Главная » Все Новости » События » Украинского премьера Азарова бойкотируют в Давосе

Украинского премьера Азарова бойкотируют в Давосе

Запад недоволен позицией властей страны

Глава правительства Украины Николай Азаров столкнулся с беспрецедентно холодным приемом в ходе своего визита в швейцарский Давос, где в эти дни проходит международный экономический форум. Таким образом участники форума выражают недовольство происходящим в Украине.

азаров давос бойкот

Николай Азаров
фото: Михаил Ковалев

Как сообщает BuzzFeed, форум, по решению сессии, отозвал приглашение премьер-министру Украины выступить на заседании в пятницу во второй половине дня и присутствовать на форуме. Также отмечается, что это решение было принято на фоне эскалации насилия в Киеве, в ходе которых были убиты граждане.

В то же время, пресс-секретарь форума в Давосе отказался от комментариев.

На рабочем заседании форума почтили минутой молчания погибших на улице Грушевского в Киеве ночью 22 января. Об этом в своем Twitter написал президент Европейского парламента Мартин Шульц. «Минута молчания по погибшим в Украине на рабочем заседании в Давосе. Для любого экономического развития, прежде всего, необходим мир в стране», — написал Шульц.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов отменил ранее свое участие в форуме в Давосе. Предполагалось, что Арбузов примет участие в работе форума вместе с Азаровым и главой МИД Леонидом Кожарой. Азаров прибыл в Давос накануне. Программа визита украинского премьера предусматривала ряд двусторонних встреч, однако, неясно состоятся ли они.

Источник: mk.ru

23.01.14.