Главная » Все Новости » События » Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией

Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией

Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ, статс- секретарь Григорий Карасин. _ По его словам, «дипломатические отношения между Россией и Грузией пока не восстановлены, хотя мы к этому готовы». Карасин отметил, что в переговорах между двумя странами, в частности, «есть известный прогресс» в работе на визовом направлении. «Работа здесь продвигается», — подчеркнул замглавы МИД РФ. _ «Мы должны продвигаться, чтобы режим поездок между гражданами двух стран был максимально свободным, — отметил дипломат. — Мы займемся этим с удвоенной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы». _ «Отношения России и Грузии сейчас находятся на правильном треке», — подчеркнул Карасин.

Он сообщил, что за последний год состоялась его четыре встречи с представителем Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. «Абашидзе хорошо известен у нас, — отметил Карасин. — Этот человек, у которого есть очень позитивное реноме: серьезный, спокойный дипломат». По словам замглавы МИД РФ, переговоры между Россией и Грузией ведутся по разным направлениям, но они не затрагивают Абхазию и Южную Осетию. «Здесь позиции двух сторон расходятся в принципе», — подчеркнул замглавы МИД РФ. _ По его словам, одной из важных тем переговоров является проблема транспортных перевозок.

Карасин напомнил, что сейчас «существуют чартерные рейсы между рядом городов Грузии и России, в частности, Москвой, Санкт-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом». «Стремимся перевести эти рейсы на регулярную основу, — отметил дипломат. — Эта работа движется к завершению». _ По словам замглавы МИД РФ, «за год отношения между Россией и Грузией стали более понятными». Он отметил, что сейчас, после смены руководства Грузии, отношение России к этой стране «возвращается в нормальное русло».

Источник: www.echo.msk.ru

21.12.13.