Главная » Все Новости » События » Конгресс подозревает Сноудена в связях с ФСБ и призывает к расширению «списка Магнитского»

Конгресс подозревает Сноудена в связях с ФСБ и призывает к расширению «списка Магнитского»

Американские СМИ сообщают о попытках американских конгрессменов усилить давление на Россию.

Так, главы комитетов по разведке обеих палат Конгресса в воскресенье высказали предположение, что Эдвард Сноуден, бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США, сотрудничал с российскими секретными службами, работая в отделении ведомства на Гавайях в прошлом году, прежде чем выложил сотни тысяч засекреченных правительственных документов, пишут Эрик Шмитт и Дэвид Сэнджер в The New York Times в статье под названием «Лидеры Конгресса подозревают, что Сноуден уже имел связи с Россией».

Майк Роджерс, республиканец в Палате представителей от штата Мичиган, и сенатор-демократ от штата Калифорния Дайан Файнстайн не предоставили конкретных свидетельств того, что Сноуден сотрудничал с Москвой.

«Я не думаю, что он случайно оказался в Москве на попечении ФСБ», — сказал Роджерс в программе Meet the Press на NBC.

Отвечая на вопрос ведущего, согласна ли она с мнением Роджерса, что Сноуден помогал русским, Файнстайн сказала: «Это возможно. На данном этапе мы не знаем». При этом парламентарии отметили, что их комитеты продолжат свое расследование, сообщают авторы статьи.

Между тем в пятницу группа видных сенаторов призвала администрацию Барака Обамы усилить давление на нарушителей прав человека в России. Как сообщает The Daily Beast, четверо сенаторов призвали Обаму включить в т.н. «список Магнитского» новых фигурантов, несмотря на нежелание администрации портить отношения с Россией.

В прошлом месяце администрация Обамы отказалась расширять список, названный так в честь юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в российской тюрьме, напоминает Джош Рогин в статье «Конгресс оказывает давление на Обаму в вопросе санкций в отношении России».

Вечером в пятницу председатель комитета Сената по иностранным делам, демократ Роберт Менендес и влиятельный республиканец Боб Коркер привели статью из «Закона Магнитского», позволяющую пополнять список. Сенатор-демократ Бен Кардин и сенатор-республиканец Джон Маккейн, изначально продвигавшие этот закон, поддержали данный шаг. В конечном итоге администрация Обамы ответственна за принятие или отклонение этих рекомендаций, поясняет автор статьи.

«Мы надеемся, что вы проясните, когда мы можем ожидать включения новых имен в «список Магнитского», — говорится, в частности, в письме сенаторов госсекретарю Джону Керри и министру финансов Джеку Лью.

Менендес и Коркер предложили администрации внести в список два имени: главы российского Следственного комитета Александра Бастрыкина и Дмитрия Клюева, которого считают лидером российской преступной группировки.

Источник: inopressa.ru

20.01.14.