Главная » Все Новости » Спорт » Плохая история «Анжи»

Плохая история «Анжи»

Этот год стал годом разбитых сердец для поклонников махачкалинской команды. Почему «Анжи» пошёл ко дну?

 

Плохая история «Анжи»

Фото: football.sport-express.ru

Практически подошел к концу 2013 год. Вместе с ним закончились и мучения махачкалинского клуба «Анжи». Вдвойне обидно, что этот сезон, по мнению всех без исключения топовых специалистов футбола нашей страны, должен был стать сезоном «Анжи».

Махачкалинский экс-суперклуб рассматривался как главный фаворит российской Премьер-лиги 2013/2014 гг, но спустя четыре тура с его начала всё перевернулось вверх дном. Какое там золото чемпионата? Прописку бы хоть в нём сохранить.

А начиналось ведь не всё так страшно. Первый тур. Махачкала. «Анжи» принимает одного из фаворитов турнира – столичный «Локомотив». Дагестанский клуб дважды по ходу матча вырывается вперёд, но оба раза железнодорожники отыгрываются.

На второй добавленной минуте судья назначает пенальти в ворота «Локомотива». К мячу подходит не кто иной, как Самюэль Это О. Но капитан мажет. Трагедия. Но это ведь только первый тур. А значит и не такая страшная трагедия…

В следующем туре «Анжи» отправился в гости к ещё одному прямому конкуренту в борьбе за медали – московскому «Динамо». Вновь махачкалинцам не везёт на последних секундах матча. К 90-й минуте равный матч должен был заканчиваться со счётом 1:1, но судья Сергей Карасёв назначает пенальти. На это раз в ворота махачкалинцев.

Воронин хладнокровно расстреливает Габулова и вырывает победу для своего клуба. «Анжи» в нокдауне – две игры –всего лишь одно очко.

Пять потерянных очков для клуба, который всерьёз нацелен на чемпионство – непростительная утрата. Но преданные болельщики и руководство команды находили оправдание игрокам, дескать, только старт сезона, команда ещё не втянулась.

Но дальше – хуже. И уже третья игра сезона против самарских «Крыльев Советов» чётко даст понять: с «Анжи» происходит что-то нехорошее. То, чего не заметно людям, не относящимся к команде.

Четвёртый тур. Тот самый памятный матч махачкалинцев против «Ростова». «Анжи» уступает на родном поле, на глазах владельца клуба Сулеймана Керимова 0:1. Проигрывает команде, которая из сезона в сезон озадачена одной проблемой – как бы сохранить прописку в элите российского футбола.

На следующий день СМИ взорвутся новостью, что Керимов распродаёт своих звёздных игроков, урезает в несколько раз бюджет команды и меняет курс развития молодого клуба. Также станет известно, что Рене Меленстена – перспективного европейского наставника, проработавшего на посту главного тренера махачкалинцев лишь две недели, сменит Гаджи Гаджиев. Это вообще комедия. Известного дагестанского специалиста, уволенного из «Анжи» в позапрошлом сезоне за неудовлетворительные результаты и прочие микромоменты, вдруг возвращают в клуб…

unnamed (5)

Рамазан Абдулатипов (слева) и Гус Хиддинк (справа). Фото: fc-anji.ru

Отдельная история с Гусом Хиддинком. Голландский мегаспециалист, приведший «Анжи» к бронзовым медалям и к финалу Кубка России, неожиданно в начале этого сезона просит руководство отпустить его. Странное решение, особенно учитывать возможности президента клуба и уровень авторитета Хиддинка. Но к этому мы вернёмся позже…

Ну а в пятом туре «Анжи» начинает приспосабливаться к новой для себя роли – аутсайдера. Питерский «Зенит» в безволевой со стороны махачкалинцев игре забьёт три безответных гола, отправив своего бывшего конкурента в глубокий нокаут.

Ну а дальше… А дальше поражения будут сменяться ничейными результатами. И так вплоть до 19 тура. Включительно. «Анжи» побьёт все мыслимые и немыслимые антирекорды, став первой российской командой, не знающей вкуса победы на протяжении 19 туров. Как итог – последнее место в турнирной таблице.

