Главная » Все Новости » События » Александр Дугин: Надо захватить Батуми (ВИДЕО)

Александр Дугин: Надо захватить Батуми (ВИДЕО)

Мнение философа Александра Дугина. Война ещё не выиграна. Русской армии следует укрепиться в Поти, взять Батуми и осуществить полную морскую блокаду Грузии.

Текстовая версия

Александр Дугин:

Война не закончена. Мы знаем, что если враг сопротивляется, то его уничтожают. Это абсолютная формула любых военных действий. Враг сопротивляется, мы его еще не уничтожили. Сейчас стоит только вопрос о том, как нам выиграть эту войну окончательно. Пока мы выиграли несколько важных сражений, но мы не уничтожили преступный режим Саакашвили, не установили демократической грузинской политической системы, не сняли угрозы военного нападения ни жителей Осетии, ни жителей Абхазии, ни со стороны российских военных.

Другой вопрос: стало почти очевидным, что Америка не пойдет на прямое столкновение с нами. Они будут шантажировать военной мощью, но на прямое столкновение не решатся. Это означает, что сейчас наша цель не столько Тбилиси, сколько установление стратегического, военно-политического контроля над морской зоной Грузии, т.е. это в первую очередь: закрепление в Поти, это Менгрелия; это Гурия, но там нет портов, хотя это часть области, которая тоже имеет выход к морю; и это, самое главное, Батуми, т.е. Аджария. Вот три темы, как России закрепить военно-стратегический контроль над морским побережьем Грузии. Это будет означать военную блокаду Тбилиси и уже доставка серьезных вооружений со стороны НАТО будет ограничена – по воздуху можно ограниченное количество помощи военной привезти в Тбилиси.

Я думаю, что постепенно, закрепив наши позиции вдоль морских границ Грузии, надо двигаться, кольцом подходить, к Тбилиси. При этом мы знаем, что в Джавахетии сейчас Артак Габриелян, известный деятель армянский из Джавахетии – это грузинская часть по сути дела Армении, это армянские земли, которые оказались в составе Грузии, — сейчас он поднимает настоящее восстание в Джавахетии. Это нам поможет. Армянская позиция очень адекватна.

Иными словами, еще нельзя говорить об окончательном решении военного конфликта. Он еще обратим в той стадии, в которой мы находимся. Мы поняли, что шаги по миролюбию, по готовности договориться и вывести наши войска, они не оценены Западом. Никем не оценены. Они просто считаются нашей слабостью. Мы, соответственно, не это имели в виду, когда подписали план Саркози-Медведева. Речь шла лишь о том, что мы готовы рассмотреть капитуляцию Грузии с сохранением, скажем, Грузией лица. И с удовлетворением политических. Информационных, пиаровских планов Запада. Этот план был, по сути дела, отвергнут. Мы сейчас вправе проводить военные действия в Грузии, как мы считаем нужным. Нас все равно считают агрессорами. Хуже не будет.

Источник: www.russia.ru

23.12.13.