Главная » Все Новости » События » Революция на Украине: захавачены администрации городов, «Беркут» использует боевые гранаты. Онлайн-трансляция

Революция на Украине: захавачены администрации городов, «Беркут» использует боевые гранаты. Онлайн-трансляция

Регионы протестуют. Военные готовы к введению чрезвычайного положения. Идут переговоры между властью и оппозицией

Как сообщает из Киева собкор «МК», с 15:00 идут переговоры между Виктором Януковичем и и лидерами оппозиции. Оппозиция требует от Виктора Януковича отставки правительства, досрочных выборов Президента, отмены «законов 16 января». Кличко пообещал, что после переговоров он придет на баррикады и расскажет о результатах. Временное перемирие объявлено до 20:00. Между милицией и оппозицией возникают словесные перепалки. Протестующие не верят в договороспособность Виктора Януковича. «Еели сегодня результата не будет — то война», выкрикнул с баррикад 20-25-летний оппозиционер. На месте событий работает собкор «МК» Игорь Кармазин.

украина киев майдан автомайдан

фото: РИА Новости


Live streaming video by Ustream

На Украине с 21 ноября прошлого года продолжаются акции протеста, вызванные отказом властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 19 января политический кризис обострился. За последние несколько дней в Киеве в столкновениях между демонстрантами и милицией пострадали уже несколько сотен человек. Несколько погибли. Оппозиция бросает в сотрудников правоохранительных органов камни и бутылки с зажигательной смесью, а милиция использует газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты.

Как сообщает с Майдана корреспондент «МК» Игорь Кармазин, с самого утра четверга на подступах к зданию Паламента Украины продолжается противостояние оппозиции и милиции. По всему периметру киевской улицы Грушевского горели шины, едкий дым от которых ветром относило в сторону спецназовцев.

С 15:00 идут переговоры между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Оппозиция требует отставки правительства, досрочных выборов Президента, отмены «законов 16 января». Кличко пообещал, что после переговоров он вновь придет на баррикады на улицу Грушевского и расскажет о результатах…

Хроника 64-го дня (Время московское):

17:59. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает необходимым рассмотреть ситуацию в стране на внеочередной сессии Верховной Рады. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Янукович заявил в четверг в ходе встречи со спикером парламента Владимиром Рыбаком. «Вы знаете, что массовые беспорядки, которые произошли в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть сегодня ситуация требует немедленного урегулирования. Я просил бы вас призвать депутатов собраться и обсудить эту ситуацию», — сказал Янукович.

17:58. Председатель Львовской областной госадминистрации Олег Сало в четверг написал заявление об увольнении на фоне блокирования здания администрации митингующими, сообщает украинское информагентство УНИАН. Сало в присутствии активистов написал заявление, которое взял депутат Львовского городского совета от ВО «Свобода» Любомир Мельничук. После этого Сало покинул здание обладминистрации, а Мельничук направился в канцелярию зарегистрировать документ об отставке. Согласно законодательству, дальше заявление об отставке должен подписать президент Украины Виктор Янукович.

17:17. Во Львове сторонники Евромайдана захватили здание областной администрации, передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Львовской обладминистрации. Согласно сообщению, в помещении находятся порядка 400 человек, ситуация спокойная. Сотрудников правоохранительных органов там нет. В Ровно митингующие захватили облгосадминистрацию. Митингующие, побив стекла в окнах и взломав входную дверь, ворвались в помещение Ровенской областной государственной администрации (ОГА). Об этом сообщает местный сайт ogo.ua. «После Народного вече сегодня, 23 января, жители отправились прямо по проезжей части в помещение Ровенской облгосадминистрации», — говорится в сообщении. «Жители, которые пришли на Народное вече, отправились с возгласами «Ровно, вставай!» до офиса Партии регионов в Ровно и помещения Ровенской ОГА», — отмечается в сообщении, которое цитирует euromaidan.rbc.ua.

