Главная » Все Новости » События » Сторонники ЭТА провели стотысячный марш в Бильбао

Сторонники ЭТА провели стотысячный марш в Бильбао

От 100 до 110 тысяч сторонников баскской сепаратистской организации ЭТА в субботу прошли маршем по улицам Бильбао, требуя смягчения тюремного режима для ее активистов, в том числе осужденных за убийства. Родные жертв ЭТА сочли акцию надругательством.

Хотя власти согласовали только «бессловесное» шествие, толпа скандировала лозунги.

В конце прошлого года Верховный суд Испании выпустил из заключения нескольких деятелей ЭТА, выполнив таким образом решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который ранее постановил, что испанские власти неправомерно придали обратную силу закону, лишившему эту категорию заключенных права на досрочное освобождение.

Пытаясь наладить диалог с властями Испании и Франции, на юге которой также имеется баскское население, сепаратисты в прошлом месяце прекратили настаивать на всеобщей амнистии участников ЭТА. Главным требованием демонстрантов был их перевод в другие тюрьмы для отбывания наказания по месту жительства.

Супруга одного из заключенных, 52-летняя Изар Гойнета, заявила во время марша корреспонденту Франс пресс, что вынуждена ездить к мужу на свидания в Кадис на юге страны за 1200 километров.

«Это фактически двойное наказание», — сказала она.

В течение 40 лет в результате взрывов и покушений, устроенных ЭТА, стремящейся к отделению Страны Басков от Испании, погибли около 820 человек.

В 2011 году организация Нажать объявила о прекращении вооруженной борьбы, однако испанские правительства, независимо от партийной принадлежности, продолжают считать ее террористической и отказываются от диалога с ней.

Инициировавшие акцию баскские политические партии, общественные организации и местные профсоюзы объявили ее «маршем за права человека, взаимопонимание и мир».

Действующая в Испании Ассоциация жертв террора требовала запретить шествие, назвав его «тяжелым оскорблением памяти погибших».

Источник:

www.bbc.co.uk

12.01.14.