Главная » Все Новости » События » 1899 год. Первая группа русских духоборов высадилась в Канаде

1899 год. Первая группа русских духоборов высадилась в Канаде

72867
Духоборы-женщины тянут плуг в Манитобе (Канада)

115 лет назад, 20 января 1899 года, первая группа духоборов (этноконфессиональная группа русских, идейно близка к английским квакерам) высадилась в канадском Галифаксе. Она вынуждена была покинуть родину из-за преследований со стороны царского правительства. Вскоре вслед за первыми двумя тысячами духоборов прибыла вторая группа в количестве 5400 человек. Помогал их переселению Лев Толстой.

Духоборы поселились на целинных землях степной провинции Саскачеван. Им разрешили не служить в армии и выделили смежные земельные участки так, чтобы можно было селиться деревнями и обрабатывать землю совместно. Но когда власти потребовали от духоборов принести клятву на верность правительству, многие отказались подчиниться, и у духоборов экспроприировали 260 000 акров земли, ставшей пригодной к возделыванию в ходе коллективной обработки, так как это было условием получения земли в собственность.

В 1908—1911 годах шесть тысяч духоборов последовали в Британскую Колумбию, где основали Христианскую Общину Всемирного братства. Сейчас в Канаде проживает до 30 тыс. потомков духоборов, из которых лишь 5 тыс. человек сохранили прежнюю веру. Их возглавляет праправнук основателя общины Петра Васильевича Веригина Джон Веригин.

Источник: grani.ru

20.01.14.