17:01. Как сообщает собкор «МК», на подступах к зданию правительства Украины на улице Грушевского силам правопорядка удалось потушить с помощью водометов горевшие шины (около 100). В ходе перемирия объявленного на время переговоров Виталия Кличко и Виктора Януковича протестующие активных действий не предпринимают, однако продолжают укреплять свои баррикады. К баррикадам подносят десятки автомобильных шин, складывают в кучи булыжники. С противоположной стороны стражи порядка тоже соблюдают перемирие. Между сторонами около 20 — 30 метров. Но в некоторых местах между милицией и оппозицией возникают словесные перепалки. Перемирие заканчивается в 20:00, но ожидается что переговоры закончатся раньше. Протестующие не верят в договороспособность Виктора Януковича. «Еели сегодня результата не будет — то война», выкрикнул с баррикад 20-25-летний оппозиционер.

16:36. На улице Грушевского (Киев) протестующие не предпринимают активных действий и не препятствуют пожарным службам тушить «кордоны» из автомобильных покрышек. Вся площадь у стадиона «Динамо» закопчена черным дымом. Огромные следы копоти видны на стенах зданий, расположенных на улице Грушевского, некогда белые колонны стадиона стали черными, а портрет заслуженного тренера Украины Валерия Лобановского просто «исчез» – он также весь в саже. Судя по обстановке, и протестующие, и правоохранители услышали призывы народного депутата, лидера фракции «УДАР» Виталия Кличко, и установили временное перемирие. Этим воспользовались местные жители и волонтеры, которые разносят горячий чай, суп и хлеб как протестующим, так и правоохранителям. Правда, последние от угощений отказываются. Тем временем на сцене Евромайдана на Майдане Незалежности представители церквей проводят молебен, сообщает mignews.com.ua.

16:14. Организации с иностранной поддержкой, в течение 3 месяцев должны сменить названия. В связи с вступлением в силу 22 января закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», общественные объединения, а также обособленные подразделения иностранных неправительственных организаций, которые получают средства или иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории Украины, обязаны в течение 3 месяцев получить статус общественного объединения, которое выполняет функции иностранного агента, и привести наименование такого объединения в соответствие с требованиями закона, информирует unian.net. Теперь в названии общественного объединения, которое получает средства или иное имущество из иностранных источников и участвует в политической деятельности, осуществляемой на территории Украины, должно содержаться словосочетание «общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента».

15:56. В Киеве в результате столкновений, которые происходят на ул. Грушевского начиная с 19 января 2014 г., пострадали более 20 медиков, которые работали под мандатом Красного Креста, заявил вице-президент всеукраинской благотворительной организации «Совет защиты прав и безопасности пациентов» Евгений Найштетик в эфире телеканала «112 Украина». По словам представителя организации, медиков избивали сотрудники «Беркута». Он также отметил, что во время работы на улице Грушевского медики постоянно подвергаются нападениям, в которых используется травматическое и газовое оружие. «Сейчас они вынуждены работать в бронежилетах и в щитках», — подчеркнул Найштетик.

15:55. После проверки журналиста «Lenta.ru» на причастность к нападению на милицию он был отпущен на свободу. МВД не предъявило ему никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы. На причастность к беспорядкам его проверяли в Оболонском РУВД. Как сообщил из Киева корреспондент «Ленты.ру», Андрей Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром в четверг он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными оппозиционерами. Бойцы «Беркута» вытащили всю группу из машины. Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. В больнице он не был. По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было. В отношении активистов заведено дело, по которому Андрей Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна, сообщает сама lenta.ru.

15:51. Исчез один из лидеров Автомайдана Булатов. На связь он выходил вечером 22 января, но  сейчас никаких сообщений от него нет. » Его местонахождение неизвестно «, — сообщили представители Автомайдана. «Украинская правда» звонила ему среду за комментарием, однако на телефонный звонок ответил его друг и попросил присылать смс, потому что стоит переадресация.

