Главная » Все Новости » События » Спектакль «освобождение»

Спектакль «освобождение»

Чем ближе новый год, тем сильнее у Владимира Путина возрастает желание кому-нибудь выдать паспорт. В прошлом году одарил паспортом Депардье, в этом году Ходорковского.

И оба раза факт выдачи паспортов становился главной мировой новостью. И оба раза Владимир Путин пытается таким простым способом вытеснить из медийной и общественных повесток тему, которая ему не выгодна. В прошлом году это был “закон Димы Яковлева”, в этом году — бойкот олимпийских игр в Сочи, ну или события в Киеве, а может и то и другое.

Операция по вывозу Ходорковского из России была проведена безупречно и молниеносно. На вертолете в Санкт-Петербург, оттуда, без визы и заграничного паспорта, на самолете в Берлин. И уже там первое фото, первое заявление для СМИ. Почти так же, с одной пересадкой, показательно везли на поклон министру МВД бирюлевского убийцу Орхана Зейналова. Только Зейналова везли В ТЮРЬМУ, а Ходорковского ИЗ ТЮРЬМЫ.

Но если добавить к этой картине слова пресс-секретаря президента Пескова о том, что Путин не планирует делать громких заявлений на пресс-конференции, и учесть прозвучавший уже после нее постановочный вопрос от Life News про судьбу МБХ, который, вспоминая заявление о разводе с Людмилой Путиной, становится понятно, тоже разыгран в лучших традициях кремлёвских постановок, ставший, в итоге, главной сенсацией года, то в принципе можно понять, что вся история с освобождением Ходороковского — это просто очередная PR-акция лично президента Владимира Путина.

Путин любит попадать в рейтинги журнала Time, любит строить из себя сильную альтернативу “западным квазиценностям”, “аморальному интернационалу” и “хаотичной тьме”. И если выступать перед федеральным собранием и спящим пресс-секретарем ему скучно, то для западного зрителя он выкладывается в полную силу. А еще Путин не хочет превратиться в диктатора-изгоя, с которым будут дружить только Науру и Венесуэла, и для этого вынужден совершать шаги, которые должны убедить западных лидеров в том, что он, Путин — на самом деле сильный и справедливый, ну или белый и пушистый, кому как нравится. Особенно перед большим международным событием, которое должно пройти на его территории.

Что, к сожалению, демонстрирует нам не только то, что Россия продолжает зависеть от западных стран финансово, продавая в Европу газ и нефть, но, что куда страшнее, внутренняя политика России зависит от мнения и поведения западных лидеров, куда больше, чем нам бы того хотелось.

Ужасно осознавать, что жертвой самолюбования Путина стал не только отсидевший по выдуманным обвинениям Ходорковский, но и самая современная и успешная на тот момент, частная нефтяная компания России. Ужасно еще и то, что Ходорковский, принципиально не покинувший в 2003 году Россию, в итоге, уехал, потеряв десять лет, в следствии шантажа в виде слухов о третьем сроке и под нажимом информации о вполне конкретной болезни родной матери.

Прискорбно и то, что второй год подряд Путин выступает в роли чудовищного людоеда. В прошлом году он подписал смертный приговор тысячам российских сирот, а в этом году не просто шантажировал своего главного врага здоровьем его пожилой матери, но вывернул все для общественности наизнанку, выдав этот аргумент за свою добрую волю.

Источник: www.echo.msk.ru

22.12.13.