Главная » Все Новости » События » На улице Грушевского защитники баррикад отбили атаку «Беркута» (ВИДЕО)

На улице Грушевского защитники баррикад отбили атаку «Беркута» (ВИДЕО)

 

На улице Грушевского в Киеве защитники баррикад отбили атаку «Беркута», передает корреспондент «Граней» с места событий. На момент штурма на баррикадах находились примерно 50 активистов и столько же зевак. В 8 утра по местному времени (10 утра по Москве) против них выступили около 300 беркутовцев. «Беркут» быстро продвинулся на 200-300 метров в сторону площади Независимости.

Однако оттуда быстро подошли 300-400 оппозиционеров. Силовики отступили, отстреливаясь и закидывая демонстрантов светошумовыми и перечными гранатами. После этого начались позиционные бои у стадиона «Динамо». Милиция бросает через остатки баррикад гранаты, активисты — коктейли Молотова. Одновременно демонстранты разбирают клумбы для постройки новых баррикад. Силовики заявляют в мегафон, что действия граждан незаконны.

В ходе атаки некоторые митингующие получили ранения. Их увозят машины скорой помощи.

Между тем МВД Украины сообщило о втором погибшем активисте. Как сообщало Би-Би-Си, тело с четырьмя огнестрельными ранениями принесли в полевой медпункт на улице Грушевского в шестом часу утра по местному времени. На место прибыли милиционер и судмедэксперт.

Ранее штаб самообороны Евромайдана подтвердил информацию о первом погибшем в ходе столкновений с милицией, ранее появившуюся в соцсетях. Активисту было 22 года; его имя не уточняется. Он получил травмы в понедельник вечером во время столкновений с милицией на улице Грушевского, упав с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо».

Тогда несколько оппозиционеров, забравшись на колоннаду, забрасывали беркутовцев фаерами и коктейлями Молотова. Когда силовики полезли на колоннаду, большинство демонстрантов спустились на землю, однако погибший и еще один человек не успели этого сделать.

Активист упал на землю и был госпитализирован с подозрением на переломы рук и ноги. Он умер днем 21 января.

Между тем в ночь на среду киевская милиция повторно применила водометы против активистов Евромайдана, собравшихся на улице Грушевского. Между тем температура воздуха ночью составила −10°C, а использование водометов на морозе по международным стандартам приравнивается к пыткам.

После 4 утра (6 утра по Москве) силовики активизировались. С вечера у стадиона «Динамо» происходили столкновения милиции с демонстрантами. Силовики использовали против активистов светошумовые гранаты и дымовые шашки. В ответ оппозиционеры бросали в милицию петарды, факелы и коктейли Молотова.

Вечерний штурм баррикады в Киеве

Ночью активисты подожгли одну из баррикад у стадиона «Динамо» и периодически подбрасывали туда факелы и резиновые покрышки. Таким образом они создали дымовую завесу на пути милиционеров.

Тем временем активист Игорь Луценко, похищенный накануне ночью, госпитализирован в киевскую клинику «Борис». У Луценко сотрясение мозга; также ему выбили один зуб, еще один повредили и подбили глаз. Активист не может ходить, поскольку ему ломом повредили ногу.

Между тем местонахождение второго похищенного в ночь на вторник — Юрия Вербицкого — остается неизвестным. Луценко не исключил, что его товарища могли доставить в один из районных отделов милиции. С Вербицким, добавил активист, похитители обходились еще жестче, поскольку он приехал изо Львова.

Демонстрант заметил, что преступники, похитившие его и Вербицкого, «профессионально занимаются избиением людей, возможно они в прошлом правоохранители». Похитители пытались выяснить у него планы Евромайдана и источники финансирования акции. По словам Луценко, преступники всерьез уверены, что Евромайдан проплачен, а активисты, находящиеся там, должны быть наказаны.

 

Источник: grani.ru

22.01.14.