Главная » Все Новости » События » Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы». Указ вступает в силу со дня его подписания.

По данным СМИ, грядущему освобождению бывшего руководителя «ЮКОСа» поспособствовала Ангела Меркель.

Политологи и журналисты продолжают обсуждать причины, по которым Михаил Ходорковский подал прошение о помиловании, а Владимир Путин подписал соответствующий указ. Высказываются и весьма экзотичные версии.

Как утверждает интернет-издание Slon.ru со ссылкой на свои источники, повлиять на ситуацию могла канцлер Германии, которая, вероятно, заняла жесткую позицию по этому вопросу и даже выдвинула ультиматум.

Кроме того, свою роль сыграла приближающаяся Олимпиада и связанное с этим стремление официальной Москвы улучшить отношения с остальными странами, а также желание президента проявить «милость к падшим». Впрочем, не исключено, что в данном случае есть связь и с иском акционеров «ЮКОСа» к российскому правительству, который будет в следующем году рассматриваться в арбитражной инстанции.

По данным «Коммерсанта», Ходорковский написал прошение после разговора с сотрудниками спецслужб. Во время недавней беседы ему рассказали об ухудшающемся состоянии здоровья его матери, которая страдает онкологическим заболеванием, и о перспективах нового уголовного дела.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.12.13.