаких объективных оснований для раскола Украины, тем более «тектонического» характера, в тот момент не было.

В Кремле такое состояние украинского общества было признано неприемлемым. В результате летом 2013 г. против Украины была развернута полномасштабная война нового типа – таможенная, санитарная, газовая, пропагандистская. В ней активно участвовали и участвуют ударные силы нынешнего российского режима – от Киселева, Онищенко, Глазьева, Рогозина, Миллера, Патрушева до Медведева и, естественно, Путина.

Наиболее зримый первый итог этой войны хорошо известен – под давлением беспрецедентного кремлевского давления и шантажа Янукович отказался от подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Другой промежуточный результат этой войны – в сфере общественного мнения – известен меньше. Проводимая антиукраинская-антиевропейская война не обошлась без негативных последствий для поддержки евроинтеграции со стороны украинских граждан – за несколько месяцев ее уровень заметно снизился.

Табл. 3. Хотели бы Вы, чтобы Украина еще в этом году подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, которое предполагает создание зоны свободной торговли?

Опросы Изменения за период
янв.13 июл.13 окт.13 С января по июль С июля по октябрь
Вся Украина
Поддерживают 50 55 50 5 -5
Не поддерживают 26 26 33 0 7
Разница 24 29 17 5 -12
Запад и Центр
Поддерживают 66 67 64 1 -3
Не поддерживают 14 22 21 8 -1
Разница 52 45 43 -7 -2
Восток и Юг
Поддерживают 39 47 39 8 -8
Не поддерживают 35 29 42 -6 13
Разница 4 18 -3 14 -21

Если с января по июль 2013 г. поддержка курса на евроинтеграцию увеличилась практически во всех сегментах украинского общества, причем особенно заметно (на 8 п.п.) – на Востоке и Юге, то с июля по октябрь 2013 г. тренды развернулись на прямо противоположные. Поддержка идеи подписания Соглашения с ЕС за последние три месяца уменьшилась в целом по Украине на 5 п.п., в том числе на Западе и в Центре – на 3 п.п., а на Востоке и Юге – на 8 п.п. С учетом числа тех, кто не поддерживает идею подписания такого Соглашения с ЕС, разница между числом сторонников и числом его противников в целом по стране упала на 12 п.п., причем на Западе и в Центре – на 2 п.п., а на Востоке и Юге Украины – на целых 21 п.п.

Несмотря на то, что сторонников подписания Соглашения с ЕС в Украине по-прежнему больше, чем его противников, причем в целом по стране – в полтора раза, а на ее Западе и в Центре – втрое, на Востоке и Юге ситуация изменилась. Впервые число сторонников подписания Соглашения с ЕС здесь оказалось меньше (пусть и ненамного), чем его противников (39 и 42% соответственно). В то время, как жители Запада и Центра Украины оказались наиболее стойкими в приверженности своей европейской ориентации, жители Востока и Юга Украины поддались жесткому давлению со стороны российского режима.

Что касается отношения украинцев к конечной цели евроинтеграционного процесса – членству страны в Евросоюзе, то его изменения оказались такими же по знаку, хотя и менее драматическими, чем отношение к промежуточной цели – к подписанию Соглашения с ЕС.

Табл. 4. Как Вы считаете, Украина должна стать членом Европейского Союза?

Опросы Изменения за период
дек.12 июн.13 ноя.13 С декабря 2012 по июнь 2013 С июня по ноябрь 2013
Вся Украина
Должна 52 59 58 7 -1
Не должна 29 24 31 -5 7
Разница 23 35 27 12 -8
Запад и Центр
Должна 71 69 -2
Не должна 13 19 -6
Разница 58 50 -8
Восток и Юг
Должна 52 50 -2
Не должна 31 39 8
Разница 21 11 -10

Если в первой половине 2013 г. (с декабря 2012 г. по июнь 2013 г.) поддержка этой идеи в целом в Украине возросла на 7 п.п., а разница между числом сторонников и числом противников членства страны в ЕС возросла на 12 п.п., то в следующие пять месяцев (с июня по ноябрь 2013 г.) оба эти показателя уменьшились. В целом по стране число сторонников членства в ЕС сократилось на 1 п.п., число противников увеличилось на 7 п.п., а разница между числом сторонников и противников возросла на 8 п.п. Увеличение числа противников евроинтеграции также оказалось более значительным на Востоке и Юге, чем на Западе и в Центре (на 8 п.п. и на 6 п.п. соответственно).

Промежуточные результаты антиукраинско-антиевропейской войны на украинском театре военных действий (ТВД) в Кремле были восприняты, очевидно, как существенный, но все же недостаточный успех. Действительно, число украинских сторонников евроинтеграции, хотя и немного уменьшилось, но все же по-прежнему превышает число ее противников. Правда, впервые обнаружился небольшое превышение числа противников подписания Соглашения с ЕС над его сторонниками на Востоке и Юге Украины. Так стал проявляться первый антиевропейский плацдарм на украинской территории. Когда только он обозначился, немедленно был запущен тезис о «расколе» и даже о «тектоническом расколе» в Украине. Тогда в бой были брошены новые пропагандистские и иные силы, а в Москве началось спешное формирование ударного наступательного соединения информационных войн нового века – агрессивного пропагандистского монстра «Россия сегодня».

Основные элементы проводимой в настоящее время антиукраинской войны в целом сильно напоминают проводившиеся недавно абхазскую и югоосетинскую операции на грузинском ТВД: жесткая оппозиция российских властей проевропейским, прозападным устремлениям большинства населения атакуемой страны (причем несущественно, идет ли речь о ее интеграции в НАТО или в ЕС); создание на территории страны, подверженной атаке, антиевропейских-антизападных плацдармов; разжигание противоречий между жителями этих плацдармов, с одной стороны, и большинством населения атакуемой страны, с другой; использование такого противостояния в качестве рычага для максимальной дестабилизации в стране политической и экономической ситуации, для наибольшего ослабления действующего руководства (сегодняшний Янукович все больше напоминает Шеварнадзе на излете своего президентства); срыв евроинтеграционных усилий атакуемой страны; «бордеризация» захваченных плацдармов.

Очень хочется ошибиться, но нельзя исключить и классических провокаций спецслужб – того, что в ближайшее время в Украине могут раздаться непонятные выстрелы, произойти неясного происхождения взрывы, пропасть одни граждане, обнаружиться погибшими другие.

В рамках ведущейся антиукраинской войны сейчас разворачивается грандиозная битва за Киев. Чем более жестким будет противостояние участвующих в ней украинских сторон, чем больше в ней будет высказано взаимных обвинений и оскорблений, чем больше прольется крови – и виртуальной и, не исключено, реальной, тем легче будет авторам и исполнителям антиукраинско-антиевропейской войны отделить, оторвать, изолировать захваченный плацдарм от остальной страны, осуществить, так сказать, «тектонический раскол» Украины, тем легче будет ее «подвесить» на долговременный крючок искусно спровоцированного внутриукраинского конфликта.

Источник: www.echo.msk.ru

14.12.13.