Впереди ещё 11 туров. Но эти игры не внушают оптимизма. Если «Анжи» не может выиграть у таких клубов, как «Урал», «Амкар», «Волга», «Томь» и «Кубань», то что клубу делать с такими соперниками, как «Рубин», «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», «Зенит»?

Календарь у «Анжи» убийственный. И сейчас трудно представить, за счёт чего дагестанский клуб будет выживать.

Ещё одна плохая новость – большая часть нынешнего «Анжи» покинет клуб, так как ироки находились в стане махачкалинцев на правах аренды. Понятное дело, что Сулейман Керимов кого-то прикупит, но, судя по инсайдерской информации, это будут далеко не звёзды. Владелец клуба настроен создавать суперклуб из… собственных воспитанников. Но когда это будет? Хороший вопрос.

Что же случилось с «Анжи»?

Официальная версия, по которой махачкалинский клуб распустил своих ведущих игроков и стал тем, кем сейчас является – последней командой российской элиты, это плохие результаты в первых четырёх турах и ухудшение здоровья владельца клуба Сулеймана Керимова.

Попробуем её разобрать. В первых четырёх «Анжи» заработал лишь два очка из 12 возможных. Конечно, слабый результат. Были куплены дорогостоящие игроки – Александр Кокорин, Игорь Денисов, Виллиан, Кристофер Самба.

Но всё же стартовые четыре тура, пускай и с упущенными 10 очками – это не повод расформировывать команду. Есть масса примеров, когда клуб просыпается в середине чемпионата, выдавая потрясающую победную серию и становясь чемпионом.

Второй момент – уход из клуба после первых двух игр Гуса Хиддинка. Это самая загадочная история. Голландский наставник только переписал контракт с «Анжи», взял себе в помощники того самого Рене Меленстена, между прочим, помощника легендарного сэра Алекса Фергюсона.  Но вдруг неожиданно «бежит» из клуба. Возможно, он знал что-то больше, чем остальные…

Интересно, но крах «Анжи» начался не в этом сезоне. Он начался минувшей весной, когда сезон 2012/2013 доигрывался после зимнего перерыва. «Анжи» шёл уверенно на втором месте, отставая от лидера, ЦСКА, всего на два очка. Но по игре махачкалинцы уже были чемпионами.

После перерыва всё изменится. «Анжи» начнёт терять очки в тех матчах, в которых не должен был этого делать. В результате – только третье место. Также будет невнятно проигран и финал Кубка страны, что позволит сделать ЦСКА золотой дубль.

Безвольно дагестанский клуб вылетит и из Лиги Европы. Хотя, по мнению авторитетных западных букмекерских контор, именно «Анжи» был фаворитом минувшего розыгрыша этого турнира. Команду будто подменили…

Случившемуся есть несколько закулисных объяснений. И оба политические.

Первая. Якобы сам президент нашей страны попросил попридержать амбициозный клуб. Дескать, всех россиян бесит, что команда с Кавказа, одного из самых дотационных регионов России, щеголяет дорогими игроками, роскошной жизнью. Мол, некрасиво это, зачем ещё больше настраивать против себя коренное население страны… И, якобы, этот намёк был понят.

Вторая. Уже другой президент – Рамазан Абдулатипов – дал понять Сулейману Керимову, что играть в клубе должны дагестанские воспитанники. Типа дорогие, зарубежные игроки бесят не только коренное население страны, но и коренное население республики. Мол, в республике полно нерешённых проблем, а денег ведь жалко…

Мы не знаем, насколько эти обе версии имеют право на жизнь. Но одно ясно – с клубом что-то случилось.

Олигархи – непростые люди. И если берутся за что-то, то берутся с «королевским» размахом. Клубы в их руках – это игрушка. Это «понты» друг перед другом. Это что-то вроде хорошего тона – содержать звёздный клуб. Это пошло с Романа Абрамовича, и теперь таких клубов в мире полным-полно.

«Челси», Манчестер Сити, ПСЖ – команды-лидеры европейского футбола. Мог бы «Анжи» стать в их числе, имей кое-кто терпение? Безусловно. Но это уже другая «новая история».

Источник: kavpolit.com

23.12.13.