Главная » Все Новости » События » Необъявленная война. Евромайдан перегруппировывается

Необъявленная война. Евромайдан перегруппировывается

Сегодня я опять иду на ул. Грушевского. Подготовка занимает не менее часа. Ситуация накаляется и надо быть готовым. Фототехнику не беру. Пользуюсь исключительно камерой телефона. Камера HTC ONE делает хорошие ночные снимки. Обязательно беру запасной внешний аккумулятор. Вчера забыл взять марлевую повязку. До сих пор чувствуются последствия газа. Обувь теплая, на шерстяной носок. Стоять по несколько часов сложно. Одеваюсь так, что бы не привлекать внимания. Похож на любопытствующего местного жителя центрального района Киева.

К сожалению, из за вопроса личной безопасности, а угрозы были, не могу рассказать всех нюансов гардероба и внешнего образа. Но уловки есть. Я заметил, что как только кто то из собравшихся видит камеру или ты похож на журналиста – разговоры либо прекращаются, либо происходит искажение подачи информации на камеру. Боятся съемок оперативных служб. Вчера журналисты немецкого ТВ долго проходили проверку, прежде чем люди в масках дали интервью. Очень важно с собой иметь небольшую фляжку воды и флакон нашатыря. Беру необходимый медицинский комплект, паспорт (российский), водительские права,  1000гривен, ключи от машины и квартиры. На ключах жетон с «экстренным московским телефонным номером», все может быть. Никаких средств самообороны и защиты. Ситуация может развернуться неоднозначно.

Особое внимание уделяю защите головы. Несколько шапок, плотные штаны, защищаю шею. Вчера я видел, как многие «зеваки» и журналисты пришли совершенно не подготовившись. Многие воспринимают это как «пейнтбол». Но увы, многие не понимают, что у федералов нервы напряжены. Они готовы сейчас за своих товарищей мстить. Я это слышал еще месяц назад. Когда общался с ребятами из Беркута. Оппозиционеры очень любят называть себя РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ. Дух Че Гевары  многих бодрит. В бой идут не закрывая лица. Увы, есть много покалеченных с выбитыми глазами, рваными ранами.

На улице похолодало. За бортом машины -13. Машину поставил опять около Бессарабки. На Европейской опасно.  Прохожу вчерашним маршрутом. Около Киевской гор администрации вижу организованную колонну по двое, до 100 человек, идущую во двор. Проследовал за ними. Во дворе они выстроились и проходили инструктаж. Это вновь прибывшие. Разговорился с людьми во дворе. Многие приехали с Тернополя. Приехали сами, денег им не обещали, но расселение и хороший «стол» обеспечен. Те, кто из них живет в большой палатке, рассказали, что приходят киевляне и приносят одежду,и продукты. Но больше, чем на 2-3 дня приехать не могут, дома есть дела. Подвоз людей организован автобусами, которые регулярно едут в Киев.

Напряжение растет. Это видно по многим признакам. Люди более напряжены. Около сцены на Майдане очередной «говорун», прилично одетый, рассказывающий про вероломную Россию и Советский Союз. Но тут не более двух сотен человек. «Сцена» изжила себя.

Майдан разделен на два потока. Один к ул. Грушевского, другой на отдых. На подходе к месту боевых действий слышны взрывы. Их сегодня вечером больше. Опять что то горит. Не светится большой экран, который вчера освещал поле битвы. Бой идет в темноте. Народу осегодня больше вчерашнего. Склоны обжили. Развели костры. На тротуаре вся брусчатка выбита, кучками камни разбросаны по всей зоне оппозиции.

Народ настроен спокойно. Нет грубости и брани. Все стоят и смотрят, как передовые отряды забрасывают войска бутылками с горючей смесью, а их в свою очередь федералы забрасывают гранатами, стреляют резиновыми пулями.

В какой-то момент в толпе начали раздаваться голоса. Около 23.30  на телефоны людей стали приходить СМСки, от абонента *111*, что «абонент зарегистрирован, как участник массовых беспорядков». Я быстро выключил телефон. Но десятки людей получили СМС. Думаю, психологическое давление. Некоторые испугались, решили уйти. Но таких было мало.

Я спустился к месту боевых действий. Ощущения не приятные, особенно, когда начинали стрелять. Около 12 часов оппозиционные войска применили тактику «салютов». В течении часа они обстреливали военных из фейерверков и довольно мощных. Толпе это очень понравилось, но все боялись, что может стрельнуть по людям. Около часу ночи военные включили мощный прожектор. Глазам стало больно.

Интересное наблюдение. Как я вчера писал, все действия ведутся на участке 100м на 100 м. Не тронуты кафе и магазины, не разбито ни одно стекло здания. Мусора много, но на него никто не обращает внимания.

Много добровольцев. Киевляне приехали с термосами, молоком. Тут же я встретил своего приятеля Василя, серьезного предпринимателя, который с группой других добровольцев, экипированных в специальные оранжевые комбинезоны и символом «Красного креста» помогал раненым.

Три часа на месте событий – не просто. Очень холодно, хоть я и оделся тепло. Мерзнут сильно ноги, так как под ногами грязь и брусчатка. Протестующие поставили несколько бочек, вокруг которых греются бойцы. Другие пытаются греться выбивая палками ритм по перевернутым бочкам, подбадривая идущих на штурм.

Мне удается пообщаться со многими. В целом нормальные и хорошие люди. Никого не смущает мой русский акцент. Говорят, что устали. Очень недовольны оппозиционными лидерами. Их сегодня не было. Многие ими разочарованы. Приходил Порошенко. Хороший человек. Пытался убедить протестующих остановиться. Но думаю это скорее засветка на камеру его же 5го канала. Заставить разойтись теперь людей думаю невозможно. Все жаждут крови.

Я специально не даю своих оценок и прогнозов, думаю, еще будет в этом время разобраться. Ситуация пока стабильно тяжелая. Уверен, это кому то выгодно. Думаю, что при желании, разогнать эту толпу народа можно за 15 мин., но приказ не дают. То же самое и про митингующих можно сказать. Прорвать оборону можно, но приказа то же нет. По мнению тех, с кем я говорил, приказа пока нет…

На обратном пути увидел подготовку новых групп. Они по 50-100 человек стоят на подступах, где получают инструкции от своих командиров. Видно, что они бывалые ребята, возможно бывшие военные или сотрудники.

Возвращаясь к машине, около Киевской городской администрации меня поразило сине-желтое пианино с кругом Еврозвезд.  Молодой парнишка пытался наиграть веселую музыку. Это мне очень сильно напомнило театр абсурда с постановкой очередной трагедии украинского народа.

Источник: www.echo.msk.ru

21.01.14.