Главная » Все Новости » События » Башни — макеты ракет. Мистика °

Башни — макеты ракет. Мистика °

«…по информации С.-М.Хасиева, с 33-годичным земледельческим календарным циклом было связано ритуальное действо «отправки посла на небо» в начале года, который назывался «наб».

По-чеченски этот ритуал назывался «ТIурнене вахийта» — «Отправить в космос». Для этого ко дню начала года должна была быть построена высокая башня из дубовых бревен, в которой поселяли молодого человека — па1а. Ему в этот день должно было исполниться тридцать два года, а ко дню «отправки на небо» — тридцать три.

Сама башня должна была быть такой высокой, чтобы стоящие внизу люди не ослепли, увидев руки ангелов — святых, опустившихся к ней на туче. После того как молодой человек, проведя в башне год в веселье и развлечениях, якобы отправлялся послом на небо, чтобы просить у Бога благодати, башню сжигали.

Угли ее обладали магической силой и защищали от всяких зол и напастей. Однако источники ничего не говорят о судьбе «посла на небо» — то ли его выводили из башни, то ли он оставался в ней, хотя последнее вряд ли возможно» (Л. Ильясов, «Культура чеченского народа»)

°

Как мы видим в легендах говорится, что раньше строили высокую деревянную башню (получается переосмысленный «корабль») для «духовного» «полета в космос». В башню вводили «посла в небо» — паа (пилота), который там жил в течении какого то времени. После этого башню сжигали.

Любые предания возникают на какой-то основе-информации. Здесь мы видим следующие основы и косвенные основы: строится высокая башня (напоминающая ракету) вершина которой не видна (!) с земли. Башню используют в качестве установки для доставки посланца в небо. Посол в небо называется паа. На момент отправки ему обязательно должно быть ровно 33 года. Башня строится из дерева (хотя известные башни из камня) — видим ли мы в дереве эмитацию будущего «топлива» ракеты? После посольства посла в небо «полного наслаждений», башню сжигают — видим ли мы в сожжении эмитацию горения топлива и исчезания ракеты?

В связи с этим встает интересный вопрос — возможно ли такое, что в начале башни — макеты «ракет» — строились для мистической «связи с космосом», но со временем строительство высоких башен (смысл ввысь «поближе к небу») вошло в моду и стало массовым для каждой благородной «равной всем» семьи, когда и потеряло (?) первоначальное культовое значение «полета к небу»?

°

Строение башен °

Полубоевые и боевые башни состоят из несколько этажей — 5-6, а высоту доходят до 25-30 метров. При такой высоте, как бы прочно не сложены стены, они при небольшом землетрясении могли разрушиться. Поэтому строители завершали второй этаж башни прочным каменным сводом (мартол), который цеплял между собою все четыре стены и к тому же становился как бы фундаментом для последующих этажей. В некоторых боевых башнях (например, комплекс Ляжг, построенный мастером Ханой Хингом), для придания им особой прочности, четвертый этаж завершается вторым сводом. Таким образом, башня предстает перед нами ступенчатым строением, как ракета.

°

Внутреннее устройство

Вход в боевую башню начинается со второго этажа, тем самым лишая врагов возможности применить таран. На втором этаже (наьна-ц1а) находится «вошала ей» (братский котел), который свисает с з1и (цепи). 3-5 этажи являются как жилыми, так и боевыми. Самый верхний этаж — «сокол башни» (воун кер) чисто боевой, где хранятся камни, луки, стрелы, позднее – ружья. Здесь находятся бойницы (отверстия на стене для стрельбы), которые прикрываются каменными щитами («ч1ерх») — издали они кажутся балкончиками (без дна). Боевые башни в высоту слегка конической формы (ссужаясь кверху), что придает им большую устойчивость. Часто башня вокруг ограждается каменной заградительной стеной.

°

Когда начали строить башни, и рационально ли их использование в такой вышине ? в чем действительная смысловая нагрузка архитектуры и с чем это связано?

°

По версии З. Шахбиева, «Чеченские башни — это прообраз современной ракеты… в мечтах улететь к нему [к Солнцу-мое прим.] вместе с инопланетянами они [предки ингушей и чеченцев-мое прим.] строили корабли-башни точь-в-точь схожие с теми самыми кораблями, которые они видела на стоянках инопланетян» («Судьба чечено-ингушского народа»). Автор уверен, что первые башни это кальки с древних «ракет инопланетян», некое «подражание» их технике.

°

По другой версии аланы знали о каких-то древних сверхразвитых, но погибших цивилизациях, которые после себя оставили лишь поверхностную информацию — в том числе образы ракет летающих в космос.

°

Есть еще версии ?

°

Автор: Рус Керк (Руслан Нальгиев), 2014 г.

Отдел писем

Сhechenews.com

02.01.14.