Главная » Все Новости » События » Власти Украины готовятся к разгону протестующих в Киеве

Власти Украины готовятся к разгону протестующих в Киеве

На штурм Майдана будут брошены 8 тысяч силовиков – сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в Совете национальной безопасности и обороны. Когда начнется операция, он не уточнил.

Накануне вечером, премьер Украины Николай Азаров заявил, что если столкновения в Киеве не прекратятся, то власти будут вынуждены применить силу.

В полночь по местному времени на Украине вступают в силу новые законы, которые ужесточают ответственность за беспорядки.

Премьер Азаров пообещал путинскому ТВ применить силу к мирным митингующим украинцам и угрожает людям тюрьмами.

«Если провокаторы не остановятся, то у власти не останется никакого другого выхода, как применить предусмотренную законодательством силу и обезопасить наших людей», — сказал Азаров в интервью российскому телеканалу «Вести 24», сообщает ZN.ua.

Вместе с тем, премьер выразил надежду, что «здравый смысл все же восторжествует».

При этом он сказал, что вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине не стоит, поскольку у власти есть возможность решить проблемы и другими способом.

Азаров также подчеркнул, что по всем правонарушениям, произошедшим до вступления в силу нового законодательства, будут применяться нормы предыдущего законодательства. В тоже время, все наказуемые деяния, которые будут совершены после вступления в силу новых законов, будут оцениваться уже по новым законодательным нормам.

«Законы вступили в силу сегодня, с момента опубликования и поэтому все, что происходило до сегодняшнего дня, будет подлежать юрисдикции предыдущего законодательства. А вот все, что будет происходить сегодня-завтра-послезавтра, в последующие периоды, — это все уже юрисдикция нового законодательства», — сообщил премьер-министр.

Тем временем, как сообщают корреспонденты «Эха Москвы» с места событий, на улице Грушевского возобновились столкновения. Используются светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

21.01.14.