15:35. Переговоры между Виктором Януковичем и представителями оппозиции идут с 15:00. Перемирие объявлено до 20:00 (по Киеву), сообщает собкор «МК» из Киева. Таким образом протестующие и силовики по просьбе лидера «УДАРа» договорились о «часе тишины», когда Кличко  вновь придет к оппозиции и отчитается о результатах переговоров лидеров оппозиции с Виктором Януковичем.

15:20. Кровавый разгон Майдана спровоцирует партизанскую войну, утверждает социолог. Социолог, директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина опровергла заявление премьера Николая Азарова о том, будто Майдан представляет, как он сказал, «только три западные области». «Майдан представляет, конечно, всю Украину, хотя больше там людей с Запада и из Центра. Но там есть также люди с Востока. А вот в антиМайдане людей с Запада и Центра очень мало», — сказала Бекешкина «Голосу Америки». Она также считает, что если власть применит против митингующих оружие, масштабы сопротивления возрастут.

15:18. После событий на ул. Грушевского в Киеве за медицинской помощь обратилось 254 правоохранителя. 104 из них госпитализированы. Об этом УНИАН сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины. У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами, отметили в УСО.

14:43.Лидер украинской оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко уговорил демонстрантов не мешать бойцам «Беркута» тушить пожар в центре Киева.

14:29. В регионах Украины люди протестуют против применения силы к митингующим в Киеве. В Виннице несколько тысяч человек перекрыли центральную улицу города – Соборную и собрались у здания облгосадминистрации. Большинство участниковакции протеста – молодежь, которая собралась по призыву в соцсетях, сообщает местное издание ZN.UA. Кроме того, львовские студенты в знак протеста против применения силы в Киеве к митингующим блокируют дороги во Львове. Полностью движения транспорта они не перекрывают, сообщает ZAXID.NET. В Ужгороде активисты пикетировали Закарпатское облуправления МВД, сообщает пресс-служба «Удара». Некоторые из митингующих пришли на акцию с портретами Сергея Нигояна, который погиб в Киеве во время столкновений на ул. Грушевского.

14:25. Власти подтягивают тяжелую спецтехнику в центр Киева.

14:24. Граждане Украины, проживающие за рубежом, призвали работников дипломатического конкурса отмежеваться от политики Януковича и перейти на сторону народа. Соответствующее обращение подписали 37 председателей и членов украинских общественных организаций в 11 странах мира. Об этом сообщает newsru.ua.

14:23. После обвинений, высказанных Госдумой и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в адрес западных политиков, якобы нагнетающих обострение событий на Украине, прокомментировать ситуацию решили и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что считает очевидным вмешательство в события на Украине представителей иностранных государств.

 

фото: РИА Новости

13:34. Для введения в Украине ЧП не хватило подписей, но военных готовят, пишет mignews.com.ua. Несколько дней назад СМИ облетела новость, что на 23 января запланировано внеочередное заседание Верховной Рады Украины, на котором якобы депутаты от большинства должны проголосовать за введение в стране чрезвычайного положения. Однако уже четверг, но ни внеочередного заседания парламента, ни режима ЧП не отмечается. Одна из активисток Евромайдана народный депутат Инна Богословская утверждает, что для проведения внеочередного заседания парламента и решения ввести режим ЧП регионалам не хватило подписей, а, значит, единой позиции членов фракции Партии регионов за введение чрезвычайного положения в Украине. «Были попытки обзвонить депутатов, чтобы собрать эти подписи», — уточнила Богословская. Депутат констатировала: «Перейдена грань – огромную партию пытались использовать карманным способом». В любом случае, как стало известно, украинских военных готовят новому повороту событий, который может спровоцировать введение режима ЧП.

13:15. В Мариинском парке снова организовали Антимайдан, который вчера был эвакуирован из Мариинского парка в связи с возможностью силового разгона Майдана, возвращается на свое место, передает ЛІГАБізнесІнформ. На территории возле Верховной Радой, огороженной металлическими заборами и кордоном милиции, уже присутствуют несколько тысяч человек. На контрольно-пропускном пункте — небольшая пробка из людей, которые входят на территорию Антимайдана со стороны Мариинского парка. Сцена Партии регионов, установленная во дворе Верховной Рады, опять работает. С нее выступают народные депутаты, в частности, слово взял Олег Царев.

