Главная » Все Новости » События » Ходорковский — победил в войне с тираном

Ходорковский — победил в войне с тираном

Проведя много лет в тюрьме, Михаил Ходорковский выйдет на свободу. Выйдет не как ходячая иллюстрация милости Владимира Путина — нового мстительного царя всея Руси, а как моральный победитель войны, которую объявил этому свободному и независимому человеку тиран.

Ходорковский не потратил годы за решеткой впустую. Он часто делал заявления, комментируя российскую действительность, опубликовал несколько книг о своей России и о себе. Он не признавал своей вины, не каялся, когда от него этого требовали, оставаясь неподкупным и непоколебимым.

Он стал совестью современной России. Этот мультимиллионер, человек, добившийся больших экономических успехов, крупнейший олигарх, прошел особый путь: от Нельсона Рокфеллера до Нельсона Манделы. От огромных денег к огромному мужеству и достоинству. Он был несгибаемым заключенным и остался верен своим моральным заповедям, а не приказам власти. Он не позволил сломать себя или унизить и вызывал чувство огромного уважения своим поведением в зале суда, что мне довелось увидеть своими глазами. Я знаю мало примеров подобного героизма и стойкости: возможно, Андрей Сахаров, возможно, Александр Солженицын…

Я не знаю, что еще уготовала судьба Ходорковскому. Но одно я знаю точно: сегодня я подниму большой бокал вина за его здоровье.

Приветствую тебя на свободе, Михаил Борисович! Счастливого Нового года, дорогой Миша…

Источник: Gazeta Wyborcza«, Польша)

20.12.13.