«Это мое будущее тоже. Мне жить в этой стране», — говорил 20-летний актер Сергей Нигоян, приехавший на киевский Майдан из Днепропетровска. Минувшей ночью он и еще трое демонстрантов были убиты на улице Грушевского, в самом центре Киева. Эти смерти шокировали Украину: в отличие от России, пережившей драматические события 1991 и 1993 годов, две чеченские войны и множество терактов, политическое развитие Украины до последней ночи здесь обходилось без убитых на акциях протеста.

«Смерть от пули во время мирной демонстрации — это Рубикон,» — считает Марат Гельман.

«На Майдане первые погибшие. Вооруженное противостояние всегда ведет к убийствам и жертвам. Именно поэтому я 10 декабря 2011 года уводил людей с площади Революции на Болотную. Чтобы избежать крови, чтобы не допустить жертв. Сценария нынешнего Майдана нам не надо. Власть Путина не стоит жизни ни одного из наших соратников и сторонников. Только мирный протест!» — заявляет Борис Немцов.

«Нужно чувствовать тонкую грань между «не стоит жизни ни одного из наших сторонников» и банальным соглашательством, — возражает Макс Проскуров. — Мирно протестовать можно в Лондоне, Копенгагене, Вашингтоне. Но не в странах с разрушенными государственными институтами во главе которых стоят мафиози, коррупционеры или чекисты. Ваш мирный протест в данном случае — колонка анекдотов на последней странице».