Главная » Все Новости » События » Умер японский солдат, не сдававшийся 29 лет после войны

Умер японский солдат, не сдававшийся 29 лет после войны

В Токио в возрасте 91 года скончался бывший младший лейтенант императорской армии Японии Хироо Онода. Он прославился тем, что отказался поверить в окончание Второй мировой войны и, верный присяге, еще 29 лет скрывался в джунглях на филиппинском острове Лубанг.

Лишь в 1974 году бывший командир Оноды, который специально прилетел для этого на Филиппины, убедил стойкого солдата сложить оружие.

На родине его встретили как настоящего героя.

Приказ есть приказ

Когда Вторая мировая приближалась к концу и американские войска уверенно продвигались на север, лейтенант Онода оказался в окружении на острове Лубанг.

Несмотря на отчаянное положение, молодой офицер остался верен присяге и три десятилетия отказывался сдаться в плен.

«Каждый японский солдат был готов умереть, но я был офицером разведки, и у меня был приказ вести партизанскую войну любой ценой, — признался Онода в интервью каналу Эй-би-си в 2010 году. — Если бы я не смог выполнить этот приказ, мне было бы мучительно стыдно».

Хироо Онода

Лишь в 1974 году Онода подчинился своему бывшему командиру, который прилетел на Филиппины, чтобы отдать ему последний приказ

К концу войны в подчинении у Оноды оставалось трое солдат. Один из них сдался в 1950 году, другой умер, третий погиб в 1972 году в стычке с местным населением, против которого отряд Оноды периодически проводил рейды.

Самому Оноде много раз предлагали сдаться, но он категорически отказывался сложить оружие.

Позже он признался, что считал отправленных к нему японских парламентариев провокаторами, а листовки с предложением выйти из джунглей – вражеской агитацией.

«В этих листовках было много ошибок, и я был уверен, что их разбрасывают американцы», — заявил он.

Почетная капитуляция

Быть может, Хироо Онода так никогда и не вернулся бы со своей войны, если бы не его бывший командир, которого власти попросили вылететь на Филиппины и лично отдать приказ стойкому офицеру сложить оружие.

В марте 1974 года Онода в износившейся и залатанной военной форме, которую он не менял почти 30 лет, отсалютовав японскому флагу, передал свой боевой меч президенту Филиппин, и его война на этом завершилась.

Хироо Онода

Онода сдал свой меч лично президенту Филиппин

Власти Филиппин помиловали его — несмотря на недовольство жителей Лубанга, против которых Онода вел настоящую партизанскую войну, убив в стычках 30 человек.

После сдачи в плен бывший офицер отправился в Бразилию и трудился там на ранчо, а затем вернулся в Японию, где устроил курсы по выживанию в экстремальных условиях.

Хотя многие японские солдаты сразу по окончании войны отказывались выходить из джунглей, не веря, что бои завершились, Онода продержался чуть ли не дольше всех.

В декабре 1974 года на индонезийском острове Моротай был случайно обнаружен другой солдат японской армии, Теруо Накамура.

Правда, он ни с кем не сражался, а в полном одиночестве мирно возделывал посевы.

Накамура был родом с Тайваня, куда его и репатриировали.

Источник: www.bbc.co.uk

18.01.14.