Главная » Все Новости » События » Без вести пропавшего в Тбилиси Магомеда Магомедова нашли в России

Без вести пропавшего в Тбилиси Магомеда Магомедова нашли в России

Семья исчезнувшего в одном из районов Тбилиси Магомеда Магомедова с помощью «Красного креста» вышла на его след. Магомедов неожиданным образом оказался в России. Об этом агентству «FrontNews» сообщила сестра Магомедова, Хадиджа. Как заявляет находящаяся в Москве Хадиджа Магомедова, МВД РФ официально подтвердило «Красному кресту», что на данный момент Магомед находится на территории России, однако где и в каких условиях — ведомство не уточнило.

«Красный крест» запросил дополнительную информацию, но ответа от МВД РФ до сих пор не получал. Согласно кулуарной информации, мой брат возможно находится на Лубянке, где располагается следственный орган ФСБ. Так нам сказали, однако точными сведениями, как я уже сказала, мы не располагаем», — сообщила Хадижда.

Вместе с тем семья Магомедовых уверена, что Магомеда российской стороне выдал именно официальный Тбилиси, к тому же по собственной инициативе, чтобы «ублажить Москву».

«По-другому и не могу представить себе, как это могло случиться? Как мой брат мог по своей инициативе отправиться в Россию? Не скажете, что ему нужно было там? Это исключено. Так что, единственный способ его отправки в туда — это передача его грузинской стороной России. Моего брата задержали средь бела дня в Тбилиси 9 месяцев назад на выходе из мечети, а на следующий день мы получили последнюю информацию о нём уже из Абхазии, которую, как известно, контролируют русские.

Скажите пожалуйста, пусть объяснит мне МВД Грузии, разве здесь такое положение, что русские так называемые таможенники задерживают людей на контролируемой грузинами территории, в том числе в Тбилиси, и перевозят их в Абхазию?! У меня нет сомнений, что брата задержали грузины и они же передали его России, и это происходит в условиях, когда моему брату был присвоен статус беженца и он находился под государственной защитой Грузии. Мы думали, в Грузии он будет в безопасности, начнёт нормальную и спокойную жизнь.

А что получилось?! Я бы с пониманием отнеслась к тому, если бы его задержали и попросили выехать в другую страну, не желая иметь проблем с Россией. Но то, как это было сделано, называется предательством! К тому же они по сей день не признают факт передачи моего брата России. Какой смысл скрывать это, пусть признаются, итак все об этом знают», — заявила сестра Магомедова.

По её словам, Магомед Магомедов России был не нужен, поскольку его никогда не считали значимой фигурой, даже не объявляли в розыск. Их этого следует, что его передача в РФ произошло по инициативе грузинской стороны, отметила Хадижда.

Напомним, 24 -летний Магомед Магомедов пропал в Тбилиси, 19 апреля прошлого года, примерно в 12:40 часов. 13 декабря 2012 года Магомедов был задержан в Батуми вместе с Микаилом Кадиевым, хотя в МВД Грузии не подтверждают факт задержания уроженца Дагестана.

Как стало известно позднее, Кадиеву по пути в Тбилиси удалось сбежать от представителей органов правопорядка, но через несколько дней он вновь был задержан за незаконное приобретение и хранение оружия. Как тогда заявило министерство внутренних дел, грузинскими правоохранителями была пресечена попытка подготовки теракта. Что касается Мамедова,то он обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему статус беженца, и как известно, получил его.

19 апреля Магомед Магомедов вышел из дома в Тбилиси примерно в полдень, и после этого его никто не видел. По официальной информации гражданин Российской Федерации Магомед Магомедов не пересекал государственную границу Грузии.

Источник: www.apsny.ge

17.01.14.