13:00 (время мск, в Киеве — 11:00 ). В Киеве задержан режиссер проекта Лента.дос Андрей Киселев, который освещал беспорядки в Киеве по заданию редакции Lenta.ru. Киселев позвонил из автозака, рассказав о своем задержании. Журналиста при задержании избили. Сведений о его состоянии и текущее местонахождение пока нет. По данным международной организации «Репортеры без границ», всего за два дня до начала столкновений между демонстрантами и милицией 19 января в Киеве были задержаны три журналиста, а еще 35 репортеров получили различные травмы. Статистика не учитывает репортеров, задержанных или получили травмы после 21 января.

12:29. События в Украине является проверкой способности мобилизации Европейского Союза, заявил польский депутат Европейского парламента Павел Коваль, передает телеканал «24». Сейчас, по его словам, необходимо политическое наступление глав ЕС. О готовности выступить посредником в переговорах между сторонами конфликта в Украине уже сообщил председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер. Он также призвал участников противостояния воздержаться от насилия. Россия, в свою очередь, возмущена «иностранным вмешательством во внутренние дела Украины».

07:30. В Партии регионов говорят, что активистов Евромайдана могут отстреливать снайперы НАТО. «Один из погибших участников протеста мог быть убит снайпером. Не исключено, что речь идет о профессиональном наемнике одной из стран НАТО, который был привезен по заказу радикального крыла оппозиции», — заявил народный депутат-регионал Евгений Балицкий.

08:00. Как сообщает УНИАН со ссылкой на КГГА, в Киеве с 06:00 22 января до 06:00 23 января к бригадам неотложной медицинской помощи обратились 25 участников акции протеста, которая продолжается на улице Грушевского.

06:03. Найден избитым львовский фотограф, работавший на Майдане. По его словам, после задержания милицией, его вывезли за город, раздели до пояса, били ногами и бросали в снег.

06:00. Сотрудники спецподразделения «Беркут» задержали активистов Автомайдана, которые патрулировали 17-ю больницу. Центр гражданских свобод сообщает, что машины «автомайдановцев» были окружены бойцами спецподразделения в 4 утра. Количество задержанных неизвестно. Машины разбиты.

05:20. В Будапеште прошла акция в поддержку Евромайдана. Ее участники закрасили руки красным, что символизировало замаранные в крови руки украинской власти.

04:45. Дом на улице Грушевского, который тушили спасатели и правоохранители, подожгли беркутовцы.Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от оппозиции Александр Бригинец: «На условиях анонимности мне сообщили следующую информацию: спецподразделения намеренно подожгли дом на Грушевского, для того, чтобы подогнать пожарки и потушить ними колеса, которые горят и уменьшают обзор поля атаки.», — заявил он. В МВД Украины заявляют, что в причиной пожара стали автопокрышки, которые жгут сами протестующие, передает unian.net.

03:53. Лидер партии Свобода Олег Тягнибок, прерывая традиционную молитву священников, вывел на сцену Майдана молодого человека, который был пойман самообороной Майдана на преступлении — он разбил витрину спортивного магазина.

03:48. Силовики, которые находятся за баррикадами возле стадиона «Динамо», уже длительное время пытаются потушить пламя горящих автомобильных покрышек на баррикаде, которая отделяет их от митингующих. Вода беспрерывным потоком льется в одно и то же место, однако огонь меньше не становится.

03:13. Митингующие забрасывают «Беркут» «коктейлями Молотова» с помощью катапульты.

02:36. После полуночи на Евромайдане включительно с улицей Грушевского находятся около 100 тысяч человек.

С чего все началось. 19 января ситуация накалилась. На улице Грушевского (Киев), возле стадиона «Динамо» имени Лобановского, примерно в 15:00 — вскоре после очередного народного вече — группа радикально настроенных людей численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады. Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим светошумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом, резиновыми пулями и водометами, напоминает liga.net.

Источник: www.mk.ru

23.01.14.